Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Следующая неделя, 10-14 января: Центральный банк, COVID-19 и статистика из Китая и США

Аналитика
Фундаментальный анализ
Макроэкономические индикаторы

В экономическом календаре впереди более спокойная неделя. Инфляция в Китае и США, а также торговля в Китае и розничные продажи в США будут ключевыми макроэкономическими данными на следующей неделе.

Всего на следующей неделе в центре внимания будет 49 макроэкономических данных. За неделю до этого в центре внимания их было 63.

Доллар США (USD)

В среду в центре внимания будут данные по инфляции за декабрь, а в четверг — данные по оптовой инфляции. Цифры привлекут к себе много внимания, так как инфляция играет ключевую роль в политике ФРС в этом году.

В четверг интерес вызовут заявки на пособие по безработице, а в пятницу – данные о розничных продажах и настроениях потребителей.

Рынки сейчас сосредоточены на ФРС, а председатель ФРС Пауэлл должен выступить во вторник перед Комитетом по банковским, жилищным и городским делам. Это выступление будет очень интересным для рынка, как и разговоры членов FOMC.

За неделю, закончившуюся 7 января, спотовый индекс доллара вырос на 0,05% до 95,719.

Евро (EUR)

Данные по безработице и промышленному производству в еврозоне будут ключевыми в начале недели. В пятницу также вызовут интерес данные по торговле еврозоны.

Но окончательные данные по инфляции в странах Евросоюза, которые должны быть опубликованы на этой неделе, скорее будут иметь незначительное влияние, если не будет каких-то значительных пересмотров в сторону повышения.

Что касается денежно-кредитной политики, то рынки будут ждать изменений в позиции ЕЦБ в отношении инфляции. Президент ЕЦБ Кристин Лагард выступит на этой неделе.

За неделю евро упал на 0,08% до 1,1361 USD.

Фунт стерлингов (GBP)

В экономическом календаре впереди относительно напряженная неделя.

Данные по промышленному производству и производству в обрабатывающей промышленности должны быть опубликованы в пятницу вместе с данными по ВВП и торговле.

Ключевыми показателями будут данные по ВВП и производству в обрабатывающей промышленности.

Фунт вырос на 0,41% и завершил неделю на уровне 1,3588 USD.

Канадский доллар (CAD)

В экономическом календаре будет особенно спокойная неделя.

По Канаде не будет никаких важных макроэкономических данных. Поэтому динамика канадского доллара будет зависеть от цен на сырую нефть и аппетитов к рыночному риску.

Канадский доллар завершил неделю снижением на 0,05% до 1,2643 CAD к USD.

Австралийский доллар (AUD)

Данные по розничным продажам и торговле будут в центре внимания во вторник. Ключевым показателем будут именно розничные продажи.

Австралийский доллар упал на 1,13% до 0,7181 USD.

Новозеландский доллар (NZD)

Экономические данные ограничены получением согласия, которое должно иметь приглушенное влияние на доллар киви.

Доллар киви завершил неделю снижением на 0,69% до 0,6779 доллара.

Японская йена (JPY)

Для рынков не будет существенных макроэкономических данных.

Отсутствие статистики оставит иену в руках аппетитов к рыночному риску и разницы в доходности.

Японская иена упала на 0,42% до 115,560 JPY к USD.

Китайский юань (CNY)

В среду рынки будут интересоваться данными по инфляции за декабрь. Любое усиление инфляционного давления на рынке заставит более рискованные активы проверить свои уровни поддержки. В конце недели также выйдут торговые данные. Слабые цифры могут указывать на дальнейшие проблемы в цепочке поставок из-за штамма Omicron.

Китайский юань завершил неделю снижением на 0,34% до 6,3778 CNY  к USD.

Геополитика

На следующей неделе ничего нового для рассмотрения не будет, так как Китай, США и Россия по-прежнему остаются в центре внимания.

COVID-19

Новости о COVID-19 останутся в центре внимания. Может проявиться неприятие риска, если в развитой экономике появится новый штамм вируса.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией