Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Стратеги предупреждают, что фунт будет дешеветь по отношению к евро

Аналитика
GBPUSD
фунт GBP

По мере того, как конкурентное торговое преимущество Великобритании уменьшается, отдельные стратеги начинают говорить о том, что фунт столкнется с большими потерями, на этот раз по отношению к евро.

Несмотря на то, что 15-процентное падение фунта стерлингов по отношению к доллару в этом году удешевило экспорт Великобритании, оно не привело к повышению ее конкурентоспособности по сравнению с ее торговыми партнерами и сделало валюту менее привлекательной с точки зрения затрат на рабочую силу, сказал Адам Коул, глава валютной стратегии в RBC Capital Markets.

Он считает, что фунт выглядит переоцененным, и его ждёт дальнейшее падение. По его прогнозу, в начале 2023 года евро будет торговаться на уровне 91 пенс по сравнению с 87 пенсами на данный момент. По отношению к доллару ожидается 1,04 USD в первом квартале следующего года по сравнению с 1,15 USD сейчас.

«С падением номинального обменного курса конкурентное преимущество Великобритании было в основном растрачено из-за быстрого роста расходов на заработную плату в Великобритании по сравнению с остальным миром, потому что наша производительность была очень низкой», — сказал Коул.

График 1
Фунт упал против доллара США сильнее, чем другие валюты

Фунт сильно пострадал в этом году, пережив сильнейшее падение за год по отношению к доллару с 2016 года, когда Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза. 3% просадка фунта по отношению к евро была относительно приглушенной, учитывая, что обе валюты слабы по отношению к доллару США.

Deutsche Bank AG также подчеркнул слабую торговую ситуацию в Великобритании в своей заметке. «По нашим оценкам, взвешенный по торговле фунт стерлингов должен упасть еще на 15%, чтобы вернуть дефицит Великобритании к среднему показателю за 10 лет», — написал Шреяс Гопал, валютный стратег банка.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией