Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Риски пузыря и неравенство: темные стороны NFT

Разное
NFTКрипта
Криптовалюты
  • Отдельные проблемы метавселенной и риски пузырей
  • Исследования показывают, что небольшая группа владельцев NFT контролирует около 80% NFT

По мере того, как рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) продолжает расти, а Facebook и Twitter к нему присоединяются, помимо рисков пузыря возникает ряд дополнительных проблем. Метавселенная борется с проблемами, касающимися разнообразия, авторских прав и неравенства.

В то время как растущие цифры продаж, относящиеся к первичному рынку NFT, начинают беспокоить аналитиков, назревают вопросы авторского права по мере увеличения NFT для музыки и фильмов.

Между тем, недавнее исследование показывает, что женщины-художники составляют менее одной пятой всех художников NFT, а порядка 80% NFT контролируется горсткой владельцев NFT.

Метавселенная

На проекты NFT приходилось порядка 20% использования блокчейн-кошельков в третьем квартале 2021 года с более чем 400 000 активных кошельков из 2,16 миллионов кошельков, причем игры составляли 55% использования активных кошельков, а DeFi – около 25%, согласно данным Dapp Radar.

Но объем торгов NFT в третьем квартале 2021 года составил 10,4 млрд долларов, несмотря на недавнюю корректировку рынка.

На вторичном рынке, по данным Crypto Slam, объем продаж за последние 30 дней составил 2,1 млрд долларов, включая продажи от собственника к владельцу, что заставляет энтузиастов NFT опасаться риска пузырей.

С тех пор как Кевин Маккой наминтил «Quantum» в 2014 году, первый в истории NFT, недавно проданный на Sotheby’s за колоссальные 1,4 миллионов долларов, по оценкам, стоимость NFT, обмененных на вторичном рынке, составила 13,8 трлн долларов.

Эта цифра включает в себя предметы коллекционирования (или карты NFT), наиболее распространенные NFT для служебных, игровых, спортивных и художественных целей и, наконец, NFT для Metaverse (обычно относящиеся к играм, например, участок земли на цифровой карте).

Риски пузыря и недавние убыточные перепродажи

Очень высокие показатели за третий квартал, обнадеживающие энтузиастов NFT, как сообщается, беспокоят аналитиков по NFT, так как они могут говорить о возможных рисках возникновения пузырей. Это связано с высокой ликвидностью, в то время как значительное количество зарегистрированных перепродаж с убытком может означать начало дефляции спекуляций.

«Если эта тенденция подтвердится, это может отражать начало дефляции спекулятивного пузыря вокруг определенных типов NFT, особенно предметов коллекционирования», – заявил аналитик NonFungible.com.

«Одним из первых индикаторов, которые привлекли наше внимание, является то, что цена перепродажи ниже цены покупки. Наши команды заметили, что несколько коллекций начинают показывать значительную долю убыточных перепродаж».

«Рынок, который мы видим сегодня развивающимся, – это рынок, который растет экспоненциальными темпами, с беспрецедентной ликвидностью, но он также является еще более спекулятивным и нестабильным рынком, чем когда-либо прежде», – добавили они.

Неравенство и разнообразие

Недавнее исследование Moonstream Team показало, что небольшая группа владельцев NFT, около 18%, получила контроль над 80% NFT. И это только на блокчейне Ethereum. Эти цифры ухудшаются в сфере искусства.

«Что касается NFT в сфере искусства, работы уже признанных художников все чаще рассматриваются как средство сбережения. Но уровень риска произведений искусства, выпущенных на первичный рынок, по-прежнему кажется слишком высоким для большинства коллекционеров», – отмечают аналитики NonFungible.

«Международные аукционные дома стимулируют рост стоимости на рынке NFT», – говорится в отчете ArtTactic.

В том же отчете подчеркивается, что женщины-художники составляют менее 16% в целом, в то время как половина от общей стоимости продаж NFT приходится на художников из США.

Наконец, еще одной проблемой для коллекционеров NFT является закон об интеллектуальной собственности, поскольку транзакции, связанные с произведением NFT искусства, фиксируют документы о праве собственности, но не всегда авторское право, имущественные права, моральные права и права на воспроизведение.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией