Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Революция в биржевой торговле: как Robinhood и его конкуренты меняют рынки

Разное
Инвестиции
Революция в биржевой торговле: как Robinhood и его конкуренты меняют рынки

Раньше торговать акциями было сложно. Теперь это так же просто, как загрузить приложение или отправить твит.

Более того, это совершенно бесплатно.

За последний год произошла настоящая революция в доступе людей к фондовому рынку. После того, как несколько компаний начали предлагать бесплатные торги, в конце 2019 года одна гигантская брокерская компания, Charles Schwab Corp., решила убрать комиссии, которые применялись во всей отрасли.

А потом случилось событие, которое можно сравнить с выливанием жидкости для розжига на угли – началась пандемия. Во время изоляции люди сидели дома, не было привычных спортивных событий, за которыми можно следить и делать ставки, а в кошельках было немного денег, и они пошли в торговые платформы, такие как Robinhood, E*Trade, TD Ameritrade и Schwab. Миллионы новоиспеченных инвесторов открыли счета, и показатели торговли в брокерских конторах взлетели до небес.

В цифрах

  • 20% сделок с акциями совершаются розничными инвесторами, по данным Bloomberg Intelligence.
  • 50% новых клиентов Robinhood в этом году заявили, что они являются новичками в этой сфере.
  • Согласно данным Goldman Sachs, в июле срок действия 75% всех опционных сделок закончился менее чем за две недели, и это рекорд. Сделки с короткими сроками считаются явным признаком розничных инвесторов.

Почему это важно

Некоторые называют это демократизацией инвестирования, другие говорят, что это – опасное явление. Ясно одно: в наши дни розничные инвесторы стали самостоятельной силой на фондовом рынке, и данные показывают, что их влияние на цены акций стало заметным. Сначала они тяготели к акциям круизных компаний и авиакомпаний. Потом отдавали предпочтение компаниям в состоянии банкротства. Теперь они торгуют на рынках опционов. Выплаты по сберегательным счетам минимальные, плюс у людей появляется дополнительное время, когда они работают дома, инвесторы-любители, которые почувствовали вкус к акциям, становятся постоянной составляющей фондового рынка.

Наплыв новых инвесторов, стекающихся в брокерские компании и торговые приложения, вызвал споры по поводу того, насколько они влияют на рынки, особенно на рынок опционов. В частности, приложение Robinhood привлекло внимание профессионалов финансовой отрасли и регулирующих органов, обеспокоенных тем, что платформа делает из торговли игру и позволяет пользователям быстро вступать в сделки с использованием кредитного плеча или сложных стратегий, которые значительно увеличивают риски. Один молодой трейдер покончил с собой после того, как на его счету ошибочно показали отрицательный баланс в размере свыше –700,000 долларов. В ответ Robinhood изменил элементы своей платформы для торговли опционами.

Ни разу со времен доткомовской мании конца 1990-х, когда дальновидные дневные трейдеры мечтали о быстром обогащении, брокерская платформа не привлекала таких бешеных фолловеров, как Robinhood. Скептики предупреждают, что эта шумиха может привести к катастрофе среди новичков, которые сидят дома, а другие говорят, что это шаг в правильном направлении, чтобы уравнять доступ к финансовым рынкам.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией
  • https://investornow.ru/kak-robinhood-i-ego-konkurenty-menjajut-rynki/ система для инвестиций Robinhood и еe конкуренты

    […] Источник: Вадим Тихомиров, Forex.blog […]

    0