Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Разница в торговле различными типами валютных пар

Обучение
Обучение

Самые распространенные валюты на Форекс рынке

Масштаб рынка Форекс поистине поразителен, ведь его оборот по официальным данным составляет 1.934 квадриллиона долларов. Для сравнения, объемы мирового ВВП более чем в 2.5 раза меньше. При этом рынок Форекс продолжает планомерно расти, его объемы ежегодно увеличиваются.

Главным преимуществом, отвечающим за столь бешенную популярность, является диапазон валютных пар, которыми можно торговать на рынке Форекс. В данном случае следует отметить не только непосредственно количество валютных пар, но и разнообразие торгуемых активов.

В данной статье мы рассмотрим некоторые из самых популярных валютных пар, торгуемых на рынке Форекс, а также расскажем о рисках, преимуществах и потенциальных доходах, которые можно получить, торгуя валютными парами каждой из рассмотренных групп.

 

Мажоры

Речь пойдет о самых популярных валютных парах. Как ни удивительно, но эти пары включают в себя всего 4 актива, объединенных в разные комбинации: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD и USD/CHF.

Это 4 самые популярные валютные пары на Форекс, а пара EUR/USD является среди них единственным и абсолютным лидером. По данным на настоящий момент, объем транзакций, ежедневно проводимых на Форекс по этой паре, составляет 20% от всего объема транзакций.

По каким же признакам можно объединить валюты в различные группы? Самые популярные валюты, как правило, используются в качестве средства расчетов по всему миру. Кроме того, для них характерна предсказуемость поведения, а динамика их цен зависит от объемов торговых операций, в которых они используются.

Важно также отметить и тот факт, что эти валюты могут похвастаться огромной стратегической ценностью (которой они обладают с точки зрения брокеров). Дело в том, что именно эти валюты позволяют брокерам ежегодно получать самый большой доход (по сравнению со всеми остальными активами).

Вот одни из самых популярных валютных пар.

EUR/USD

Евро/Доллар США

USD/JPY

Доллар США/Японская йена

GBP/USD

Британский фунт/Доллар США

USD/CHF

Доллар США/Швейцарский франк

USD/CAD

Доллар США/Канадский доллар

AUD/USD

Австралийский доллар/Доллар США

NZD/USD

Новозеландский доллар/Доллар США

 

Миноры, наименее популярные валютные пары

Доллар США (называемый в народе «баксом») используется как минимум в 73% всех торговых операций по миру.

Поскольку эта валюта занимает доминирующие позиции на рынке Форекс, любые валютные пары, в которых она не используется, принято называть минорами, то есть менее популярными валютными парами.

Вот некоторые из самых распространённых миноров:

 

EUR/GBPЕвро/британский фунт
EUR/AUDЕвро/австралийский доллар
GBP/JPYБританский фунт/японская йена
CHF/JPYШвейцарский франк/японская йена
NZD/JPYНовозеландский доллар/японская йена

GBP/CAD

Британский фунт/канадский доллар

Экзотические пары

В самом конце списка самых популярных валютных пар, торгуемых на рынке Форекс, находятся экзотические комбинации валют. Как правило, они состоят из одной популярной валюты и валюты развивающейся страны.

Например, доллар США (USD) может торговаться в паре с такими валютами, как турецкая лира (TRY) или тайский бат (THB). В таких комбинациях создаются экзотические валютные пары, которые, с точки зрения инвесторов, могут похвастаться идеальным соотношением риска к возможному доходу.

Как вы можете догадаться, для рынков экзотических пар характерен более высокий уровень волатильности и меньшая ликвидность, чем для рынков, на которых торгуются в основном самые популярные валютные пары. Наибольшие риски, связанные с возникновением новых активов на рынке, нивелируются возможностью в перспективе получить наибольший доход от актива.

Сегодня получить доступ к торговле экзотическими валютными парами очень просто, что само по себе замечательно. Такая возможность появилась благодаря широкому распространению торговых приложений, например, можно воспользоваться торговой платформой MetaTrader 4. Благодаря этой торговой платформе можно заработать на волатильности экзотических пар в режиме реального времени.

Вот список нескольких экзотических валютных пар, которыми вы можете захотеть торговать:

 

EUR/TRY

Евро/Турецкая лира

USD/HKD

Доллар США/Гонконгский доллар

USD/THB

Доллар США/Тайский бат

NZD/SGD

Новозеландский доллар/Сингапурский доллар

GBP/ZAR

Британский фунт/Южноафриканский рэнд

AUD/MXN

Австралийский доллар/Мексиканский песо

 

Сырьевые валютные пары

В завершение стоит поговорить также о торговле сырьевыми валютными парами. Как правило, по популярности эта группа валютных пар занимает второе место, находясь между мажорами и минорами, и отражает состояние экономики развивающихся стран мира.

Если говорить точнее, то сырьевые валютные пары представляют страны с наибольшими запасами различных сырьевых товаров. Например, это такие страны как Австралия, Канада, Россия и Новая Зеландия.

Самые популярные сырьевые валютные пары – это USD/CAD и AUD/NZD, которые весьма чувствительны к изменяющимся ценам на сырьевые товары и волатильные товары типа нефти.

Так как рынки сырьевых товаров и связанные с ними активы характеризуются невероятной ликвидностью и популярностью среди инвесторов (так как на рынке в любое время есть огромное количество как покупателей, так и продавцов). Но прежде чем совершать какие-то действия, не будет лишним принять во внимание динамику цен на различное сырье, например, нефть.

Вот самые популярные сырьевые валютные пары:

USD/CAD

Доллар США/Канадский доллар

AUD/NZD

Австралийский доллар/Новозеландский доллар

USD/RUB

Доллар США/Российский рубль

AUD/USD

Австралийский доллар/Доллар США

 

Итог

Валюты и их валютные пары по тому или иному признаку можно объединить в различные группы. Например, по популярности или характерному для них уровню риска. В любом случае знания о различных типах валют и о том, как они торгуются на рынках, могут расширить ваш кругозор как трейдера. Кроме того вы откроете для себя новые источники доходов и получите больше опыта.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией