Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сильные и слабые держатели

Обучение
Просто о сложномПсихология
Сильные и слабые держатели

Фондовый рынок вращается вокруг простых принципов накопления и распределения, за которыми стоят процессы, неизвестные большинству трейдеров. Уникальное положение, в котором находятся маркет-мейкеры, крупные игроки и профессиональные участники – они могут видеть обе стороны рынка одновременно, что дает им решающее преимущество перед обычными трейдерами.

Сильные держатели

Сильные держатели – это обычно те, кто не позволил поймать себя в ловушку в сложной торговой ситуации. Они довольны своей позицией, и они не будут выброшены из рынка при внезапных даун-трендах, а также не будут втянуты в рынок на его вершине или вблизи нее. Сильные держатели сильны потому, что торгуют на нужной стороне рынка. Их капитал обычно велик, и они способны высокопрофессионально читать рынок. Несмотря на их мастерство, они часто берут убытки, но эти убытки не велики, так как они быстро закрывают проигрышные сделки. Ряд небольших потерь рассматривается, как торговые издержки. У сильных держателей может быть даже больше проигрышных сделок, чем выигрышных, но прибыли от выигрышных, в целом, всегда больше убытка от неудачных сделок.

Слабые держатели

Большинство трейдеров-новичков на рынке очень легко становятся слабыми держателями. Эти люди обычно очень привязаны к своему капиталу и не могут с готовностью принять потери, особенно, когда их деньги быстро исчезают, что приводит к эмоциональным решениям. Слабые держатели находятся на стадии обучения и имеют тенденцию выполнять свои сделки инстинктивно. Слабые держатели это те трейдеры, которые позволили себе быть «запертыми» на рынке, когда движение идет против них, они надеются и просят, чтобы рынок вернулся к уровню их цен. Эти трейдеры склонны вылетать с рынка при любых внезапных движениях или на плохих новостях. Часто слабые держатели будут обнаруживать, что торгуют не на той стороне рынка, и, следовательно, незамедлительно будут попадать под давление, когда цены поворачивают против них.

Если мы свяжем понятия сильных держателей накапливающих акции слабых держателей перед бычьим движением и распределяющих акции потенциальным слабым держателям перед медвежьим движением, то в этом контексте мы получим следующее:

  • Бычий рынок возникает в случае существенной передачи акций от слабых держателей сильным держателям, обычно с убытком для слабых держателей
  • Медвежий рынок возникает в случае существенной передачи акций от сильных держателей слабым держателям, обычно, с прибылью для сильных держателей

Следующие события всегда появляются при переходе рынка от одного состояния (тренда) к другому:

Кульминация покупок

Краткое определение: Несоответствие спроса и предложения, вынуждающее бычий рынок трансформироваться в медвежий рынок.

Объяснение: Если обнаруживается исключительно высокий объем, сопровождаемый широким спрэдом и новым максимумом, мы можем быть уверены — это кульминация покупок.

Это называется кульминацией покупки, потому что для возникновения этого явления необходим огромный спрос со стороны публики, банков, управляющих фондами и так далее. Во время этого бума покупок крупные игроки и маркет-мейкер сбрасывают свои акции, так что дальнейший рост цен становится невозможным. В последней фазе кульминации покупок будет наблюдаться закрытие на середине или максимуме бара.

Кульминация продаж

Краткое определение: Несоответствие спроса и предложения, вынуждающее медвежий рынок трансформироваться в бычий рынок.

Объяснение: Это полная противоположность кульминации покупок. Чрезвычайно высокий объем на даун-баре, сопровождаемый широким спрэдом и новым локальным минимумом. Единственное различие в том, что на понижениях непосредственно перед тем, как рынок будет разворачиваться, будет наблюдаться закрытие на середине или у минимума бара. Для возникновения этого явления требуется огромное число продаж.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией