Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Россия ожидает наибольшего повышения ставок с 2014 года

Новости
Экономика
Россия

Банк России может максимально повысить процентные ставки после рублевого кризиса 2014 года, так как изо всех сил пытается сдержать рост инфляции.

Годовая инфляция выросла до пятилетнего максимума в 6,5%, а инфляционные ожидания резко подскочили, сведя на нет все усилия по снижению роста цен ниже целевого уровня в 4%. В этом году ЦБ уже повысил ставки на 125 базисных пунктов, но экономисты ожидают гораздо большего.

Большинство из 37 экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидают, что сегодня процентная ставка будет повышена ещё на 100 базисных пунктов, 17 прогнозируют повышение на 50 или 75 базисных пунктов, и лишь один прогнозирует сохранение текущего уровня.

Повышение на один базисный пункт стало бы толчком для рублевых облигаций и ОФЗ, как сообщил финансовый менеджер Amundi Сергей Стриго, «так как это может означать, что Банк России приближается к концу цикла повышений». Рубль входит в четверку лидеров развивающихся рынков в этом году, почти не изменившись по отношению к доллару.

Инфляция и процентные ставки
Игра в догонялки. Банк России поднимает процентные ставки, чтобы контролировать инфляцию

Банк России предупредил, что большинство факторов, способствующих росту инфляции, вероятно, сохранятся, и что он не сможет вернуть рост цен к целевому показателю до второй половины следующего года. Ожидается, что в пятницу центральный банк обновит и процентную ставку, и экономические прогнозы.

Увеличение на 75 базисных пунктов или более было бы самым большим увеличением, так как центральный банк повышал процентные ставки на 6,5 пункта во время кризиса 2014 года после резкого падения цен на нефть и западных санкций.

Что говорят экономисты

«Еще одно сильное повышение со стороны Банка России может произойти с небольшим изменением прогнозов. Дверь будет оставаться открытой для дальнейшего ужесточения, но не сильно, если инфляция не продолжит удивлять», – Скотт Джонсон, Bloomberg Economics.

Повышение ставки на 100 базисных пунктов, вероятно, будет «последним в этом году, учитывая снижающуюся динамику инфляции», – сообщила аналитик Loomis Sayles Ксения Мишанкина. Она ожидает, что Банк России «после этого станет более миролюбивым с возможным снижением ставок уже в следующем году».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией