Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Следующая неделя: центральные банки и инфляция в США в центре внимания

Аналитика
Фундаментальный анализЭкономика
Макроэкономические индикаторы

РБА и ЕЦБ опубликуют решения по денежно-кредитной политике на следующей неделе, также вызовут интерес экономические данные из еврозоны, Китая и США.

В экономическом календаре предстоит спокойная неделя: за неделю, закончившуюся 10 июня, будет опубликовано 39 макроэкономических данных. На этой неделе в центре внимания было 77 показателей.

Доллар США (USD)

Несмотря на то, что впереди спокойная неделя, она важна.

В четверг интерес участников рынка вызовут заявки на пособие по безработице, а в пятницу – данные по инфляции.

Учитывая большую чувствительность рынка к инфляции и денежно-кредитной политике ФРС, пятничные цифры будут ключевыми.

За неделю, закончившуюся 3 июня 2022 года, спотовый индекс доллара вырос на 0,46% и на конец недели составил 102,140. За неделю до этого индекс упал на 1,44% до 101,668.

Евро (EUR)

Заводские заказы в Германии и данные о промышленном производстве привлекут интерес рынка во вторник и среду.

Рынки также будут ожидать пересмотра данных по ВВП еврозоны в среду в преддверии решения ЕЦБ по процентной ставке в четверг.

Так как рынки ожидают, что ЕЦБ оставит ставки без изменений, основное внимание будет уделено президенту ЕЦБ Кристин Лагард и пресс-конференции.

За неделю евро упал на 0,15% до 1,0719 USD. На прошлой неделе евро вырос на 1,62% до 1,0735 USD.

Фунт стерлингов (GBP)

Данные по объёму розничных продаж BRC за май должны быть опубликованы во вторник. Также во вторник выйдут данные по композитному индексу PMI и индексу деловой активности в секторе услуг. Любые изменения PMI в сфере услуг окажут наибольшее влияние на фунт.

Также выйдут данные по индексу цен на жилье от Halifax (вторник и среда), а также показатели по деловой активности в строительном секторе (среда), которые должны оказать приглушенное влияние на фунт.

За неделю фунт упал на 1,13% и завершил неделю на отметке 1,2488 USD. На прошлой неделе фунт вырос на 1,21% до 1,2631 USD.

Канадский доллар (CAD)

Торговые данные и Ivey PMI будут в центре внимания во вторник.

Наибольший интерес вызовут данные по торговле.

В пятницу ключевой статистикой недели станут данные о занятости за май.

За неделю, закончившуюся 3 июня, канадский доллар вырос на 1,02 до 1,2594 CAD к USD. За неделю до этого канадский доллар вырос на 0,90% до 1,27240 CAD.

Австралийский доллар (AUD)

Это особенно спокойная неделя в плане экономических данных. Из важной статистики будут только данные по показателям деловой уверенности.

Данные по индексу делового доверия NAB за май должны быть опубликованы в среду.

Тем не менее главным событием станет июньское решение РБА по денежно-кредитной политике во вторник. Рынки ожидают повышения на 25 базисных пунктов. Ястребиное заявление о процентной ставке поддержали бы прорыв австралийского доллара.

За неделю австралийский доллар вырос на 0,63% до 0,7207 USD. За неделю до этого австралийский доллар вырос на 1,73% до 0,7162 USD.

Новозеландский доллар (NZD)

Впереди спокойная неделя, стоит учитывать только индекс по оплате розничных покупок электронными картами за май. Их придётся ждать до пятницы. Поэтому остальное время новозеландский доллар будет в руках аппетита к рыночным рискам.

Новозеландский доллар упал на 0,34% и завершил неделю на уровне 0,6510 USD. На прошлой неделе он вырос на 2,16% до 0,6532 USD.

Японская иена (JPY)

Во вторник расходы домохозяйств вызовут интерес в преддверии данных по ВВП за первый квартал, которые должны быть опубликованы в среду.

Тем не менее, цифры вряд ли окажут существенное влияние на иену, учитывая отрицательное расхождение монетарной политики с иеной.

Йена упала на 2,96% и завершила неделю на уровне 130,88 JPY к USD. За неделю до этого иена выросла на 0,59% до 127,12 JPY.

Китайский юань (CNY)

Торговые данные вызовут большой интерес в четверг перед данными по инфляции в пятницу.

В начале недели тон задаст индекс деловой активности Caixin Services за май.

В понедельник китайский юань вырос на 0,58% до 6,6603 CNY. За неделю до этого юань упал на 0,10% до 6,6994 CNY.

Геополитика

Россия и Украина останутся в центре внимания на следующей неделе, наряду с риторикой из Китая.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией