Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сегодняшние данные по количеству рабочих мест вне сельского хозяйства в США: очередное разочарование для доллара

Аналитика
EURUSDФорексФундаментальный анализ
Форекс
  • США восстановили примерно 55% рабочих мест, потерянных в результате пандемии.
  • Фундаментальные данные оказывают давление на доллар.

США опубликуют сегодня, в пятницу, отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе за ноябрь, который, по ожиданиям, окажет более значительное давление на доллар. По прогнозам в ноябре в США появится 481 тысяча новых рабочих мест по сравнению с 638 тысячами в октябре. Но уровень безработицы улучшится с 6,9% до 6,8%. Ожидается, что средняя почасовая зарплата составит 0,1% и будет на 4,3% выше по сравнению с прошлым годом, но будет ниже предыдущих 4,5%.

Перед выходом этих данных доллар США слабый, причём его падение сложно понять с макроэкономической точки зрения: данные по США говорят об экономическом восстановлении. Хотя экономика США ещё не достигла допандемических уровней, она движется в правильном направлении. Австралия и Великобритания отстают от США, в то время как другие экономики, такие как экономика еврозоны, вообще пока не участвуют в этом соревновании. Брексит тормозит как фунт, так и евро. И мало какие макроэкономические показатели могут объяснить торговлю EURUSD по курсу 1,2100 или GBPUSD по 1,3400.

Такие события как разработка вакцин против Covid, торговая напряженность между США и Китаем, Брексит и принятие пакета экономических мер в США создают массу информационного шума на рынках. Поэтому данные по занятости в США могут иметь ограниченное влияние на валютный рынок Форекс в целом и доллар в частности.

Опережающие индикаторы предполагают дальнейшее давление на доллар

Если предыдущие данные по занятости в США вне сельского хозяйства были даже обнадеживающими, в октябре экономика добавила всего 638 ​​000 новых рабочих мест. То есть пока экономика восстановила порядка 55% от 22 миллионов рабочих мест, которые были потеряны в результате пандемии. Ожидаемый рост ещё на 481 000 за ноябрь вряд ли сильно повлияет на ситуацию.

Индекс занятости в производственном секторе (ISM Manufacturing Employment)  резко сократился до показателей ниже 50. Тогда как индекс занятости в сфере услуг наоборот вырос с 50,1 до 51,5. Доверие потребителей показала самую сильную просадку в ноябре на фоне роста количества случаев заболеваний коронавирусом.

Отчет ADP показал, что частный сектор создал меньше, чем ожидалось, рабочих мест (307 тысяч). Наконец, отчёт по числу открытых вакансий на рынке труда (JOLTS Job Opening) показал, что найм сотрудников также замедлился за последние два месяца.

Экономика США добавила 638 000 рабочих мест в октябре, вместо 600 000 прогнозируемых, стабилизировав тем самым замедлившийся темп восстановления экономики.

Предыдущие данные по занятости вне сельского хозяйства

Положительно

Американская экономика добавила 638 000 рабочих мест в октябре, что стабилизировано снижение темпа восстановления количества рабочих мест.

 

Число увольнений от Challenger г/г (Challenger Job Cuts)

Позитивно

Количество корпоративных сокращений персонала было ниже 65 000 в ноябре, то есть тренд на снижение продолжится с пиков апреля.

 

Первичные заявки на пособие по безработице (Initial Jobless Claims)

Позитивно

Первичные заявки на пособие по безработице в среднем составляли 739 500 за последние четыре недели, это самые низкие показатели с начала пандемии

Повторные заявки на пособие по безработице (Continuing Jobless Claims)

Позитивно

Количество подающих повторные заявки на пособие по безработице также снижается, впервые упав ниже 6 миллионов с начала пандемии

Индекс менеджеров по закупкам в непроизводственном секторе (или в сфере услуг) от ISM (ISM Services PMI)

Позитивно

Три месяца подряд этот важный индекс занятости находится в положительной области. В ноябре значение составило 51,5.

 

Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе от ISM (ISM Manufacturing PMI)

Негативно

Этот показатель откатился в область ниже 50, пробыв в положительном состоянии только один месяц.

 

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (University of Michigan Consumer Confidence Index)

Негативно

В ноябре показатель резко снизился с 81,8 до 76,9, и за все время ни разу не приближался к допандемическим уровням выше 100.

 

Индекс уверенности потребителей (Consumer confidence index, CCI)

Негативно

Индекс второй месяц подряд корректируется, что говорит о боязни покупателей тратить слишком много.

 

Отчёт о занятости от ADP (ADP Employment Report)

Негативно

Частный сектор добавил 307 000 рабочих мест в ноябре, что меньше ожидаемых 410 тысяч. Ниже ожиданий данные были 5 раз из 6.

 

Число открытых вакансий на рынке труда (JOLTS Job Opening)

Негативно

Найм сотрудников также замедлился в последние два месяца.

 

 

Возможная реакция доллара на разные сценарии

Слабость доллара в целом привела к тому, что валюта была сильно перепродана по всем направлениям. Шансы на коррекцию очень высокие. Оптимистичный отчет о занятости может стать его катализатором, тем более на фоне фиксации прибыли перед выходными.

Если отчёт будет лучше прогнозов, это может также поддержать фондовый рынок и в целом позитивный настрой на финансовых рынках, в пользу большинства европейских валют и валют, привязанных к сырьевым товарам. Если вы торгуете фунтом, то это может быть не самым оптимальным вариантом на фоне переговоров по Брексит. Канада также публикует данные о занятости в пятницу, поэтому волатильность по паре USDCAD может быть очень высокой. Лучшими вариантами для торговли могут стать пары EURUSD и AUDUSD.

В условиях перекупленности пара EURUSD может скорректироваться на юг, но пока пара держится выше 1,2000, а быки сохраняют контроль на рынке Форекс.

Пара EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией