Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Стратегия торговли «Скальпинг»

Обучение
ИндикаторыТехнический анализТорговые стратегии
Скальпинг

Что такое скальпинг?

Скальпинг – это стиль торговли, в котором ключевыми факторами являются частота открытия сделок, количество средств в сделке и время удержания позиций. Иными словами, трейдер, торгующий по стратегии «скальпинг», надеется открывать много коротких по времени сделок для получения максимальной прибыли. Суть будет именно в количестве и частоте, а не в качестве сделок. Стоп будет всегда фиксированный, скажем, 0.5% (каждый выбирает сам, в зависимости от своей стратегии), а тейк всегда будет больше стопа (как и в любой стратегии), например, 2%. Таким образом мы получаем соотношение 1 к 4. Т.е. даже если трейдер промахнется 3 раза, он отобьет все потери одной сделкой и даже выйдет в плюс. Именно по такой логике и рассчитывается, что частота сделок важнее их качества. Просто математика 🙂

 

Возможные применения

В основном трейдеры, торгующие по стратегии «скальпинг», используют маленькие таймфреймы, самые распространенные из них это 5m, 10m, 15m. Конечно, есть и те, кто торгует по такой стратегии и на 30m, но это уже редкость, т.к. с увеличением таймфрейма уменьшается количество сигналов от торговой системы, а мы помним, что первоначальный замысел в количестве, а не в качестве. Позиции, открываемые трейдерами, как правило, удерживаются в течение последующих 2-3ч торгового времени, за это время позиция либо уже успела достигнуть тейк профит, либо уже сходила за стопом.

 

Готовая стратегия

Теперь, когда мы познакомились с основными характеристиками, я предлагаю нам вместе с вами создать собственную торговую стратегию «скальпинг» прямо сейчас! Вы поймете, насколько это просто.

Например, давайте возьмем таймфрейм 15m, простейшие индикаторы технического анализа, такие как RSI(14) и Stoch(14,3,3), обозначим себе стоп 0.5% и тейк 2%. И просто будем покупать актив, когда оба индикатора находятся в перепроданности и продавать, когда оба индикатора находятся в перекупленности. Для примера взята пара QTUM/USDT.

Стратегия торговли «Скальпинг»

Вот самый простейший пример покупки по данной стратегии. Конечно, на сильно активных рынках стоп в 0.5% без проблем будут съедать, и тейк в 2% будет мал. Например, на криптовалютном рынке такие условия не подойдут. Стоп и тейк должны быть больше, хотя бы в пару раз. А вот на фондовом рынке такие условия вполне будут актуальны, особенно во время затишья.

Теперь давайте рассмотрим обратную ситуацию.

Стратегия торговли «Скальпинг»

В этом случае мы бы брали шорт позицию. Обратите внимание, мы только вышли из покупки, как сразу же вошли в продажу, как раз это стратегии и нужно, частота сделок.

Конечно, такой формат сделок будет неактуален и очень плохо себя покажет на сильных трендах. В основном стратегию скальпинг использует любой трейдер, который стремится к максимальной прибыли, но исключительно на флэтовых движениях, где происходит накопление.

Давайте рассмотрим и такой пример.

Стратегия торговли «Скальпинг»

Например, вот этап накопления, как вы видите, даже тут бывают ложные сигналы (2), но наша стратегия допускает такие моменты, и стоп у нас в 4 раза короче тейка, поэтому такие ситуации нам не страшны, главное, чтобы такого не было много раз подряд.

Также вы можете абсолютно свободно создать собственную стратегию формата «скальпинг» прямо сейчас. Все базовые знания, после прочтения этой статьи, у вас есть. Просто попробуйте поиграться возможными осцилляторами на вашей торговой платформе, т.к. именно они лежат в основе всех скальп-стратегий. Главное, не забывайте о грамотном соотношении риска и прибыли.

 

Итоги

Сегодня мы с вами поняли, что такое «скальпинг», создали собственную стратегию буквально в 2 клика, поняли, из чего состоит стратегия и как повторить это на практике. Если вы новичок, то «скальпинг» может стать для вас основной формой заработка, а если вы опытный трейдер, то, вероятно, для вас это будет еще один из возможных инструментов заработка.

Помните, чистота разума и здравый рассудок должны сопутствовать вам в торговле, берегите деньги и до скорых встреч!

0

Автор публикации

не в сети 4 года

NikitaG

0
Быть злым - не круто
Комментарии: 4Публикации: 52Регистрация: 17-06-2019
Поделиться публикацией
  • https://www.forex.blog/osnovnye-vidy-torgovyh-robotov/ Основные виды торговых роботов

    […] Это высокочастотный робот, который торгует по стратегии «Скальпинг»  и делающий несколько десятков или даже сотен сделок […]

    0