Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Специалист по «чёрным лебедям» ждёт, как лопнет «величайший кредитный пузырь»

Разное
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Марк Шпицнагел (Mark Spitznagel) получает деньги за то, чтобы он помог подготовиться к тому моменту, когда самые слабые звенья рынка серьезно заявляют о себе.

Прямо сейчас основатель фонда Universa Investments, цель которого защитить клиентов во время событий «чёрных лебедей», говорит, что финансовая система наиболее уязвима для «величайшего кредитного пузыря в истории человечества».

«Если этот пузырь лопнет, то это будет самый катастрофический провал рынка, о котором мы когда-либо слышали. Но давайте надеяться, что этого на случится», – сказал Марк Шпицнагел в четверг. «Мы в трудной ситуации».

51-летний Шпицнагел не считает себя пессимистом. Он очень долго критиковал центральные банки за то, что те держат процентные ставки на уровнях, близких к нулю или даже ниже.  Это поддерживало стоимость активов и поощряло чрезмерное заимствование средств. Чиновники по всему миру теперь ужесточают денежно-кредитную политику для борьбы с повышенной инфляцией.

Его предостережения последовали за другими острожными замечаниями этой недели, озвученными Джейми Даймоном, CEO JPMorgan Chase & Co. Он сказал инвесторам подготовиться к экономическому «урагану». А президент Goldman Sachs Group Inc. , Джон Уолдрон, заявил, что он стал свидетелем беспрецедентного количества шокирующих событий, и что он ожидает «более сложный экономический период».

Шпицнагел считает, что традиционные активы, стремящиеся к качеству, такие как казначейские облигации США и золото, в этом году разочаровывают инвесторов, что усугубляет ситуацию. В своей книге 2021 года «Безопасная гавань» он утверждал, что оба эти активы непоследовательны в снижении рисков.

Universa, основанная в 2007 году под руководством Нассима Николаса Талеба, является хедж-фондом, специализирующимся на снижении рисков. Он направлен на защиту от крупнейших рыночных крахов путем сохранения капитала в эти периоды. Universa сообщил клиентам, что в марте 2020 года его опционные сделки принесли 3612% прибыли, по данным Bloomberg.

И в такой непростой период, когда хедж-фонды, такие как Tiger Global Management Чейза Коулмана, оказались в эпицентре обвала акций технологических компаний, а также когда Melvin Capital Management Гейба Плоткина закрывается после череды убытков, Шпицнагел повторил свою критику отрасли в целом.

«Какую цель играют хедж-фонды в чьем-либо портфеле? Я никогда не мог ответить на этот вопрос», — сказал он. «Хедж-фонды придумали решение не той проблемы».

Марк Шпицнагел полагает, что популярные стратегии хедж-фондов, такие как паритет риска и снижение волатильности, мало что делают для повышения доходности, так как они ищут убежище, когда рынки идут вниз. На самом деле, они могут потерять деньги в долгосрочной перспективе.

«Вы бросаете рынку вызов», — сказал он. «Более менее защитить сегодня ваш портфель – это означает сделать сегодня экстраординарный прогноз, в котором мы все ошибемся».

Те, кто тактически пытается снизить риски, «будут сбиты с толку и сожжены, вот что рынок делает с людьми», — сказал Шпицнагель.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией