Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Разрыв между 10 ведущими компаниями Европы и США продолжает расти

Новости
Фондовый рынокЭкономика
Это интересно

Компании, зарегистрированные в США, всегда были крупнее своих европейских коллег, но за последний год разрыв увеличился. Общая рыночная капитализация 10 ведущих европейских компаний на конец марта 2021 года составляла чуть более 2,3 трлн долларов США, по данным рейтинга Топ 100 мировых компаний 2021 года от PwC. Это чуть больше рыночной капитализации Apple в 2,05 трлн долларов США.

Между тем, 10 крупнейших компаний США стоили колоссальные 10,2 трлн долларов, это в 4,4 раза больше, чем 10 крупнейших европейских компаний. Разрыв увеличился по сравнению с предыдущим годом, когда 10 крупнейших компаний США были в 3,5 раза более ценными, чем 10 крупнейших компаний Европы (6,3 трлн USD против 1,8 трлн USD). Более того, самая дорогая европейская компания в этом году даже не попала бы в десятку лучших в США.

Пропасть увеличилась в основном из-за того, что рынок США, под предводительством акций технологических компаний, превзошёл европейские рынки за год, закончившийся в марте 2021 года. Пятерка крупнейших по капитализации компаний США – это технологические компании. Стоимость 10 крупнейших компаний США за анализируемый период выросла на 69% по сравнению с ростом только на 38% 10 крупнейших европейских компаний.

Изменения в рейтинге 10 лучших компаний Европы

Топ 10 компаний

В этом году из топ-10 европейских компаний выпали четыре компании: SAP, Royal Dutch Shell, Unilever и Medtronic. На смену им пришла голландская полупроводниковая компания ASML Holding; Prosus, международное подразделение по интернет-активам южноафриканской группы Naspers; Accenture, ирландский поставщик бизнес-услуг; а также немецкий производитель автомобилей Volkswagen. Volkswagen и ASML также стали самыми быстрорастущими европейскими компаниями, вошедшими в Global Top 100 в прошлом году.

Французский люксовый концерн Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH) поднялся на вершину европейского рейтинга, обогнав медленнорастущие швейцарские компании Nestle, Roche и Novartis.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией