Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

США экспортируют инфляцию, а повышение процентных ставок ФРС только усугубит ситуацию

Аналитика
EURUSDЭкономика
Это интересно

Пандемические расходы на товары и завышенный курс доллара вызывают рост инфляции в других странах, так как дефицит торгового баланса США, который когда-то был благом, становится головной болью.

На протяжении десятилетий американские домохозяйства спасали мировую экономику, когда речь шла о конечном потребителе.

Застряв дома во время пандемии, люди во всем мире начали больше покупать товаров вместо путешествий и абонементов в тренажёрный зал. Победителями тут были телевизоры, ноутбуки, велотренажеры. Сдвиг был значительно больше в США, чем в других богатых странах.

Потребительские расходы

Диаграмма 1
Процентное изменение доли потребительских расходов по сравнению с четвертым кварталом 2019 г.
Источник: Бюро экономического анализа, Евростат, ОЭСР.

Это движение усилилось благодаря таким ритейлерам, как Target Corp. и Walmart Inc. Они накопили на складах даже больше товаров, чем американцы хотели купить. А так как эти товары продаются по всему миру, а поставки были ограничены из-за коронавируса, то спрос в США подтолкнул цены и в других странах.

По сути, США экспортировали инфляцию во время восстановления после пандемии.

Это подчеркивает глубокие изменения в мировой экономике. В доковидном мире товары было в изобилии, и проблема заключалась в том, чтобы найти покупателей.

Такие страны, как Германия и Китай, имевшие большое положительное сальдо торгового баланса, часто обвинялись в том, что они пользуются спросом, созданным где-то еще, и не вносят свой вклад. Напротив, торговый дефицит Америки рассматривался как благо для других экономик.

В новую эпоху дефицита эта история перевернулась с ног на голову.

«Сейчас все наоборот, — говорит Джейсон Фурман, профессор экономики Гарварда. «Раньше был слишком маленький спрос. Сейчас слишком мало предложения. А в мире, где предложения слишком мало, страна, которая делает больше всего для создания спроса, то есть США, экспортирует свою проблему — ее проблемой является инфляция».

Текущий баланс США

Диаграмма 2
Доля ВВП.
Источник: Бюро экономического анализа, опросы экономистов Bloomberg.

Сейчас есть признаки, что американские потребители сбавляют обороты, так как Федеральная резервная система повышает процентные ставки, чтобы охладить экономику и побороть инфляцию.

Для остального мира это может просто создать очередные проблемы, так как США переключаются на экспорт инфляции через другой канал: сверхсильный доллар.

Поскольку процентные ставки в США растут гораздо быстрее, чем в еврозоне и Японии, доллар стремительно растет. На прошлой неделе он впервые за два десятилетия нарушил паритет с евро. Это делает товары, импортируемые из США, и все виды товаров, которые обычно оцениваются в долларах, особенно нефть, более дорогими для других стран.

«Спрос в США сократится, но механизм, с помощью которого это произойдет, также будет способствовать укреплению доллара», — говорит Фурман. «Так что это не обязательно решит проблему инфляции, экспортируемой США в другие страны».

Безусловно, потребительский спрос — это лишь одна из причин всплеска инфляции во всем мире.  Возможно, это не главная причина даже в США, где денежные выплаты во время пандемии были самыми большими. В Европе и других странах цены на энергию и продукты питания вызывают инфляцию, на фоне геополитического конфликта, который усугубляет вызванные пандемией перебои в цепочках поставок.

Тем не менее, по крайней мере часть инфляции в Европе является результатом трансатлантического импорта, говорит Хольгер Шмидинг, главный экономист Berenberg Bank в Лондоне.

«Не напрямую из-за покупки дорогих вещей из США», — говорит он. «А в том смысле, что США и их большой спрос, обусловленный огромными денежными вливаниями, способствовали возникновению узких мест в поставках по всему миру и повышению цен».

Европейская инфляция

Диаграмма 3
Процентный вклад в общий рост потребительских цен.
Источник: Европейский центральный банк.

В обеих экономиках, Евросоюзе и США, могут быть одинаковые темпы инфляции, но их характер разный, что имеет большое значение для того, как центральные банки могут решить эту проблему. Большая часть различий сводится к тому, насколько велика доля ценового давления внутри страны.

В США большую роль сыграл горячий спрос со стороны домохозяйств, главным образом на товары. «Это такая инфляция, которая не исчезает сама по себе», — считает Ана Луис Андраде из Bloomberg Economics. Это одна из причин, по которой ФРС, как ожидается, повысит ставки намного сильнее, чем это сделает Европейский центральный банк.

Но если расходы американских потребителей вызывают инфляцию в США, по крайней мере, ФРС может это исправить.

Денежно-кредитная политика — это грубый инструмент, который обуздывает цены, снижая внутренний спрос. Когда инфляция приходит извне, как почти всегда в Европе, существует риск того, что более высокие ставки ЕЦБ просто замедлят экономику, не устраняя причины высоких цен».

Изменение инфляции

Диаграмма 4
Вклад в процентных пунктах с января 2021 г.
Источник: Bloomberg Economics на основе данных Бюро статистики труда, Евростат

«Это значительно усложняет работу центрального банка в Европе», — говорит Лука Форнаро из Барселонской школы экономики, соавтор статьи, в которой исследуются связи между разнузданными покупками товаров во время пандемии, торговыми балансами и глобальной инфляцией.

«Совершенно ясно, что ФРС должна поднять процентные ставки, что приведет к замедлению активности, но начиная с высокого уровня, так что это не должно сильно повредить», — говорит он. «В еврозоне сталкивается худшее из обоих миров»: инфляция достаточно высока, чтобы требовалось ужесточение денежно-кредитной политики, и экономика едва ли достаточно сильна, чтобы нуждаться в охлаждении».

Член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель утверждает, что чиновники по-прежнему не могут позволить себе сидеть сложа руки, потому что им необходимо следить за тем, чтобы инфляционные ожидания не вышли из-под контроля.

По мере того, как спрос в США ослабевает, давление на цепочки поставок будет уменьшаться, давая Европе некоторое облегчение.

«Большая часть нашей инфляции вызвана энергией, товарами и продуктами питания, но это немного поможет», — говорит Шмидинг из Беренберга. «Это может снизить инфляцию на полпроцента в течение следующих 12–18 месяцев».

Стремительно растущий доллар толкает в ином направлении. Такие валюты, как евро и японская иена, находятся на многолетних минимумах по отношению к доллару. Это означает более дешевый импорт и, следовательно, более низкую инфляцию в США и обратное в других странах.

Форнаро сравнивает ситуацию с «обратной валютной войной».

Вместо обесценивания валюты для увеличения экспорта, как это делали многие до пандемии, «каждая страна хотела бы укрепить свою валюту и создать дефицит торгового баланса, что поможет сдержать инфляцию внутри страны».

США явно выигрывают в этом соревновании. Азия, которая, как и Европа, в значительной степени зависит от внешней энергии (Китай является крупнейшим покупателем нефти в мире), уязвима. Китайские официальные лица должны обратить внимание на «предотвращение импортируемой инфляции», предупредил на прошлой неделе премьер Ли Кэцян.

Азиатские центральные банки сдержаны в повышении процентных ставок по сравнению с ФРС. По словам Роба Суббарамана, руководителя отдела исследований мировых рынков в Nomura Holdings Inc., это может усилить инфляционное воздействие укрепления доллара.

Риск, по его словам, в том, что увеличивающийся разрыв в ставках «подпитывает отток капитала и более резкое обесценивание валют по отношению к доллару США, усиливая инфляционное давление».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией