Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Российский рубль. Больной скорее жив, чем мертв

Аналитика
USDRUBТехнический анализФорекс
USDRUB

Традиционный взгляд на ситуацию с рублем, который выходит здесь каждый понедельник.

Предлагаю вам рассмотреть 4-часовой график пары USDRUR.

И первое, что можно сказать, если нанести на кривую котировок свинги Ганна (не важно пока, что это такое, но по своей сути это “колебательная структура”) – это очень  похоже на кардиограмму человека, больного тахикардией.

Если говорить проще, то рынок не имеет пока никакого направленного тренда – нет ни падения, ни роста.

Многие трейдеры не слишком любят время, когда рынок никуда не идет. Но у флэта есть свои преимущества. Одно из них – сильные уровни ведут себя устойчиво, что позволяет торговать между ними.

Можно отметить долгосрочное сопротивление, обеспеченное уровнями 65.299-65.402, а также две важные среднесрочные зоны:

поддержка 64.123-64.213, сопротивление 64.596-64.695.

Таким образом, можно предположить два возможных дальнейших сценария.

Первый – продолжение флета в диапазоне между среднесрочными зонами поддержки/сопротивления 64.123-64.695 (этот сценарий описан красной кривой на графике).

Второй – прорыв вверх, в направлении долгосрочного сопротивления 65.402 и, затем, новая фаза снижения (малиновая стрелка).

USDRURH4

Посмотрим часовой таймфрейм

Здесь вновь необходимо отметить пробой среднесрочного нисходящего канала, который мы уже обсуждали. Поэтому, в дальнейшей перспективе нужно, все же, рассматривать ослабление рубля и, соответственно, рост доллара.

При этом, мы не видим каких-либо прямых лонг-сигналов, которые рекомендовали бы покупать сейчас. Поэтому можно также сделать вывод о флетовом характере рынка.

Показательно, что сильные зоны поддержки/сопротивления идентичны графику Н4 – среднесрочный флетовый диапазон 64.123-64.425 (красная траектория), а контрольное сопротивление находится в зоне 65.299-65.402 (черная траектория).

USDRURH1

 

Что подразумевается под “контрольным сопротивлением”?

Это предельная граница роста в рамках флета. Т.е. пробой данной зоны а) отменил бы флетовый сценарий и б) активировал бы трендовую динамику рынка.

В данном случае, эта зона защищает рубль от тех самых “плохих новостей”, которые мы напрогнозировали ему в долгосрочном масштабе. Следующими актуальными целями стали бы зоны 66.300, 67.000 и 68.000.

 

Подытожим

  1. ослабление рубля выглядит неминуемым.
  2. но все самое неприятное не случится в ближайшую неделю.

Спекулятивные покупки с плечом пока выглядят более разумным решением, чем лонг вдолгую с бумажными долларами под подушкой.

 

Удачи!

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией