Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Рост цен на мировом рынке привел к тому, что богатейшие люди планеты стали массово продавать акции

Новости
ИнвестицииЛайфхак
Марк Цукерберг стал стомиллиардером

С начала августа одни из богатейших людей планеты продали акций общей стоимостью более 3 миллиардов долларов, диверсифицируя свои портфели.

Хайнц Герман Тиле продал пакет акций Knorr-Bremse AG (немецкая компания-производитель тормозных систем, являющаяся главным источником его богатства) общей стоимостью более 1.2 миллиарда долларов. Питер ван дер До и Арнаут Шуиф, соучредители Adyen NV, оказались одними из предпринимателей, продавших акции голландской компании общей стоимостью в 281 миллион долларов, а Стивен и Митчелл Рейлс избавились от акций Fortive Corp. общей стоимостью почти 1 миллиард долларов.

В последние недели волатильность возросла, а восстановление стоимости акций (в рамках которого объемы глобального рынка с начала пандемии коронавируса выросли до 30 триллионов долларов) приостановилось. Произошедшее заставило многих инвесторов переосмыслить свои вложения и избавиться от некоторых источников дохода. Согласно информации, полученной от инсайдеров, на неделе с 4 по 11 сентября объем продаж акций составил 473 миллиона долларов, а объем купленных акций – всего лишь 9.5 миллионов долларов.

«Для большинства инвесторов подобное происходит впервые. Они впервые столкнулись со столь внезапными и резкими перепадами настроений на рынке», – отметила Клер Мэдден, управляющий партнер лондонской компании прямых инвестиций Connection Capital, в число инвесторов которой входят богатейшие люди планеты. «Конечно, это заставляет задуматься о том, чтобы изменять ранее принятые решения».

Цукерберг, Ортега и другие миллиардеры

В большинстве случаев состояние богатейших людей планеты базируется на активах одной конкретной компании. Взять, к примеру, Джеффа Безоса. Его состояние оценивается в 183 миллиарда долларов, при этом 169 из них являются доходами от акций компании Amazon.com. Большая доля состояния Марка Цукерберга приходится на принадлежащий ему контрольный пакет акций Facebook Inc, который составляет 13%. Испанский предприниматель Амансио Ортега является владельцем крупнейшего портфеля недвижимости общей стоимостью в 17 миллиардов долларов, но большая доля его состояния приходится на бренд Zara и компанию Inditex SA.

В конце прошлого месяца малазийский миллиардер Лим Куанг Сиа, основатель Kossan Rubber Industries Bhd., «сбросил» акции компании. В то же время принадлежащий ему контрольный пакет принес ему доход, более 30 миллионов долларов, поскольку стоимость акций компании-производителя резиновых перчаток резко возросла во время пандемии. Миллиардер Лесли Векснер в августе продал пакет акций своей компании L Brands Inc. общей стоимостью в 89 миллионов долларов. Пожалуй, это одни из самых главных событий августа месяца, когда объем продаж акций среди генеральных директоров, крупных акционеров и членов правления американских компаний достиг своего максимума за 2020 год.

«Какими бы ни были предпосылки, объемы продаж на рынке акций значительно увеличились», – отметил Сео Сянг-янг, аналитик компании Kiwoom Securities Co. (Сеул). «Уровень волатильности становится все выше».

Пока одни миллиардеры продают акции, другие поступают кардинально противоположным образом. Японский предприниматель Масаёси Сон и французский медиамагнат Патрик Драи в свете последних резких колебаний на рынке акций планируют провести делистинг акций своих компаний. Питер Ву, магнат рынка недвижимости в Гонконге, и владельцы Li & Fung Ltd., (одной из крупнейших торговых компаний мира) уже провели процедуру делистинга ранее в этом году.

Согласно имеющейся у агентства Bloomberg информации, после продажи своих акций Тиле планирует сосредоточить свое внимание на других сферах своих инвестиций. Точно то же самое было сказано после предыдущего сокращения доли акций в Knorr-Bremse, произошедшего в этом году. «Основатели компании сбросили свои акции с целью диверсификации и снижения рисков, связанных с инвестированием в «одну и ту же корзину» активов», – говорится в официальном заявлении компании Adyen.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией