Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Стоимость этих цифровых монет растет (или падает) вместе с биткоином

Аналитика
BTCКриптаЛайфхак
Биткоин

Поистине невероятным было то, как в течение 2017 года стоимость биткоина увеличилась в 14 раз и, к 16 декабря, достигла своего абсолютного максимума в 19 000 USD. Рыночная капитализация криптовалюты в тот момент составила 329 млрд долларов, а это больше, чем ВВП Южной Африки или Ирландии. Не менее удивительным, вероятно, является и то, что сегодня у биткоина появились конкуренты – 4 крупнейшие цифровые монеты, общая рыночная капитализация которых превосходит капитализацию биткоина. Примечательно, что их ценовая динамика совпадает с динамикой биткоина, в которой отмечается то частые скачки вверх, то резкие, но редкие падения. Для тех, кто верит, что будущее за цифровыми монетами, появление монет-конкурентов (как правило, созданных для определенных целей), является признаком зрелости рынка. Для скептиков появление монет-конкурентов является очередным признаком того, что биткоин рынок – попросту мыльный пузырь.

1. Какие монеты являются самымикрупными конкурентами биткоина?

Согласно показателю рыночной капитализации, самыми крупными конкурентами биткоина являются Ether (часто монету называют Ethereum), Ripple (XPR), Bitcoin Cash и Cardano. В перспективе, одна из этих криптовалют или же любая другая криптовалюта из списка так называемых «новичков» на рынке может занять место биткоина и стать цифровой криптовалютой будущего. Криптовалюты кроме биткоина известны под общим названием альткоины. Всего существует более 7,500 тысяч таких коинов или токенов. Исходя из данных портала CoinMarketCap.com., примерно каждая пятая из них является полноценной цифровой валютой.  

2. Чем альткоины отличаются от биткоина?

Как и биткоин, некоторые из альткоинов присутствуют на онлайн-биржах, а также могут быть использованы для оплаты товаров и услуг. Тем не менее, у многих альткоинов есть функционал, которого нет у биткоина. Система BitcoinCashотпрыска» биткоина) в рамках одного блока позволяет обработать больше транзакций. Следовательно, эта система быстрее и дешевле. В Ethereum реализована поддержка смарт-контрактов, который представляет из себя компьютерный код, регулирующий отправку и получение цифровых активов от одной стороны к другой. (Смарт-контракт escrow, например, может быть использован при приобретении недвижимости, когда по завершении всех процедур, покупатель переводит продавцу сумму в размере стоимости квартиры). XPR изначально предназначалась для использования в сфере банков и других институтов, с целью ускорить процесс международных переводов и избавиться от комиссий за международные переводы. Создатели Cardano стремятся разработать блокчейн нового поколения, который будет безопасней существующих на данный момент систем для перевода денежных средств.

3. Чем альткоины привлекательны для инвесторов?

Помимо функционала, главное преимущество альткоинов заключается в их цене, которая намного ниже стоимости биткоина. Многие из инвесторов, которые не могут себе позволить приобрести биткоины, рассматривают альткоины как приемлемое решение, которое позволит им стать участниками криптовалютного рынка. Поскольку волатильность альткоинов намного выше волатильности биткоина, прирост их стоимости может оказаться намного более высоким. Одновременно с этим, возрастает риск и более серьезных потерь. За последние 2 месяца 2017 года стоимость биткоина выросла более чем в два раза, а стоимость криптовалюты Cardano – примерно в 30 раз.  

4. Как появляются новые альткоины?

Зачастую они выпускаются в рамках стартапов или появляются на рынке в рамках кампании первичного предложения монет (ICO), проводимых группами разработчиков с целью собрать средства на развитие проекта. В прошлом году инвесторы вложили в ICO компании примерно 4 млрд долларов.

5. Как часто стоимость альткоинов движется в тандеме со стоимостью биткоина?

Данные опроса, проведенного агентством Bloomberg, говорят, что, зачастую, ценовая динамика альткоинов и биткоина совпадают. Это неудивительно, ведь и в альткоины, и в биткоины вкладывают средства одни и те же инвесторы. Многие начинают с инвестиций в биткоин, а позднее начинают инвестировать и в альткоины. Кроме того, биткоины и/или монеты Ether часто бывают необходимы для участия в ICO. Судя по прогнозам, по мере того, как новые системы, возникшие и функционирующие за счет альткоинов, закрепятся на рынке, необходимость в биткоинах или монетах Ether значительно снизится. Ценность приобретут специализированные токены, в которые будут не только вкладывать средства (с целью заработать), но и которыми будут пользоваться пользователи той или иной системы.

6. Как я могу приобрести или инвестировать в альткоины?

Инвесторы могут приобрести альткоины в рамках ICO, а затем продавать их на бирже. Некоторые инвесторы покупают конкретный альткоин за много месяцев до его официального выпуска, когда в рамках проекта еще толком не создано никакого продукта. Очевидно, что это довольно рискованный шаг. Некоторые из самых популярных альткоинов можно приобрести на крупных платформах-биржах вроде Coinbase. Менее известные альткоины зачастую продаются на мелких, менее популярных платформах.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией