Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Россия предупреждает ЕС, что готова пойти на разрыв отношений в случае санкций

Новости
Экономика
Потрепанный рубль может вскоре восстановиться?
  • Сергей Лавров говорит, что Россия отреагирует, если санкции будут угрожать экономике

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил, что страна готова к разрыву отношений с Европейским союзом, если Евросоюз введет санкции, наносящие ущерб экономике России.

«Мы к этому готовы», – сказал Лавров «Если мы снова увидим, как это уже неоднократно случалось раньше, что вводятся санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в наиболее чувствительных областях».

«Мы исходим из того, что мы готовы», — заявил Лавров сегодня в интервью YouTube-каналу «Соловьев Live».

«Если мы еще раз увидим (как мы уже почувствовали не единожды), что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе, в самых чувствительных сферах, — да». Также министр добавил: «Мы не хотим как бы изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира — готовься к войне».

По данным Bloomberg Евросоюз, в который входят 27 стран-членов, прорабатывает предложение о введении санкций в отношении России в связи с лишением свободы Алексея Навального, по словам двух людей.

Напряженность в отношениях между Москвой и Брюсселем только усилилась после визита главы ЕС по внешней политике Хосепа Боррелла на прошлой неделе. На совместной пресс-конференции Сергей Лавров охарактеризовал Евросоюз как ненадежного партнера. Тогда же Россия объявила, что высылает из страны трех дипломатов из Польши, Германии и Швеции за их участие в акциях протеста против заключения Навального в тюрьму. Страны ЕС отвергли эти обвинения и ответили взаимными действиями.

Торговые связи

ЕС – крупнейший торговый партнер России. В 2019 году Евросоюз импортировал из России товаров на 162,5 миллиарда долларов по сравнению с 84,4 миллиардами долларов экспорта.

По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова Россия не хочет разрывать отношения, но должна быть готова, если произойдут недружественные события со стороны ЕС. Также он добавил, что необходимо обеспечить безопасность наиболее уязвимых стратегических областей и быть готовыми заменить национальной инфраструктурой все, чего Россия может быть лишена.

Союзники Алексея Навального призвали ЕС, Великобританию и США ввести санкции в отношении 35 высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, близких к Кремлю.

Союзники Навального призвали ЕС, Великобританию и США ввести санкции в отношении 35 высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, близких к Кремлю.

Несмотря на призывы других стран, Россия отказалась освободить Навального и обвиняет его и его помощников в работе в интересах иностранных правительств. В ходе подавления массовых протестов было задержано более 11 000 человек, что вызвало международное осуждение.

Новая администрация президента США Джо Байдена заявила, что будет согласовывать со своими союзниками возможные меры против России.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией