Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

TELEGRAM готовится к IPO, а к чему нужно готовиться инвесторам?

Новости
ИнвестицииФондовый рынок
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Телеграмм в 2021 уже не просто бесплатный мессенджер с удобным интерфейсом и приятным дизайном. Это уже практически полноценная социальная сеть с широким охватом аудитории. Недавно стало известно, что создатели платформы готовятся к первому публичному размещению акций (IPO). Учитывая стремительно растущую популярность Telegram в РФ и за рубежом, выход компании на IPO может стать интересной перспективой для инвесторов. Точные сроки выхода платформы на публичное размещение не разглашаются, однако по данным BCS EXPRESS известно, что планируется открытая продажа 10-25% акций.  

 

Известно, что основатели мессенджера рассматривают 3 варианта публичного размещения активов: 

  1. IPO. Это стандартное публичное размещение акций компании на бирже через посредников. 
  2. DPO (Direct Public Offering). Тип публичного размещения активов, который не предполагает участия посредников. В отличие от стандартного IPO, при DPO не проводится эмиссия активов (новые акции не выпускаются). 
  3. SPAC. Слияние с поглощающей компанией для продажи части собственной организации. 

Внимание! Ранее Telergram проводил публичное размещение активов через ICO (создание собственной криптовалюты и ее продажа инвесторам), однако основатели мессенджера столкнулись с ограничениями, продиктованными американской комиссией по ценным бумагам и биржам. В результате криптовалюта GRAM так и не увидела свет, что очень разочаровало инвесторов. Этот факт дает основание полагать, что Нью-Йоркская биржа NYSE не будет выбрана создателями Телеграмм в качестве площадки для проведения IPO. Вероятнее, основатели платформы рассмотрят биржу Гонконга.  

 

Можно ли заработать на IPO Telegram простым инвесторам? 

 

На момент написания статьи стоимость материнской компании Телеграмм оценивается в 30 миллиардов долларов США. Если предположить, что к 2023 году основатели смогут добиться публичного размещения части активов на бирже, то на этом этапе стоимость мессенджера может возрасти в 2 раза за счет роста числа пользователей. 

 

Важно! При создании собственной блокчейн-платформы TON администрация сервиса также привлекала инвесторов, но стать одним из них могли лишь держатели значительного свободного капитала (от 100 000 USD и более). Смогут ли простые частные инвесторы приобрести акции Телеграмм, станет известно ближе к публичному размещению. Стоимость ценных бумаг будет зависеть от их количества, рыночной капитализации компании на момент старта торгов, а также от реальной стоимости мессенджера.  

 

Ранее компания Telrgram выпускала пятилетние бонды общей стоимостью в миллиард долларов США. Минимальная стоимость каждого актива составляла 500 000 USD. Это говорит о том, что основатели сервиса заинтересованы в сотрудничестве с институциональными инвесторами, однако с IPO все может быть иначе. Руководство компании планирует серьезную модернизацию сервиса с целью расширения лояльной аудитории, поэтому вполне возможно, что стоимость акций после проведения IPO будет составлять не более 300-500 USD. 

 

Если говорить о перспективах таких инвестиций, то важно обратить внимание на стремительный рост числа пользователей платформы, каждый из которых на момент написания статьи оценивается примерно в 50 USD. Если прирост активных пользователей продолжится и сохранит текущий темп, то инвесторы смогут рассчитывать на 100-150% прибыли в течение 1-2 лет. Поэтому инвестиции в Телеграмм рассматривать определенно стоит.  

 

Важно! Чтобы получить доступ к торговле активами на зарубежных фондовых площадках, потребуется открыть счет в брокерской компании, которая сможет обеспечить бесперебойную обработку торговых распоряжений. В России такими компаниями являются: 

  • Финам; 
  • БКС; 
  • Открытие. 

Все упомянутые организации имеют лицензии профессиональных участников рынка ценных бумаг, выданные ЦБ РФ.  

 

Заключение 

 

Выход на IPO одного из самых популярных мессенджеров современности определенно сулит инвесторам хорошие перспективы. Первого публичного размещения акций Telrgram не стоит ждать ранее 2023 года, но это будет во многом зависеть от рыночной конъюнктуры.  

 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией