Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Россия продолжает увеличивать своё доминирование в экспорте пшеницы

Разное
Фондовый рынок
Россия продолжает увеличивать своё доминирование в экспорте пшеницы

За 20 лет Россия перестала зависеть от импорта пшеницы и стала обеспечивать пятую часть мировых продаж, поскольку наши плодородные почвы приносят больший урожай по привлекательным ценам. Более 100 стран, от Египта до Филиппин, покупают наше зерно. И теперь Россия пытается расширить этот список, добавив в него рынки, из которых она была исключена ранее из-за правил, касающихся качества зерна.

На прошлой неделе случился прорыв в этом направлении, когда крупный покупатель Алжир дал России зеленый свет на увеличение объема поставок. Аналогичный шаг ранее, ещё в прошлом году, был осуществлен Саудовской Аравией, еще одной страной, на чей рынок мы очень хотели попасть.

Российская пшеница
В этом сезоне российская пшеница может составить пятую часть от мирового торгуемого объема

«Вы можете увидеть ошеломляющий рост производства и экспорта [пшеницы] из России», – сказал Джеймс Болесворт, директор британского консультанта CRM AgriCommodities. «Россия вложила значительные средства в увеличение своей доли рынка, и она продолжает расти».

Прорыв в Алжир

Государственное агентство по зерну в Алжире на прошлой неделе заявило, что начнет принимать импортную пшеницу из всех стран, включая Россию, со своего следующего тендера. До сих пор Россия могла поставлять только небольшие партии третьему по величине покупателю, который требовал низкий уровень повреждений груза жуками.

Хотя российское сельскохозяйственное агентство заявило, что оно еще не было проинформировано о каких-либо изменениях, грузоотправители были приглашены на алжирские тендеры, а французский трейдер сказал, что страна может ослабить свои правила по жукам. Пробная партия пшеницы прошла тесты по оценке качества в начале этого года. Для достижения высоких уровней продаж может потребоваться время.

«Странам-импортерам имеет смысл дать доступ большему количеству поставщиков», – сказал Эндрю Уайтлоу, соуправляющий австралийского консультанта Thomas Elder Markets. «В будущем это может дать им более дешевле зерно».

Другие рынки

Помимо начала продаж в Саудовскую Аравию в этом году, Россия в последние годы увеличила экспорт пшеницы в различные страны, от Турции до Бразилии и от Вьетнама до Танзании. Ожидается, что, благодаря получению второго по величине урожая за всю историю, Россия в этом сезоне отгрузит 37,5 млн тонн и вернет себе место в рейтинге крупнейших мировых экспортеров.

Большая конкуренция

Благодаря дешевым поставкам Россия за последнее десятилетие захватила долю экспортного рынка США в Европейский Союз. Россия доминирует в продажах в такие страны, как Египет, где в этом сезоне она выиграла 82% тендерных закупок. В ходе последнего тендера Египта во вторник все грузы были представлены российским зерном.

Увеличение продаж России в Алжир станет ударом для французских грузоотправителей, потому что Алжир – их крупнейший покупатель, а экспорт Франции за пределы ЕС уже, по прогнозам, сократится вдвое в этом сезоне. Тем не менее, в ближайшие месяцы Россия может столкнуться с конкуренцией со стороны Канады и Австралии, где урожайность растет.

Искушенные фермеры

Российские фермеры используют свои доходы, чтобы инвестировать в удобрения и новейшее оборудование. Это помогает увеличивать производство. А инвестиции в складские помещения дают возможность контролировать хранение зерна чтобы еще больше увеличить производство, и расширили складские помещения, что дало им больше контроля над хранением зерна по более выгодным ценам.

Рекордные уровни урожая
Производство пшеницы в этом году будет у рекордных уровней

«Их урожай настолько хорош, что год за годом они открывают новые рынки», – сказал Георгий Славов, руководитель отдела фундаментальных исследований лондонского брокера Marex Spectron. По его словам, низкие издержки цепочки поставок в России помогли получить часть  бизнеса таких поставщиков, как США.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией