Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Решение Банка Англии по процентной ставке в четверг: что будет с фунтом стерлингов

Аналитика
GBPUSD
GBPUSD может достичь 1,3400 на надежде на вакцины. На выходных продолжатся переговоры по Брексит

Фунт упал по отношению к доллару (GBR/USD) в среду в преддверии решения Банка Англии по процентным ставкам в Великобритании в четверг, при этом денежные рынки ждут увеличения на 25 базисных пунктов.

Всего несколько недель назад рынки предположили, что Банк может поднять курс на целых 50 базисных пунктов, а трейдеры фунтом обеспокоились рецессией, потому что рост замедляется под давлением растущей инфляции и процентных ставок.

Что дальше

Как бы то ни было, процентные ставки могут достигнуть самого высокого уровня с 2009 года, и решение четверга может определить положение до конца года.

Есть шанс, что действия Банка Англии приведут к падению курса фунта стерлингов, даже если Банк повысит завтра процентные ставки, «из-за простого опасения, что экономика Великобритании не сможет поглотить слишком много в результате повышения ставки Банком Англии», — сказала Фиона Синкотта, аналитик из City Index.

«FTSE также может упасть из-за дальнейших действий со стороны Банка Англии, так как нервозность по поводу рецессии повлияет на отношение к риску».

Британские потребители страдают от повсеместной инфляции. Она касается энергии, продуктов питания, путешествий, товаров и услуг.

Перетягивание каната

Сейчас все центральные банки сталкиваются с одной и той же проблемой: пытаться бороться с инфляцией, не повышая ставки настолько быстро, чтобы это в конечном итоге привело к удушению экономики.

Это незавидная задача, и кажется, что все центральные банки в той или иной степени играют в догонялки.

Что могло бы оказать большее влияние на состояние фунта, который сейчас томится на самом низком уровне по отношению к доллару США за более чем 18 месяцев, так это если бы Банк Англии дал сигнал, что ему необходимо повышать ставки гораздо более агрессивно, чем ожидалось.

Будьте бдительны

Это выглядит маловероятным. На данный момент быки по фунту стерлингов должны проявлять бдительность в отношении признаков экономического спада, советуют некоторые аналитики.

Доверие потребителей  в Великобритании находится на самом низком уровне с 2008 года, и макроэкономические данные, которые будут опубликованы в ближайшие месяцы, могут удивить, что может затормозить фунт.

Пара GBP/USD торгуется на уровне июля 2020 года. Если ФРС не удивит более сильным повышением ставок, 1,25 может рассматриваться как нижний предел в краткосрочной перспективе.

Проблемы с контролем инфляции

Есть еще одна проблема. Инфляция в Великобритании все больше связана с макроэкономическими событиями, находящимися вне государственного контроля.

Повышение процентных ставок может незначительно повлиять на глобальную инфляцию из-за внешних цен на сырье, нефти и газа и стрессов в цепочке поставок.

OBR недавно заявило, что текущий геополитический конфликт может подтолкнуть инфляцию к 40-летнему максимуму в 8,7%, поэтому цены на энергию, топливо и продукты питания вырастут еще выше.

Экономика Великобритании и доверие потребителей также зависят от рынка жилья.

Процентные ставки были сверхнизкими более 13 лет, а цены на недвижимость резко выросли, особенно на юго-востоке.

Меньше свободы действий

А это означает высокий ипотечный долг и рост арендной платы. Другими словами, небольшой запас располагаемого дохода. Но политики не хотят обвала цен на жилье.

Несмотря ни на что, фунт по-прежнему торгуется вблизи шестилетнего максимума по отношению к евро (EUR/GBP).

Более широкий вопрос для возрождающегося доллара заключается в том, как он соотносится с глобальной экономикой.

На данный момент рынки заложили в цену хорошо известное повышение ставки в США, и, так как курс доллара приближается к десятилетнему максимуму, держатели доллара вполне могут зафиксировать прибыль.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией