Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Рост цен на продукты питания в очередной раз ставит под угрозу стабильность экономики различных стран мира. Россия одна из них

Новости
Экономика
Россия

Пока весь мир торопится поскорее провести вакцинацию и забыть о пандемии, над странами с более уязвимой экономикой уже нависла очередная напасть. И, согласно исследованию Bloomberg, Россия входит в их число.

 

Впервые за шесть последних лет мировые цены на продукты питания достигли рекордных высот. Причем в цене выросло абсолютно все, начиная от соевых бобов и заканчивая пальмовым маслом. Рост спровоцировали такие факторы, как уровень спроса в Китае, перебои в поставках товаров и сложные погодные условия.

 

Представители некоторых банков уже говорят о том, что мир постепенно входит в сырьевой «суперцикл». Инфляция в очередной раз наносит удар по населению, которое уже и так пострадало от экономического кризиса (вызванного коронавирусом), а в некоторых случаях еще и от ослабления национальной валюты.

 

Практически сразу же после наступления нового года в Судане начались протесты, а беспокойства, связанные с вопросом создания запасов продуктов, только еще сильнее разожгли конфликты в Ливане и Тунисе (10 лет назад ставшем отправной точкой Арабской весны). Фермеры Индии устроили протест в ответ на попытки государства снизить стоимость продуктов, а Россия и Аргентина ограничили объемы экспорта зерновых культур с целью подавить рост цен внутри страны. Даже богатые страны вроде Объединенных Арабских Эмиратов уже подумывают о том, чтобы ввести ограничение стоимости на некоторые продукты.

 

«Феномен роста цен дестабилизирует жизнь общества. Причина заключается не только в последующей нехватке финансов в семье, но и в том, что общество ожидает от государства принятия мер с целью исправить ситуацию», – сказал Каллен Хендрикс, старший научный сотрудник вашингтонского исследовательского института мировой экономики Петерсона. – «На самом деле, последствия роста цен сохранятся еще очень надолго и с окончанием пандемии точно никуда не исчезнут».

 

Как и всегда, сила этих последствий может разнится. В рамках богатых западных стран, последствия могут ограничится лишь вынужденной сменой бренда товаров, которые предпочитают покупать потребители. В рамках беднейших стран последующие финансовые сложности могут поставить перед семьей о том, нужно ли отправить ребенка учиться или же он должен идти зарабатывать деньги.

 

Как ни парадоксально, но сильнее всего последствия роста цен могут сказаться на так называемых странах с преобладанием населения среднего класса. Именно эти страны являются самыми густонаселенными и именно от таких стран в большей степени и зависит стоимость продовольственной корзины потребителя. Кроме того, именно правительства этих стран, подстегиваемые ожиданиями граждан, отчетливее ощущают потребность действовать.

 

Россия: тяжелый исторический опыт

Многие россияне до сих пор отчетливо помнят рекордно высокие цены и пустые полки магазинов, ставшие последствием распада Советского Союза. Рекордно упавший рейтинг Путина только начал восстанавливаться, а в стране до сих пор не стихают призывы освободить заключенного в тюрьму лидера оппозиции Алексея Навального. Учитывая все это, Путин не выказывает особого рвения принять меры с целью повлиять на стоимость продуктов.

За последние несколько недель страна-мировой лидер по экспорту пшеницы успела ввести тарифы и квоты, призванные ограничить объемы продажи продуктовых товаров заграницей и снизить цены на продукты внутри самой страны. С прошлого года картофель и морковь в России выросли более чем на 30%. В связи с этим российским ритейлерам было дано указание «заморозить» цены на определенные продукты.

Однако эти меры могут дорого обойтись и, в конечном итоге, привести к повышению уровня инфляции в целом. Аудиторская палата уже в январе заявила о том, что после снятия ограничений в марте цены на все продукты в целом «подпрыгнут» вверх.

 

«В России действительно может произойти мобилизация цен на продукты при непосредственном содействии государства», – отметил Хендрикс. – «Правительство авторитарного государства, как правило, более благосклонно смотрит на протесты, связанные с «продуктовыми вопросами», нежели чем на протесты против коррупции и авторитарного режима. Однако опыт Арабской весны наглядно свидетельствует о том, что «продуктовые» протесты очень быстро перетекают в протесты против коррупции и авторитарного режима».


Что мы имеем сейчас

Сначала цены были заморожены на сахар и подсолнечное масло. Затем эти меры коснулись и мяса птицы и яиц. По итогам совещания в правительстве производители взяли на себя обязательство не повышать цены на них как минимум в течение 2 месяцев. В ответ на это бизнес ожидает расширения государственной поддержки.

С начала 2021 года куриное мясо подорожало на 6,9%, а яйца – на 2,6% за февраль. Общий уровень инфляции ускорился до 5,6% и стал рекордным с ноября 2016 года.

А реальные доходы россиян тем временем только уменьшаются: по итогам 2020-го реальные располагаемые доходы россиян упали на 3,5%, откатившись на уровень 2010 года. Зарплаты в пересчете на доллары упали до минимума за 11 лет.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией