Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Стоит ожидать возвращение тренда на слабый доллар

Аналитика
EURUSD
Форекс

Трейдеров на рынке Форекс ожидала короткая передышка, когда доллар перестал дешеветь. Но, похоже, что скоро все опять изменится.

Предполагалось, что это будет простая сделка 2021 года: продолжать продавать доллар во время президентства Джо Байдена с большими расходами. Печатание денег, необходимое для стимулирования экономики США, окажет давление на доллар, усилив динамику, наблюдающуюся на рынке Форекс с марта. Теперь, после «голубой волны» демократов, почему доллар на самом деле немного вырос?

Изменение тренда доллара
Тренд сменился
Отскок доллара, начавшийся 6 января, противостоит более крупному нисходящему тренду

Неожиданный штурм Капитолия 6 января развернул доллар, так как он выступает в качестве безопасной гавани в периоды турбулентности, даже если они происходят в США. При этом акции также остались сильными и достигли новых максимумов, несмотря на политические события. Более высокая надбавка к доходности облигаций США по сравнению с внешним долгом может также создавать спрос на доллары со стороны зарубежных покупателей, особенно японских фондов.

Противоречивые сигналы от Федеральной резервной системы США также явно сыграли свою роль. Короткие позиции по доллару сократились, когда несколько членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) выразили оптимизм по поводу восстановления экономики после пандемии. Такая позиция может побудить их проголосовать за сокращение запланированного количественного смягчения в конце 2021 года, а это – сигнал об изменении настроений после декабрьского заседания FOMC.

Замедление темпов печатания денег ФРС также окажет поддержку доллару.

Изменение позиции ФРС вызвало мини-«истерику» 2013 года, спровоцированную тогдашним председателем ФРС Беном Бернанке, которы сигнализировал о постепенном отказе от политики количественного смягчения. Но здесь стоит больше прислушаться к высшему руководству ФРС. Вице-председатель Ричард Кларида недавно заявил, что не видит изменений в планах количественного смягчения в 120 миллиардов долларов в месяц, намеченных на этот год. А в четверг Джером Пауэлл придерживался уже знакомого голубиного тона, когда он обсуждал сроки любого ограничения выкупа активов в будущем.

Реальность такова, что грядут значительные бюджетные расходы, требующие соразмерно более высоких продаж государственных облигаций для их финансирования. По мнению аналитиков JP Morgan Chase & Co., в 2021 году рынку надо будет справиться с беспрецедентным долгом Казначейства в 1,8 триллионов долларов США. И печатный станок ФРС будет работать во всю, чтобы помочь ему в этом.

Тем временем инвесторов все больше беспокоит влияние растущей доходности облигаций, что говорит о преобладании покупателей на рынке из-за перенасыщения эмиссией казначейских облигаций США и ожидании того, что стимулы могут вызвать инфляционное давление. Но ФРС, видимо, пока не беспокоится по этому поводу. Все может измениться, если более высокая доходность напугает фондовый рынок, побудив к действиям в защиту финансовой стабильности, для чего надо будет прибегнуть к усилению количественного смягчения.

Как только администрация Байдена утвердится и удостоверится в том, что возвращение к нормальной жизни возможно, появится достаточно оснований полагать, что тренд на более слабый доллар возобновиться. Вокруг будет слишком много долларов. Как правило, это ведёт к снижению стоимости доллара.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией