Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Самые торгуемые акции FTSE в 2022 году

Аналитика
Фондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Отдельные крупные акции из индекса FTSE 350 привлекли внимание инвесторов на фоне стремительного роста инфляции, повышения процентных ставок и геополитической напряженности в Восточной Европе.

Некоторые инвесторы начали распродавать американские акции технологических компаний и компаний роста.

И они привели британские акции к самым сильным показателям января по сравнению с акциями США с 2015 года.

Согласно данным investing.com, в число компаний с наибольшим среднедневным количеством торгуемых акций входят четыре банка и две сырьевые компании, а также две телекоммуникационные и две авиационные компании, хотя не все они выросли в цене.

Ниже представлены акции, вошедшие в список 10 лучших акций по торговому объему за последние три месяца.

10. NatWest Group (NWG)

10-е место среди самых торгуемых акций в этом году занимает банк NatWest Group, в среднем с 19,93 миллионами сделок в день. Цена акций выросла на 1,03% в этом году и составила 240,90 GBX по состоянию на 22.02.2022.

На прошлой неделе банк сообщил об операционной прибыли группы в размере 4,3 млрд фунтов стерлингов (5,85 млрд долларов США, 5,16 млрд евро), что значительно превышает его убыток в размере 351 млн фунтов стерлингов в 2020 году.

По мнению аналитиков Schroders, NatWest является основным бенефициаром повышения процентных ставок, поскольку ее прибыль потенциально может увеличиться на 12% по сравнению с увеличением базовой ставки на 0,25% в этом году.

9. HSBC (HSBC)

Крупнейший банк Великобритании занимает девятое место среди самых торгуемых акций с 25,96 миллионами сделок. Акции банка уже выросли на 16,37% в этом году и в настоящее время торгуются на уровне 547,0 GBX.

HSBC сегодня сообщила о результатах за четвёртый квартал.

Чистая прибыль по итогам четвертого квартала 2021 года выросла в 3,2 раза и составила $1,79 млрд по сравнению с $562 млн за аналогичный квартал предыдущего года.

HSBC менее ориентирован на Великобританию, чем его конкуренты, из-за его листинга в Гонконге и присутствия в Азии.

Также банк может выиграть благодаря более высокому спросу на кредиты, повышению процентных ставок и сокращению средств, отложенных для экстренного покрытия пандемии.

8. International Airlines Consolidated Group (IAG)

За последние три месяца с акциями International Airlines Consolidated Group (IAG) совершалось в среднем 29,30 млн сделок в день.

Будучи материнской компанией British Airways, Aer Lingus и Iberia, акции IAG остаются значительно ниже своей цены до пандемии, что оставляет возможности для роста с учётом перспективы возвращения международных поездок. 22.02.2022 акции компании торговались по цене 161,68 GBX.

Последние результаты группы за первые девять месяцев 2021 года показали, что пассажиропоток все еще значительно ниже уровня 2019 года, а операционные убытки до налогообложения составляют 2,487 млрд евро.

Компания продолжает говорить о «значительном восстановлении», но настоящий поворот не произойдет до тех пор, пока спрос на деловые поездки и дальнемагистральные перевозки не вернется, а маршруты между Великобританией и Азией не будут восстановлены после отмены ограничений на поездки.

7. Rolls-Royce Holdings (RR.)

Еще один бизнес, сильно пострадавший от коллапса авиации из-за пандемии. С акциями производителя двигателей и аэрокосмической компании совершалось в среднем 31,51 миллион сделок в день. 22.02.2022 акции торговались на уровне 118,02 GBX.

Несмотря на то, что в декабрьском торговом отчете была отмечена большая, чем ожидалось, экономия благодаря масштабной программе сокращения расходов, которая включала продажу предприятий и потерю 8500 рабочих мест, компания продолжает бороться со снижением спроса в своем подразделении гражданской аэрокосмической промышленности.

Годовые результаты за 2021 год должны быть представлены 24 февраля.

6. BT Group (BT. A)

За последние три месяца на акции британской телекоммуникационной компании приходилось в среднем 32,82 миллионов сделок в день.

Между тем, цена акций группы показала хорошие результаты с начала года и в настоящее время выросла до 195,20 GBX, несмотря на отчет в начале февраля, в котором обсуждались «проблемы с доходами» из-за отложенного восстановления после Covid-19 и проблем с цепочкой поставок.

Компания сообщила о прибыли до налогообложения за девять месяцев до 31 декабря, потопая упала на 3% до 1,537 млн фунтов стерлингов (и на 3% после налогообложения).

Аналитики Berenberg повысили целевую цену акций, так как компания заявила, что обсуждает сделки со Sky (SKT) и Discovery (DISCA).

5. Barclays (BARC)

Пятой акцией по объему торгов за последние пять месяцев стали акции банка Barclays: 37,92 млн сделок в день. В настоящее время акции торгуются по цене 190,16 GBX.

Банку еще предстоит объявить результаты за весь год (которые должны быть представлены 23 февраля), хотя аналитики инвестиционной группы AJ Bell ожидают, что вместо годового убытка в 351 млн фунтов стерлингов мы увидим прибыль до налогообложения в размере 4 млрд фунтов стерлингов.

Barclays выиграл от списания части убытков по кредитам, которые он понес в 2020 году, и влияния более высоких процентных ставок на доходы от финансовых продуктов. Но в то же время он пострадал от влияния роста ставок на цены акций и ожидаемой «нормализации» доходов подразделения Capital Markets.

4. Glencore (GLEN)

За последние три месяца с акциями англо-швейцарской компании по торговле сырьевыми товарами и добыче полезных ископаемых совершалось в среднем 38,66 млн сделок в день.

Их цена в настоящее время выросла до 409 GBX с начала года.

На прошлой неделе Glencore сообщила о рекордной прибыли благодаря растущему спросу на свои металлы и энергоносители.

По словам специалистов из Marc Evidence Lab, «в текущей макроэкономической ситуации товарная корзина Glencore выглядит лучше всего в этом секторе» из-за сочетания товаров в ее портфеле.

Генеральный директор Glencore Гэри Нэгл сказал, что компания «использует уникальное сочетание наших переходных и энергетических товаров» на «сильном сырьевом фоне».

3. British Petroleum (BP)

Третье место среди наиболее торгуемых акций занимает нефтегазовая компания British Petroleum (BP) со средним числом сделок 54,71 млн в день. В этом году он уже вырос на 10,6% до 386,50 GBX.

Общая прибыль BP в 2021 году в размере 12,85 млрд долларов США была самой высокой за восемь лет — настолько высокой, что это привело к призывам к введению «непредвиденного налога», так как потребители столкнулись с резким ростом счетов за электроэнергию. Но такие меры были исключены правительством.

BP пояснила, что сильные результаты обусловлены ростом затрат на энергию, реализацией нефти и газа и объемами добычи, а также более качественной оптимизацией коммерческой переработки.

2. Vodafone Group (VOD)

На втором месте идёт телекоммуникационная компания Vodafone Group с 108,11 млн сделок в день. При росте до 136,52 GBX цена ее акций выросла больше, чем у любой компании из топ-10.

Результаты за третий квартал, опубликованные 2 февраля, показали рост выручки на 4,3% до 11,68 млрд евро.

Инвесторы были особенно заинтересованы тем, какие шансы есть у  активистского фонда Cevian Capital, который подталкивает группу к «реструктуризации своего портфеля, улучшению своей стратегии на ключевых рынках», как сообщает Financial Times.

1. Lloyds Banking (LLOY)

И теперь акции номер один по объему торгов за последние три месяца. Это акции Lloyds Banking Group. При 177,24 миллионах сделок в день цена акций выросла до 50,11 GBX.

Аналитики Credit Suisse ожидают, что результаты банковской группы за весь год должны быть опубликованы 24 февраля, и ожидают, что Lloyds представит самые сильные результаты за 2021 год среди всех британских банков.

Софи Лунд-Йейтс, аналитик из Hargreaves Lansdown, говорит, что Lloyds является одним из крупнейших бенефициаров от повышения ставок из-за того, что отдает предпочтение традиционному банковскому делу, а не инвестиционному банкингу и торговле, а активный рынок жилья поддерживает его ипотечное кредитование.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией