Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Стоит ли ждать рецессии? Инвесторы ждут подсказок от доходности

Аналитика
Фондовый рынокЭкономика
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Надвигающаяся рецессия, безудержная инфляция, энергетический кризис в Европе и курс евро, почти достигший паритета с долларом: корпоративные доходы во всем мире столкнутся с огромным списком проблем в этом сезоне, которые могут стать еще одним поводом для сброса акций.

После бурного первого полугодия для мировых акций, когда стоимость акций сократилась на 18 триллионов долларов, инвесторы беспокоятся, сохранится ли прибыль или компании сократят прогнозы на фоне усиливающихся угроз спросу. Компании могут стать еще более консервативными в отношении будущего.

Аналитики с Уолл-стрит, видимо, считают, что компании в значительной степени способны переложить более высокие расходы на потребителей, но стратеги более осторожны после своих ошибочных прогнозов на 2022 год. У них есть много причин для сомнений, так как макроэкономический фон ухудшается на фоне роста цен, повышения процентных ставок и снижения потребительского доверия.

«Странно, что прогнозы аналитиков по прибыли в последние несколько месяцев растут, а не снижаются, когда все говорят о потенциальной рецессии», — сказала Аннека Треон, управляющий директор Van Lanschot Kempen. «Это не логично.  Именно поэтому этот сезон отчетности так важен с точки зрения нормы прибыли и комментариев руководства о последних трендах спроса, которые они наблюдают».

S&P 500
Доходность S&P 500 показывает задержку на исторических максимумах, несмотря на падение акций

Ожидается, что энергетический сектор станет выдающимся сектором, так как производители нефти, а также горнодобывающие компании выиграли от роста цен на фоне конфликта в Европе. Тем не менее, прогнозы таких гигантов, как Exxon Mobil Corp. и Shell Plc, будут иметь решающее значение после того, как цены на нефть снова упадут примерно до 100 долларов за баррель. А для любого другого сектора более высокие цены на сырье означают более высокие счета за электроэнергию, что ухудшает общую картину доходов.

И хотя оценки чистой маржи все еще колеблются вблизи исторических максимумов, появляются сложности. Индекс Citigroup Inc. показывает, что глобальное снижение доходов в настоящее время опережает повышение с возрастающей скоростью.

Так как настроения среди фондовых трейдеров уже мрачные, дальше речь пойдет о пяти вещах, за которыми инвесторы следят во втором квартале сезона отчетности. Они могут помочь определить, будет ли отскок или падение до новых минимумов.

Ущерб от инфляции

По данным Morgan Stanley, когда дело доходит до ценообразования, производители предметов роскоши находятся в выгодном положении благодаря устойчивому спросу. Так, владелец Gucci Kering SA в прошлом месяце поднял некоторые цены на 7% по сравнению с февралем. Тем не менее, по мнению стратегов, цены могут оказаться под давлением, если из комментариев руководства будет возможно предположить, что спад настроений приведёт к пониженному спросу.

Доходность
Падение доходности преобладает над ростом доходности в США и Европе

Это беспокоит потребительский сектор. Череда предупреждений о рецессии может в конечном итоге привести к изменению поведения домохозяйств, что ограничит ценовую силу и способность защищать прибыль. Некоторые инвесторы делают ставку на то, что технологические компании с мегакапитализацией с их огромными масштабами имеют больше возможностей для поддержания роста и преодоления давления.

По словам Марии Вейтмане, старшего стратега из State Street Global Markets, компании, которые продают товары для массового рынка, могут столкнуться с большими трудностями, так как потребители сокращают расходы, выбирая более дешевые продукты питания, которые изначально имеют более низкую маржу.

По словам Вейтмане, даже банкам, которые обычно выигрывают от роста реальной доходности, будет трудно, так как «плоская кривая доходности может свести на нет преимущества повышения процентных ставок и сохранить чистую процентную маржу на низком уровне».

Но не все настроены по-медвежьи в отношении этого сектора: в прошлом месяце топ-менеджеры Amundi SA и BlackRock Inc. заявили, что особенно привлекательны европейские банки.

Слово на букву Р

Так как падение акций совпало с недавним снижением доходности казначейских облигаций и более низкими ценами на нефть, инвесторы уже готовятся к «торговле рецессией».

Им может быть интересно узнать новости об оставшейся части года, но они уже копят деньги и прячутся в облигациях. Только за неделю до 6 июля в наличные деньги ушло почти 63 миллиарда долларов, в то время как из глобальных фондов акций ушло 4,6 миллиардов долларов.

Становится все труднее и труднее не слышать о рисках рецессии.

Упоминания
Количество упоминаний в новостных статьях.
Источник: Блумберг.

Кен Лангоне, глава Home Depot Inc., заявил в среду, что США уже переживают рецессию, добавив свой голос к перечню уже существующих мнений.

«Некоторые компании могут использовать общее уныние как прикрытие для любых плохих новостей», — сказал Дэнни Хьюсон, финансовый аналитик AJ Bell.

Китай

В Китае прогноз по десяткам предварительных отчетов о доходах, в основном сырьевых и энергетических компаний, был положительным, но ключевыми в этом сезоне будут данные по областям, наиболее пострадавшим от коронавирусных ограничений. По словам аналитиков из Haitong Securities, оценки прибыли компаний, зарегистрированных на материке, были снижены в течение первых пяти месяцев года, что снижает предполагаемый рост прибыли в 2022 году с 31% до 22%.

Китай
Рост в Китае замедляется, а инвесторы ждут подсказок

По мнению аналитиков Northeast Securities, строительные материалы и сталь могут оказаться в числе отстающих из-за вялых продаж недвижимости и задержек в строительстве, а потребительские компании могут испытать сильное влияние ковидных ограничений.

Эти меры также затрагивают американские компании, в том числе Starbucks Corp. и Canada Goose Holdings Inc. В конце июня Nike Inc. дала пессимистичный прогноз на весь год, сославшись на закрытие предприятий в Китае. Меры, которые затрагивают заводы в Китае, также имеют волновой эффект на другие страны, затрагивая цепочки поставок и доступность компонентов и сырья.

Энергетическая проблема Европы

По данным Bloomberg Intelligence, прибыль энергетических компаний S&P 500 во втором квартале может вырасти более чем в три раза. А средний показатель для всех фирм S&P – 4%.

Хотя цены на нефть в последнее время снова упали, стратеги JPMorgan Chase & Co. и UBS Global Wealth Management сохраняют оптимизм в отношении сектора.

Но по мере того, как Европа погружается в энергетический кризис на фоне сокращения поставок природного газа из России, предприятия, особенно в Германии, обеспокоены нехваткой электроэнергии на фоне приближающейся зимы. Pictet Asset Management в этом месяце понизила рейтинг акций еврозоны из-за нехватки энергоресурсов.

Перспективы коммунальных служб региона также мрачны, и правительства принимают решительные меры. Франция национализирует ядерный гигант Electricite de France SA, а Германия ведет переговоры с газовой фирмой Uniper SE о пакете мер по спасению.

Доходность по секторам
Ожидаемый рост прибыли для секторов S&P 500 во 2 квартале.
Источник: Bloomberg Intelligence

Дешевеющий евро

Падение евро может также привести к снижению доходов как европейских компаний с большим объемом импорта, так и американских фирм, которые полагаются на Евросоюз в плане поставок запчастей. Могут пострадать европейские компании, которые связаны с коммунальными услугами, путешествиями и отдыхом. Экспортно-ориентированные отрасли, такие как автомобилестроение, промышленность и химическая промышленность, выиграют, по словам Йоахима Клемента, руководителя отдела стратегии, бухгалтерского учета и устойчивого развития в Liberum Capital.

Для экономики Германии, ориентированной на экспорт, ситуация может быть менее радужной из-за ее зависимости от цепочки поставок Китая, а также циклического характера. «Я боюсь, что преимущества более слабого евро будут омрачены ухудшением макроэкономических перспектив», — сказал Джеймс Ати, инвестиционный директор Abrdn.

Другой стороной торговли выступает доллар США. В этом году он вырос по сравнению со всеми основными аналогами, а индекс доллара Bloomberg вырос на 9%. Беспокойство по поводу движения доллара сказалось на крупных технологических компаниях в США, включая Microsoft Corp., которая в прошлом месяце предупредила, что сильный доллар повредит ее прибыльности во втором квартале.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией