Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Семь распространенных торговых ошибок

Обучение
Форекс
Обучение

На рынке Форекс легко начать торговать, но его трудно изучить или выйти с прибылью. Этот парадокс объясняет, почему так много участников в конце концов ищут более безопасные занятие.

Во многих случаях эти люди просто совершали ошибки, которых можно было бы легко избежать, если бы у них было надлежащая инструкция и самодисциплина.

Ключевые моменты

  • Распространенные ошибки заставляют большинство форекс-трейдеров уходить с рынка Форекс
  • Плохое распознавание тренда является основной причиной неудач трейдеров
  • Кредитное плечо очень опасно для новых трейдеров, побуждая участников торгов рисковать слишком большим капиталом
  • Торговая платформа должна соответствовать конкретным потребностям трейдера
  • Стоп-лоссы удерживают трейдеров «в игре» достаточно долго

Далее рассказываю про самые распространенные ошибки начинающих трейдеров на рынке Форекс.

 

1. Выбор неправильной платформы

Надежная платформа необходима, если вы хотите торговать на рынке форекс. «Правильная» платформа предоставит солидные образовательные ресурсы, доступ к новостям, надёжный поток котировок в режиме реального времени, удобный для чтения торговый интерфейс и разнообразные торговые сигналы.

Программное обеспечение также должно включать доступ к основным валютным и кросс-валютным парам, а также к минорам и экзотическим парам, которые могут вас заинтересовать.

2. Слишком большой риск

Новички позволяют страху упустить возможность (FOMO) взять верх над собой и торговым планом, позволяя себе чрезмерный риск. Это начинается тогда, когда начинающие трейдеры видят упущенные возможности и задаются вопросом, сколько бы они выиграли, забывая при этом, как много они могли бы потерять. Например, вы теряете 50% своего капитала в одной сделке. Теперь вам нужно удвоить свои деньги в следующей сделке, просто чтобы выйти в ноль. Но это не может быть гарантировано, особенно если вы только начинаете работать на рынке форекс.

Торгуйте только теми суммами, которые вы можете позволить себе потерять. Хорошее эмпирическое правило: рискуйте не более чем 2% капитала в одной позиции или в сумме коррелирующих позиций. Процент может показаться небольшим, но это эффективная методология, позволяющая оставаться в игре достаточно долго, чтобы развивать навыки, ведущие к получению прибыли.

Еще одно преимущество: вы будете сохранять спокойствие и не потеряете хладнокровие в следующий раз, когда застрянете в убыточной сделке. Это также будет препятствовать закрытию хороших сделок слишком рано из-за паники, потому что теперь вы готовы потерять небольшой процент своих средств.

3. Игнорирование более длинных таймфреймов

Чем дольше тренд движется вверх или вниз, тем сильнее и долговечнее он будет. Многие трейдеры выходят на рынок форекс, предпочитая внутридневную торговлю, постоянно проверяя сигналы 1-15-минутных графиков. Но тренды на часовых, дневных и недельных таймфреймах оказывают гораздо большее влияние, что приводит к тому, что большинство противоположных краткосрочных сигналов не работают. Например, прорыв на 15-минутном графике ничего не значит без подтверждения на старших таймфреймах.

4. Торговля с плохим соотношением риска и прибыли

Торговля вызывает адреналин и привыкание, на которое не влияют прибыль или убытки. Эта химия побуждает нового трейдера открывать позиции с низким потенциалом прибыли и чрезмерным риском только для того, чтобы получить удовольствие от «нахождения в рынке». Чтобы это преодолеть, прежде чем открывать сделку, необходима жесткая дисциплина и непредвзятый анализ соотношения вознаграждения и риска. Старайтесь придерживаться возможностей, которые могут принести прибыль, по крайней мере в три раза превышающую ожидаемые убытки, если рынок повернётся против вас.

5. Не использовать стоп-лосс

Размещение стоп-лосса по правильной цене определяет разницу между процветанием, выживанием и потерей всего. Рынок форекс периодически чрезвычайно волатилен, показывая резкие колебания цен без предупреждения. Добавьте чрезмерное кредитное плечо, и станет понятно, что начинающий трейдер может столкнуться с потенциально катастрофическими потерями всего за несколько минут. Поэтому крайне важно размещать стоп-ордера, открывая новую позицию.

6. Торговля по сложным и нечётким фигурам

Используйте только самые многообещающие возможности для получения прибыли и отказывайтесь от всего остального. Готовьтесь к торговле независимо от того, сколько времени это займет, ищите почти идеальные технические фигуры или фундаментальные настройки. Не подгоняйте данные при проведении анализа.

Если вы сомневаетесь, то лучше перепроверить с помощью трех, четырех или даже пяти различных типов индикаторов или аналитических методов, прежде чем открывать сделку.

7. Потеря контроля над эмоциями

Прибыльная торговая карьера требует такого же уровня умственной дисциплины, как и воспитание детей. Если вы теряете контроль над эмоциями в других аспектах своей жизни, то же самое может произойти, когда рынок пойдет против вас. Любые плохие привычки, жизненные неурядицы  влияют на эмоциональное состояние трейдера, поэтому хорошо начать с выработки полезных для здоровья привычек, хорошего ночного сна и небольшой медитации.

Резюме

Новая сделка вступают в игру на форексе в надежде «сделать большой куш» и быстро забрать домой целое состояние. Затем реальность кусается, вызывая неожиданные потери, которые снижают уверенность в себе и порождают волны принятия неверных решений. Выжившие в конце концов узнают, что прибыльная торговля — это стремление на всю жизнь, в котором практик контролирует свои эмоции и позволяет числам и сигналам принимать решения о покупке и продаже, а не жадности или страху.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией