Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Способы анализа криптовалют. Часть 2

Обучение
BTCКриптаТехнический анализТорговые стратегии
Аналитика

Технический анализ, объемный анализ, волновой анализ, что из этого работает в криптовалютах?

 

Доброго времени суток, с вами Сергей, канал:

https://t.me/SD_Crypto

Первая часть – Какие способы анализа криптовалют реально работают?

Итак, это уже вторая часть статьи, продолжим!


VSA – анализ объема и спрэда (дословно)

На мой взгляд самый рабочий и действенный способ анализа. Общий смысл в нем такой, что рынок (любой) двигают крупные игроки. Исходя из этого есть зоны где эти игроки набирают позицию и где ее закрывают. Это зоны аккумуляции и распределения.

Я с этим утверждением согласен, и считаю что единственный способ заработка на многих рынка – то есть надо найти диапазон на графике, где крупный игрок набирает позицию и “сесть ему на хвост”.

Пример накопления и распределения на монете Cardano ADA/BTC
Пример накопления и распределения на монете Cardano ADA/BTC

Но с криптовалютами есть куча нюансов с этим способом анализа, которые нужно учитывать.

Выше я привел график Ada/Btc с биржи Binance и сразу же нюанс. На Cardano (Ada)есть фьючерсный контракт на бирже Bitmex, и учитывать надо оба графика. Кроме этого, индекс для фьючерсного контракта Bitmex берет как раз с биржи Binance.

То есть, крупный игрок мог набирать основную позицию на Bitmex, а Binance использовал только движения Индекса, за которым двигается курс фьючерсных контрактов.

Хорошую точку для входа по Ada/Btc я пропустил, да и я в 95% случаев торгую пару Btc/Usd, так как она более предсказуема.

Нюансы которые просто необходимо учитывать при объемном анализе криптовалют:

  • Многие монеты могут добываться майнингом и их совершенно не обязательно скупать на биржах, поэтому накопление вы можете не увидеть. Зато это можно увидеть по другим косвенным признакам.
  • У многих монет лишь часть находиться в обращении на биржах. Пример – Xrp (Рипл), до сих пор 60% монет находятся у ее создателей, и они каждый квартал приличную часть от них продают, как вы понимаете, там весь график можно считать за одно огромное распределение, но иногда цену задирают повыше, чтобы продать подороже.
  • У многих монет есть несколько бирж, где они торгуются, с сопоставимыми объемами, это необходимо учитывать. Не некоторых монетах также есть фьючерсные контракты, индекс которых снимается с одной из бирж, что тоже важно.

Итог: Любой объемный анализ является одним из самых полезных инструментов при торговле криптовалют.

Но одновременно он и самый сложный для изучения, кроме этого, надо учитывать огромное количество нюансов, которые присущи криптовалютам.


Объемный анализ (моя версия)

Так, а вот тут расскажу что еще можно использовать в объемном анализе и что использую я. Для того, чтобы увидеть набор позиции я использую анализ фьючерсных контрактов на СМЕ. 

И тут все очень просто, в отличии от криптобирж, где объемы накручены, на СМЕ “живые” деньги, и нет плеч (обеспечение позиции 37%, что в принципе можно расценивать как небольшое плечо).

Пример:

А теперь давайте посмотрим на график, зону набора позиции отлично видно.
А теперь давайте посмотрим на график, зону набора позиции отлично видно.

Прямоугольником я выделил зону набора позиции крупным игроком.

Да, а что же будет дальше ? Как видите на 11600–12300 на СМЕ прошли очень хорошие объемы.

Кроме этого, есть вот такая табличка. Тут мы видим общее количество открытых позиций:

Нас интересуют последние колонки Open Interest.
Нас интересуют последние колонки Open Interest.

То есть у нас в районе 12к набиралась позиция.

Конечно, можно предположить, что крупный игрок добирал лонг позицию в этом диапазоне, такое конечно возможно, но учитывая общий настрой рынка, я предполагаю что в районе 12к произошло закрытие лонга и крупный игрок набрал шорт.

Да, это конечно только мои предположения, и точку входа желательно искать на мелких фрэймах, но такой способ анализа дает мне понимание в какую сторону (в лонг или шорт) лучше торговать в интрадей или скальпинге.

Никакие маржинальные зоны я не использую, почему ? Об этом можно прочитать в другой моей статье.

Да, я активно использую торговлю от уровней. Уровни объемные. Давайте тоже на примере:

Сейчас жду теста уровня 11500-11650 и буду смотреть на реакцию на этот уровень. Ожидаю что после его теста пойдем ниже, но все же надо наблюдать. Если пройдем уровень легко и закрепимся выше, то буду пересматривать все в сторону лонга с целями в районе 13к.
Сейчас жду теста уровня 11500-11650 и буду смотреть на реакцию на этот уровень.

В посте я ждал отскок вниз от уровня 11500–11650, так в общем и вышло, хотя пойдем ли дальше, я пока не знаю, но уровень отлично отработал. 200+ пунктов можно было спокойно забрать и закрыть позицию.

Но почему ?

А тут все очень просто, я первой части статьи я писал – “торгуйте от толпы”, и вот тут отличный пример. Мы очень долго проторговались на уровнях 11500–12200 и там обычные трэйдеры набирали позиции в лонг. Просидев несколько дней в минусах что же они хотят сделать ?

Выйти в б/у (безубыток), то есть, они начинают продавать (закрывая лонги), как только мы приближаемся к месту, где их позиция будет находиться в +. И эти продажи образуют сопротивление.

Именно поэтому почти все уровни сверху довольно хорошо отрабатывают.

Итог: У меня, как и у каждого трейдера свои наработки, и я считаю что для каждого трейдера важно выработать свою торговую систему, которая будет подходить именно ему, никаких общих торговых (которые бы работали долго время) систем не существует.


Ps. Одну из самых полезных книг вы можете скачать тут:

https://t.me/SD_Crypto/815


Если вам понравилась статья, буду рад всех видеть на своем канале:

https://t.me/SD_Crypto

0

Автор публикации

не в сети 4 года

SD Crypto

0
https://t.me/SD_Crypto - Авторский блог криптотрейдера (скальпера), анализ рынка, сделки и мысли автора. Анализ основан на объемах.
Комментарии: 0Публикации: 15Регистрация: 25-10-2019
Поделиться публикацией