Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сколько реально можно заработать на акциях?

Разное
ИнвестицииПросто о сложномФондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Жить в достатке и не беспокоиться о завтрашнем дне – это, наверное, мечта и цель каждого. О возможностях заработка на финансовых рынках сказано и написано довольно много. Сегодня мы приблизимся к конкретике. Наверняка вы хоть раз в жизни задавались вопросом: можно ли простому человеку заработать миллион долларов, не прибегая при этом к насилию и мошенничеству? Большинство ответит на этот вопрос скептически, причем в отрицательном смысле. Задача этой статьи – доказать, что скептики ошибаются.  

 

Вот вам простой пример: волатильность большинства ликвидных активов фондового рынка варьируется в диапазоне от 1,5 до 2,5% в день, в зависимости от массы рыночных факторов. Это общеизвестный факт. Благодаря нехитрым вычислениям начинающий трейдер может подумать, что, грамотно распоряжаясь капиталом, на фондовом рынке возможно зарабатывать от 30 до 50% ежемесячно даже без кредитного плеча.  

 

Спешу вас разочаровать. Даже обладая глубокими знаниями в области ценообразования биржевых активов и внушительным опытом, трейдеры в среднем зарабатывают 20% от трендовых или коррекционных движений. Иными словами, средняя доходность профессионального сторонника краткосрочной торговли составляет 6-10% в месяц, что считается очень и очень убедительным финансовым результатом при работе без кредитного плеча. 

 

Примерная структура инвестиционного портфеля для новичков 

 

Все существующие методы управления капиталом на финансовых рынках можно условно разделить на пассивные и активные. Последний подход требует от участника торгов постоянного присутствия у терминала, глубоких знаний в области экономики и аналитики, понимания принципов ценообразования финансовых инструментов, а также значительного практического опыта. Именно поэтому начинающим трейдерам рекомендуют ознакомиться с книгами Уоррена Баффета об инвестициях. Всемирно известный финансист предлагает простую и вполне понятную модель пассивного заработка на финансовых рынках. По его мнению, хорошо структурированный инвестиционный портфель должен выглядеть примерно так: 

  • 25% капитала инвестировать в облигации с фиксированной доходностью; 
  • 25% – в акции международных компаний с высокой капитализацией (голубые фишки); 
  • 25% – в развивающиеся предприятия и перспективные стартапы (сегодня можно рассматривать ISO); 
  • 25% – свободные средства для обеспечения защиты от торговых рисков (опционы, товарные фьючерсы и прочие). 

Новичкам можно еще больше упростить представленную модель, вложив 25% свободных средств в облигации, а оставшиеся деньги – в голубые фишки (Сбербанк, Норникель, Газпром и прочие). Подобная структура портфеля позволяет Баффету из года в год демонстрировать неплохую доходность. Подробнее с советами этого успешного финансиста можно ознакомиться здесь. 

 

Как простому человеку заработать миллион на фондовом рынке? 

 

Сразу хочу сказать, что это действительно возможно. Как? Проще, чем вам может показаться. Средняя годовая доходность от пассивных инвестиций на фондовом рынке составляет порядка 20%. При этом вы можете вкладывать средства в индексы, акции известных компаний, паевые фонды или ETF. Это остается на личное усмотрение каждого. Главное – не вкладывать все средства в один инструмент. Идеально, если получится в течение некоторого времени скопить 1000 USD личных средств, вложить их в фондовый рынок через лицензированного в РФ брокера (уставной капитал компании не должен быть меньше миллиона долларов США) и распределить эти средства между 8-10 доходными активами. Не стоит забывать о таких моментах, как брокерская комиссия, свопы, налог на прибыль и прочие сопутствующие расходы. В ближайшее время об этом будет подготовлен отдельный материал. 

 

Итак, у нас есть всего 1000 USD, 8-10 предварительно выбранных финансовых инструментов с общей доходностью порядка 20% в год, и вот, на что можно рассчитывать при таких вводных данных: 

Сколько реально можно заработать на акциях? 

Как видите, в течение 35-37 лет абсолютно каждому возможно получить миллион долларов США чистой прибыли на фондовом рынке. Цели можно добиться и раньше благодаря реинвестированию, пополнению торгового счета свободными средствами (10-15% от ежемесячного дохода), либо благодаря рыночным факторам роста. 

 

Важно! Чтобы добиться представленных выше результатов необязательно быть профессиональным трейдером. Достаточно соблюдать риск-менеджмент и проявить ответственность. Подобрать надежные инструменты для долгосрочного инвестирования, в действительности, не сложно. Как упоминалось ранее, можно ограничиться теми же голубыми фишками и облигациями. Так же хочу напомнить, что по многим акциям развитых, международных компаний, предусмотрена выплата дивидендов, которые тоже можно вкладывать в приобретение новых активов для более оперативного достижения поставленных целей. 

 

Как получить свой первый миллион долларов быстрее? 

 

Для этого достаточно уделить должное внимание обучению. Вы должны научиться самостоятельно анализировать акции компаний, отбирая для приобретения наиболее перспективные. Каждая организация ежеквартально публикует отчеты о коммерческой деятельности. На основании представленных в них данных возможно определить реальную стоимость акций, сопоставить ее с рыночной, после чего оценить возможную реакцию крупных инвесторов, от которой, собственно, и будет зависеть дальнейшая динамика ценообразования. 

 

В качестве примера прошу обратить внимание на темпы роста ликвидных акций: 

Сколько реально можно заработать на акциях? 

Грубо говоря, 20-30% от указанных значений можно назвать ежедневной прибылью профессиональных сторонников торговли внутри дня. Что мешает вам стать одним из них, при том, что даже на youtube достаточно бесплатных и хорошо структурированных видео-курсов, посвященных обучению торговле на фондовом рынке.  

 

Как начать инвестировать на фондовом рынке? 

 

Чтобы начать зарабатывать на ценообразовании ценных бумаг, потребуется открыть торговый счет в одной из следующих брокерских компаний: 

  • ТинькоффИнвестиции; 
  • Брокер Открытие; 
  • Финам. 

По моему субъективному мнению, это лучшие компании, лицензированные ЦБ РФ и готовые предоставить клиентам полный спектр возможностей для торговли. В ближайшее время будет подготовлен детальный обзор приложения Тинькофф-Инвестиции с пошаговыми инструкциями для новичков.  

 

Для открытия торгового счета в компаниях “Открытие” и “Финам” потребуется личное присутствие в офисах. При себе обязательно нужно иметь гражданский паспорт РФ с отметкой о постоянной регистрации, СНИЛС и любой другой документ для подтверждения личности (военный билет, водительское удостоверение).  

 

Чтобы пользоваться приложением “Тинькофф-Инвестиции”, достаточно перейти на официальный сайт банка, оставить соответствующую заявку и дождаться звонка специалиста. Сотрудник банка доставит документы по указанному адресу, а вам останется просто их подписать. С договором на предоставление услуг в запечатанном конверте будут предоставлены данные для авторизации в приложении. После открытия торгового счета потребуется пополнить его и начинать торговлю.  

 

Какие акции лучше покупать? 

 

Ранее я говорил, что для заработка на фондовом рынке с наименьшими рисками лучше вкладывать средства в облигации и в голубые фишки, то есть в международные компании, такие, как GoogleAppleMicroSoft, Роснефть и прочие. В действительности, это развитые компании, на естественном росте акций которых ежегодно получится зарабатывать до 15%. Если вы преследуете более амбициозные финансовые задачи, то потребуется 20-30% от капитала направить на развитие перспективных организаций. 

 

Например, если бы в конце 2019 года вы бы инвестировали деньги в голубые фишки, то в начале 2021 получили бы прибыль в размере 10-16%, но если бы часть капитала была б направлена в акции крупных фармацевтических компаний, то инвестированная сумма за год увеличилась бы в 10-15 раз. 

 

Важно! Прежде, чем составлять инвестиционный портфель, нужно четко представлять свои финансовые цели и готовность к рискам! 

 

Заключение 

 

Один из величайших трейдеров в истории говорил, что цели должны быть смелыми. Не нужно бояться своих желаний и скептически относиться к большим деньгам. Благодаря техническому прогрессу сегодня возможно добиться всего, что угодно. Главное – желание, ответственность и дисциплина. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией