Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Страны ОПЕК+ не смогли договориться по вопросу увеличения добычи нефти

Аналитика
Нефть
Нефть

Страны ОПЕК+ не смогли договориться об увеличении мировой добычи нефти в пятницу.

Группа из 13 стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и их союзники возобновят видеоконференцию в понедельник в надежде ослабить глобальные ограничения на предложение и инфляционное давление на цены. Эта отсрочка даст время для проведения закулисных переговоров. Соглашение не может быть достигнуто с четверга.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) не поддержали план по увеличению добычи на 400 000 баррелей в день в период с августа по декабрь 2021 года для удовлетворения растущего спроса после того, как крупнейшие производители ОПЕК+, Саудовская Аравия и Россия, выразили свою поддержку этому плану. Стоит отметить, что в мае ОПЕК+ обсуждал увеличение добычи на 500 000 баррелей в сутки.

ОАЭ хотят существенно увеличить объемы своего производства, тогда как ОПЕК+ пытается найти способы увеличения добычи нефти после резкого сокращения в 2020 году из-за пандемии. Но другие страны ОПЕК+ обеспокоены потенциальными экономическими сложностями, которые могут быть вызваны появлением новых вариантов COVID-19 в период с настоящего момента до 2022 года.

Тупиковая ситуация пока оказала незначительное влияние на цены на нефть: нефть марки Brent упала на 0,67% до 75,33 долларов США, а акции West Texas Intermediate упали на 0,77% до 74,65 долларов США.

Неспособность договориться о повышении добычи может создать напряжение на и без того напряженном рынке, что может привести к резкому росту цен на нефть. Но возможен и противоположный сценарий: если объединение рухнет, всеобщая свобода приведет к падению цен – как это произошло во время ценовой войны между союзниками ОПЕК+ в прошлом году.

«Нынешний тупик – явный признак намерений ОАЭ: у них есть четкое решение увеличить добычу, и они хотят иметь более широкое влияние», – сказала Амрита Сен из Energy Aspect Ltd. (Лондон).

Абу-Даби в конце 2020 года говорил о выходе из ОПЕК, так как он хочет добывать больше нефти, чтобы использовать миллиарды долларов инвестиций, направленные на расширение мощностей. Ожесточенная борьба на этой неделе, как и отказ делегатов ОАЭ пойти на какие-либо уступки, предполагают, что напряженность сохранится.

Детали сделки

Большинство стран ОПЕК+ поддержали предложение увеличивать добычу нефти на 400 000 баррелей в день каждый месяц, начиная с августа, и отложить окончание их более широкого соглашения по поставкам до конца 2022 года

Но ОАЭ настаивают на изменении базового уровня, используемого для расчета их квоты, которая, по их мнению, несправедлива. ОАЭ не поддержит предложенное увеличение, если другие страны не согласятся изменить их базовый уровень, что позволило бы ОАЭ добывать дополнительные 700 000 баррелей в день.

«Если ОАЭ не смогут добиться уступок, на которые они рассчитывают, объявят ли они свой собственный День независимости от ОПЕК в понедельник?», – сказала Хелима Крофт, главный стратег по сырьевым товарам RBC Capital Markets.

Сильная оппозиция со стороны Абу-Даби подчеркивает демонстрацию силы фактическим правителем страны, наследным принцем Мохаммедом бен Заид Аль Нахайян.

Принц Мухаммед решительно поддержал Султана Аль Джабера, главу национальной нефтяной компании страны, который вкладывает большие средства в наращивание производственных мощностей. Когда-то он поддерживал близкие отношения с наследным принцем Саудовской Аравии Мохамедом бен Салманом. Но отношения между двумя наследниками, похоже, в последние месяцы охладились.

Разворот

В этом году цены на сырую нефть выросли примерно на 50%, так как восстановление спроса опережает возобновление поставок нефти ОПЕК+.

Цена на нефть
Цена нефти марки Brent превысила 75 долларов за баррель

Жесткая дисциплина ОПЕК привела к перевороту на рынке после ценовой войны в начале 2020 года – как раз в тот момент, когда началась пандемия. Эта битва началась из-за разногласий между Россией и Саудовской Аравией. Теперь же саудовцы и русские на одной стороне, против давнего союзника Саудовской Аравии.

«Вопрос в том, останется ли ОПЕК+ сплоченной и эффективной командой в следующем году», – сказал Боб МакНалли, президент Rapidan Energy и бывший чиновник Белого дома. «И это во многом зависит от лидеров Саудовской Аравии, ОАЭ и России, которым необходимо выработать приемлемый компромисс по базовым параметрам ОАЭ».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией