Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сильный рост Solana: о чем это говорит

Новости
Крипта
Сильный рост Solana: о чем это говорит

На этой неделе все говорили о Solana. В то время как большинство крупных криптовалют остаются далеко от своих рекордных максимумов, Solana продолжает расти, прибавив около 50% всего лишь за последнюю неделю.

Вот график от CoinMarketCap.

Solana
График Solana к USD

Так как Solana – это криптовалюта, то почти наверняка многие люди сначала покупают ее, а только потом пытаются выяснить, что же это такое, в чем ее смысл или же в какой экосистеме она существует.

Самый простой способ рассказать о Solana, – это провести параллель с Ethereum. Это тоже  платформа для приложений децентрализованных финансов (DeFi) и других смарт-контрактов. Локировать активы в цепочке. Давать их взаймы. Использовать их. Торговать ими. Занимать их. Давать в залог.

Но в отличие от Ethereum (и биткоина), который медленный и дорогой, Solana – быстрый и дешевый вариант.

Помните, что одной из исходных причин блокчейнов было то, что они жертвовали скоростью и стоимостью в пользу децентрализации, чтобы никто не мог блокировать платежи или диктовать, как использовать сеть. Это суть Биткойна. И это основа Ethereum. И вчера в какой-то момент транзакции на Uniswap стоили около 600 USD каждая.

Комиссии

Нод Ethereum (теоретически) можно запустить на домашнем компьютере. Нод Solana должен находиться вне центра обработки данных. Солана использует иную концепцию сопротивления цензуре. В мире биткойна транзакции, устойчивые к цензуре, оправданно обходятся дорого.

Это не цель Solana. Как объяснил создатель Solana Анатолий Яковенко, цель – создать справедливую и открытую финансовую систему, в которой ни одна организация не имеет преимущества в скорости перед другими. Если вы торгуете на Solana, теоретически все работают на одних и тех же условиях. Это совершенно другая философская концепция того, чего можно достичь с помощью блокчейна, чем у продуктов более раннего поколения.

Возможность предоставить доллар (или какой-либо другой актив) в виде токена, который можно перемещать по блокчейну, является важной частью общей инфраструктуры DeFi. Если вы посмотрите, скажем, на лучшие торговые пары на бирже Uniswap, то увидите, что почти все они включают в себя стейблкоины, такие как USDC или USDT. ETH – это собственная валюта блокчейна Ethereum. Но в основном люди хотят зарабатывать на торговое доллары, а стейблкоины позволяют это делать.

Таким образом, рост DeFi на Ethereum был весомой причиной роста ETH за последний год. И это произошло благодаря централизованным стейблкоинам.

Но возникает вопрос: если цель криптовалюты – заработать больше долларов с помощью централизованных стейблкоинов, зачем использовать для этого дорогостоящую децентрализованную сеть, такую ​​как Ethereum?

Этот вопрос задал Кайл Торпи в Твиттере.

По сути, если вы принимаете идею использования централизованных активов, почему бы просто не использовать для торговли дешевый, менее централизованный блокчейн, такой как Solana? Изначально Ethereum задумывался с использованием философии дизайна, подобной биткойну, – надежности и безопасности за счет децентрализации. Но если основное использование – это торговля токенизированными долларами, хранящимися в банке, то зачем платить высокие торговые комиссии? Отсюда и ралли SOL, которое мы наблюдаем. А также, в меньшей степени, другие блокчейны уровня 1, такие как Avalanche.

Конечно, есть причины иметь бычий настрой в отношении Ethereum по сравнению с его более быстрыми и дешевыми конкурентами. Во-первых, все-таки больше проектов создаётся именно на Ethereum. Там же создаются самые креативные NFT проекты. Там же огромная база разработчиков. Кроме того, Ethereum создает свои собственные так называемые решения уровня 2, которые позволяют выполнять быстрые транзакции вне блокчейна, а затем только в самом блокчейне. Это может сгладить недостаток скорости и предотвратить сценарии, когда торговые комиссии будут расти каждый раз, когда появляется новый интересный NFT или значительная волатильность.

На заре криптовалюты токены имели ценность, потому что люди считали, что токены ее имеют.  В наши дни у нас есть криптомонеты, которые можно обменять на доллар. В итоге формируется пространство, где важнее эффективность и стоимость торговли. И тут Ethereum проигрывает Solsna и ее аналогам.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией