Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Типы криптокошельков: где безопаснее хранить криптовалюты 2022?

Разное
КриптаЛайфхакПросто о сложном
Криптовалюты

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим о типах криптокошельков, рассмотрим их ключевые особенности и постараемся выяснить: где безопаснее всего хранить криптовалюты? Кошельки для хранения альткойнов бывают нескольких типов:

  1. Программные.
  2. Бумажные.
  3. Аппаратные.
  4. Онлайн.
  5. Мобильные.

Каждый тип хранилища имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Рассмотрим каждый по очереди.

 

Программные (десктопные)

 

Пользуются особой популярностью у пользователей. Делятся на 2 группы:

  1. Тяжелые.
  2. Легкие.

Первый тип предполагает скачивание всего блокчейна на жесткий диск. При выборе этого хранилища рекомендую использовать съемный носитель. Потребуется не менее 100 ГБ свободного места. Также важно учитывать, что блокчейн постоянно дополняется новыми записями, а его вес увеличивается в среднем на 5-10 ГБ в неделю. Для загрузки и синхронизации потребуется от нескольких часов до 2-3 дней. 

 

Важно! Этот тип хранилища отличается от легких программ высокой надежностью. При загрузке всего блокчейна приватные ключи находятся на носителе пользователя, что практически полностью исключает вероятность взлома через интернет. Из минусов можно выделить только требуемый объем свободного места на жестком диске.

 

Использование легких десктопных кошельков также предполагает загрузку клиента, но полностью скачивать цепочку блоков с информацией о транзакциях не потребуется. Приватный ключ в этом случае хранится на сервере компании. В зависимости от выбранного сервиса, для установки легкого программного кошелька на ПК потребуется не более 1 ГБ свободного места на жестком диске и примерно 1 час свободного времени. Однако надежность хранения альткойнов будет зависеть от добропорядочности администрации выбранного сервиса. 

 

На момент написания статьи лучшими программными кошельками для хранения криптовалют являются:

  • Atomic Wallet;
  • Exodus;
  • Payeer;
  • Jaxx;
  • Blockchain.com.

 

Бумажные криптокошельки

 

Представляют собой QR-код и публичный ключ, распечатанные на бумажном носителе. Бумажные кошельки для хранения альткойнов принято считать наиболее безопасными, поскольку их невозможно взломать через интернет, однако подобные хранилища таят в себе довольно много рисков.

 

Для генерации кошелька можно воспользоваться сервисом bitadress. Подходит для хранения биткоинов. Чтобы создать бумажный кошелек для хранения других криптовалют, можно использовать key.tokenpocket.pro. 

 

Чтобы создать бумажный криптокошелек потребуется:

  1. Перейти на официальный сайт подходящего сервиса.
  2. Ввести любую фразу или набор символов в специально предназначенном для этого поле, чтобы сгенерировать ключи.
  3. Выбрать пункт Paper Wallet и нажать Print. 
  4. Дождаться завершения печати.

 

Преимущества бумажных криптокошельков:

  • бесплатное хранение альткойнов;
  • быстрая генерация;
  • невозможность взлома через интернет.

 

Недостатки:

  1. Деформация бумаги.
  2. При использовании низкокачественной краски при создании бумажного кошелька, QR-код может выцветать со временем. Это приведет к невозможности использовать криптокошелек в будущем.
  3. Потеря бумажного носителя. Восстановление доступа к цифровым деньгам в этом случае невозможно.

 

Аппаратные кошельки для хранения альткойнов

 

Выглядят как обычные флешки. На некоторых моделях предусмотрены цифровые дисплеи. Наиболее популярными и надежными аппаратными кошельками, по независимому мнению пользователей, являются Lager Nano S и Lager Nano X. Устройства можно использовать для хранения любых криптовалют. Стоимость таких хранилищ варьируется в диапазоне от 200 до 500 USD. 

 

Внимание! Аппаратные криптовалютные кошельки являются так называемыми холодными хранилищами. Устройства не поддерживают интернет-соединения, а значит их практически невозможно взломать удаленно. При активации кошелька владельцу будет предложено установить пароли, без знания которых получить доступ к деньгам не получится. Таким образом, даже если устройство окажется в чужих руках средства будут в безопасности. 

 

Аппаратный кошелек лучше не терять. В противном случае восстановить доступ к цифровым деньгам будет невозможно. Тем не менее, по независимому мнению криптовалютных трейдеров и инвесторов, аппаратные кошельки являются самым надежным местом для хранения альткойнов.

 

Криптокошельки онлайн

 

Самый простой и доступный способ хранения криптовалют, но и самый сомнительный. Онлайн-сервисов, в которых можно создать криптовалютный кошелек буквально в пару кликов, достаточно. Для этого потребуется лишь указать адрес электронной почты. Верификация не нужна. Главный недостаток онлайн-кошельков в том, что приватный ключ хранится на сервере компании, что дает возможность сотрудникам сервиса перевести средства пользователей. Подобных инцидентов пока не было с крупнейшими сервисами, но в теории такое возможно.

 

Внимание!  Криптовалюты возможно хранить на криптобиржах. Администрация крупнейших торговых площадок уделяет значительное внимание безопасности учетных записей клиентов:

  • двухфакторная аутентификация;
  • привязка к IP-адресу;
  • SMS-подтверждение авторизации и прочее.

Более того, основатели некоторых криптобирж обязуются компенсировать убытки пользователей в случае хищения средств. Например, после взлома и кражи более 2 миллионов биткоинов на бирже Binance в 2017 году, основатели проекта компенсировали пользователям всю сумму из собственных средств. 

 

Мобильные кошельки для хранения криптовалют

 

Представляют собой аналог онлайн-кошельков, представленный в виде обычных мобильных приложений. Приватный ключ хранится в основателей сервиса. Главное преимущество мобильных кошельков заключается в их удобном использовании. С помощью подобных приложений любую операцию с криптовалютами можно провести “в пару кликов” (получение, обмен, отправка токенов). 

 

При первой авторизации пользователю будет предложено установить пароли. Кодовую фразу очень важно записать и сохранить, поскольку восстановить ее будет невозможно.

 

Выводы

 

Подводя небольшой итог стоит сказать, что каждый тип кошелька для хранения криптовалют, упомянутый выше, заслуживает права на существование. У каждого хранилища свои особенности:

  1. Мобильные и онлайн кошельки позволяют пользователям быстро и легко покупать, продавать и обменивать токены.
  2. Аппаратные и бумажные кошельки подойдут для долгосрочного хранения альткойнов в инвестиционных или накопительных целях.
  3. Программные кошельки есть смысл использовать только при полной загрузке информации блокчейна на жесткий диск. Это даст возможность пользователю сохранить приватный ключ у себя, что практически полностью исключает вероятность взлома.

Получается, что для активных пользователей подойдут мобильные и онлайн кошельки (рекомендую в этом случае обратить внимание на продукты Binance). Для долгосрочного хранения токенов лучше использовать аппаратные устройства, что гарантирует сохранение накопленных ресурсов в безопасности.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией