Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Скрытые возможности терминалов MetaTrader или как упростить себе жизнь?

Обучение
EURUSDMetaTraderИндикаторыЛайфхакТехнический анализФорекс
MetaTrader

MetaTrader 4, несмотря на существование достойных альтернатив, по-прежнему является самой популярной платформой для торговли на Форекс. Этому есть вполне объяснимые причины:

  • Возможность устанавливать любые индикаторы, скрипты, советники;
  • Разработчиками предусмотрен тестер стратегий, а также редактор для создания собственных аналитических инструментов;
  • Гибкие настройки графика;
  • Терминал адаптирован под различные устройства и операционные системы.

Однако мало кому известны скрытые возможности платформ MetaTrader, способные существенно упростить тяжелые будни рядовых трейдеров. Поэтому сегодня вашему вниманию представлены тайные функции терминала МТ4.

 

Настройка оповещений

Приятная новость для сторонников среднесрочной и краткосрочной торговли: в терминалах MetaTrader возможно настраивать уведомления о торговых сигналах по любой стратегии, даже если она будет авторской. Оповещения поступают на указанную трейдером электронную почту. Поэтому, чтобы не пропускать потенциально успешные сделки, достаточно выполнить ряд нехитрых манипуляций в терминале, установить приложение нужного почтового сервиса на телефон и разрешить приложению уведомлять о новых письмах.

 

Первым делом потребуется кликнуть «Сервис» в верхнем меню терминала и выбрать пункт «Настройки», после чего открыть вкладку «Почта»:

Скрытые возможности терминалов MetaTrader или как упростить себе жизнь?

Сначала нужно поставить галочку «Разрешить», после чего заполнить все поля:

  1. Сервер SMTP. Если электронная почта в Яндекс, то в этом окне потребуется ввести «smtp.yandex.ru:465», для Mail.ru «smtp.mail.ru:465», для Рамблер «smtp.rambler.ru:465», для почты в Гугл «aspmx.l.google.com» (вводить без кавычек). Если электронный почтовый адрес зарегистрирован в сервисе Yahoo, то придется рассмотреть альтернативу, поскольку настроить уведомления в этом случае не получится. Еще следует сказать, что не всегда получается привязать аккаунт в МТ4 к учетной записи в Gmail. По личному опыту могу сказать, что на mail.ru и yandex.ru оповещения о торговых сигналах приходят быстро и без сбоев.
  2. SMTP логин и SMTP пароль. В этих полях потребуется указать адрес почты, на которую будут поступать уведомления и, соответственно, пароль от нее.
  3. От кого. Здесь так же потребуется ввести указанный ранее адрес электронной почты.
  4. Кому. В этом окне можно ввести адрес другого почтового ящика, на который и будут поступать уведомления. Если нет желания создавать дополнительный аккаунт в одном из почтовых сервисов, то не страшно. Вводите тот же самый. На корректность работы это никак не повлияет.

После ввода необходимых данных нажмите ОК. Если все было сделано правильно и сервер SMTP указан верно, то на экране должно отобразиться следующее уведомление:

Скрытые возможности терминалов MetaTrader или как упростить себе жизнь?

В нижнем меню терминала расположена вкладка «Журнал». В случае правильного ввода данных в ней должно отобразится уведомление о том, что тестовое сообщение отправлено успешно. Далее следует проверить почту.

Теперь нужно настроить сами сигналы. Для этого потребуется открыть вкладку «Алерты» в нижнем меню терминала, после чего кликнуть правой кнопкой мыши по пустому полю, и в появившемся меню выбрать пункт «Создать». В результате откроется редактор:

Скрытые возможности терминалов MetaTrader или как упростить себе жизнь?

  1. Первым делом нужно поставить галочку напротив слова «Разрешить».
  2. В окне «Действие» потребуется выбрать «Mail». Стандартные звуковые оповещения актуальны в том случае, если вы постоянно находитесь у компьютера при открытом терминале (может работать в фоновом режиме).
  3. Символ. Здесь нужно указать валютную пару или CFD, по которой планируется ведение торговли.
  4. Источник. В этом окне следует из предложенных вариантов выбрать email.
  5. Истечение. Здесь потребуется указать время, после которого созданный алерт перестанет реагировать на сформированный сигнал. Значение может быть любым.
  6. Условие, при котором будет сформирован сигнал. Если потенциальным ордером является Sell, то потребуется указать «Ask», а если Buy – «Bid». Например, если ожидается пробой уровня, расположенного выше текущей стоимости инструмента, в качестве сигнала для открытия сделки на покупку нужно будет выбрать Bid. Если рассматривается сделка на продажу, то Ask. В перечне вариантов так же есть значение «Time». В данном случае сигнал будет сформирован и отправлен в указанное время, независимо от актуальной стоимости выбранного инструмента.
  7. Значения «Таймаут» и «Максимум повторений» можно оставлять без изменений. По личному усмотрению. На корректность работы это не повлияет.

После указания всех параметров потребуется кликнуть «Ок» и дожидаться получения сигнала. Подобная возможность терминалов MetaTrader особенно актуальна при использовании в торговле пробойных стратегий.

 

Нестандартные теймфреймы в MetaTrader

Во всех торговых платформах предусмотрены основные временные периоды ценовых графиков:

  • М1;
  • М5:
  • М15;
  • М30;
  • Н1;
  • Н4;
  • D1;
  • W;
  • MN.

Однако лишь немногим начинающим и средним трейдерам известно, что разработчиками терминалов MetaTrader предусмотрена возможность настройки нестандартных временных периодов (М2, Н2, Н3 и прочих). Для этого в платформы МТ4 и МТ5 интегрирован скрипт PeriodConverter. Он расположен в окне «Навигатор» слева от ценового графика:

Скрытые возможности терминалов MetaTrader или как упростить себе жизнь?

В качестве примера откроем график пары EUR/USD с периодом Н2. Для этого потребуется:

  1. Открыть график нужного инструмента с периодом Н1.
  2. Открыть скрипт Period Converter и в общих настройках выставить флажки так, как показано на скриншоте.Скрытые возможности терминалов MetaTrader или как упростить себе жизнь?
  3. Открыть вкладку «Входные параметры» и указать нужное значение периода (в данном случае «2»), после чего кликнуть ОК.Скрытые возможности терминалов MetaTrader или как упростить себе жизнь?
  4. В нижнем меню терминала есть вкладка «Эксперты». Если все было выполнено правильно, то в ней должно отобразится следующее (верхняя строка на скриншоте).Скрытые возможности терминалов MetaTrader или как упростить себе жизнь?
  5. В верхнем меню торговой платформы выбрать вкладку «Файл» и «Открыть автономно». На экране должна отобразится таблица, в которой, помимо прочего, будет EUR/USD с периодом Н2.Скрытые возможности терминалов MetaTrader или как упростить себе жизнь?
  6. Дважды кликнуть на инструмент с нужным периодом, в результате чего откроется соответствующий график.Скрытые возможности терминалов MetaTrader или как упростить себе жизнь?

Соответственно, чтобы настроить период М20, потребуется открыть график нужной валютной пары с периодом М1 и в параметрах скрипта указать 20, либо М5 (период скрипта в этом случае будет 4).

 

Важно! Известный американский трейдер советского происхождения Александр Элдер считал, что использование разных временных периодов одного и того же графика является эффективным фильтром торговых сигналов, независимо от выбранной стратегии. Этот метод получил название «3 экрана» и, должен сказать, его использование вполне оправдано. Например, сам автор трех экранов предлагает выставлять периоды D1, Н1 и М15. По личному опыту могу сказать, что более эффективно заменить Н1 на Н2, а М15 на М20. Точность торговых сигналов при таких входных параметрах заметно возрастет.

Быстрый переход на любую дату

Тест торговых стратегий начинается с истории котировок, не так ли? Часто на «перемотку» графика уходит достаточно времени, но есть способ это исправить. Для этого достаточно нажать пробел, после чего в левом нижнем углу графика отобразится пустое поле для ввода. В него нужно ввести нужную дату в формате дд.мм.гггг и нажать Enter для перехода. Работает при любом временном периоде графика. При анализе реакции рынка на публикацию важных новостей эту функцию можно назвать незаменимой.

 

Работа над ошибками

Анализ результатов собственной торговли – это довольно важный фактор в становлении трейдера. Для этого в терминале предусмотрена история котировок, где указываются цены открытия/закрытия сделок и время. Разработчиками платформ MetaTrader предусмотрена возможность визуализации отработанных сделок. Для этого нужно открыть историю торговли и перетащить один или несколько ордеров на график. В результате отобразится пунктирная линия, соединяющая точки входа и выхода из рынка.

 

Заключение

В статье упомянуты наиболее интересные дополнительные возможности терминалов Метатрейдер. Помимо этого, внимания заслуживают такие вспомогательные инструменты, как тестер стратегий и MQL редактор, с помощью которого можно создавать торговые советники и авторские индикаторы. Если эти дополнения платформ МТ4 и МТ5 вам будут интересны, то оставляйте комментарии, и по каждому из них будет подготовлен отдельный материал.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией
  • https://www.forex.blog/vlijanie-covid-19-na-finansovye-rynki-kak-izmenit-torgovlju-chtoby-ostavatsja-v-pljuse/ Влияние COVID-19 на финансовые рынки: как изменить торговлю, чтобы оставаться в плюсе? Торговые стратегии Форекс под влиянием коронавируса

    […] Скрытые возможности терминалов MetaTrader или как упростит… […]

    0