Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Ралли Cardano вызывает вопросы

Новости
Крипта
Криптовалюты
  • Рыночная стоимость Cardano (Кардано) недавно выросла до 34 миллиардов долларов США
  • Ее создатель Чарльз Хоскинсон сказал, что его узнают в аэропортах

Стремительный рост Cardano за последние три месяца привлекает внимание самых быстрых инвесторов в криптовалюты.

Миллиардер Майкл Новограц во вторник попытался собрать информацию о цифровом токене, также известном как Ada. Он спросил, чем можно объяснить более чем шестикратный рост Кардано с середины декабря, который на короткое время сделал его третьей криптовалютой по рыночной стоимости, сразу после биткоина и Ethereum.

Новограц – не единственный, кого интересует происходящее с сетью, в которой до сих пор отсутствуют многие функции, доступные у более известных конкурентов. Это не помешало ему завоевать лояльность подписчиков Reddit. В отличие от таких компаний, как GameStop Corp., Cardano удалось сохранить динамику роста.

Кардано – детище 33-летнего Чарльза Хоскинсона, который был аспирантом, пока криптомания не захватила его жизнь. Теперь он немного похож на крипто-рок-звезду. У него канал на YouTube с 105 000 подписчиков, он получает письма от фанатов и даже подарки от поклонников, такие как письмо Альберта Эйнштейна и бронзовый орел.

«Это самая сюрреалистическая часть всего происходящего», – сказал Хоскинсон. «Меня узнают в аэропортах».

Несмотря на то, что его видео на YouTube смотрят десятки тысяч человек, работа над Cardano все еще продолжается. Даже после обновления, произошедшего в начале марта, его пока нельзя использовать для запуска многих самых популярных приложений в сфере криптографии, таких как проекты децентрализованного финансирования, которые позволяют пользователям предоставлять кредиты, торговать и занимать деньги друг у друга. Ожидается, что в этом году появится функция так называемого смарт-контракта.

«Я не знаю ни одного популярного приложения, развернутого на Кардано, и не видел какого-либо энтузиазма по поводу платформы среди разработчиков», – сказал Ник Картер, соучредитель исследовательского центра Coin Metrics. «Я действительно озадачен тем, почему он снова набирает популярность».

Кардано достигал пика в начале 2018 года во время криптовалютного бума и дальнейшего спада, а затем сильно рухнул. По данным системы отслеживания данных CoinMarketCap.com, в этом году рыночная стоимость Cardano выросла до 34 млрд долларов с 5,6 млрд долларов.

Кардано
Рыночная капитализация Кардано взлетает до небес
В долларах США


Возможно, инвесторы покупают Кардано из-за его позиционирования или же просто опасаются упустить прибыль. Кардано позиционируется как более хороший вариант Ethereum, на базе которого возникают различные инновационные проекты, от DeFi до NFT (невзаимозаменяемые токены, которые в последнее время стали активно использоваться в сфере искусств).

Так как комиссия за транзакции в Ethereum высокая, разработчики ищут альтернативные сети, такие как Cardano и его конкуренты Tron и Polkadot.

«Мы все сделали правильно, но мы были одними из последних, кто вышел на рынок», – сказал Хоскинсон. Он заявил, что не знает, почему стоимость Кардано внезапно выросла.

«Так резко стать миллиардером – всего за восемь лет –  это безумие», – сказал Хоскинсон.

По словам Чарльза Хоскинсона, безопасность и управление блокчейном Cardano превосходит Ethereum и на нем можно разрабатывать приложения по голосованию и отслеживанию цепочек поставок. Его меньше интересуют децентрализованные биржи, такие как Uniswap, и предметы коллекционирования, такие как цифровые кошки.

«Моя цель – управлять странами на этом блокчейне», – сказал Хоскинсон. «Меня не волнуют Uniswap, CryptoKitties и другие подобные проекты. Это пузырь, который появляется и исчезает, как Pet Rocks и Beanie Babies».

По его словам, более 100 компаний «находятся в стадии разработки», стремясь перейти с Ethereum на Cardano, когда его функциональные возможности станут более зрелыми.

«Вы можете взять свой DeFi и запустить его в моей системе всего за 1/100 – 1/1000 от стоимости», – сказал он.

Хоскинсон занялся криптовалютой в двадцать лет. После того, как он наткнулся на техническую документацию биткоина в 2010 году, он просмотрел огромное количество материалов и решил, что биткоин в конце концов провалится. Тем не менее, он начал добывать криптовалюту, большую часть которой, по его словам, отдал или потратил.

Хоскинсон основал коммерческую компанию IOHK в 2015 году для разработки Cardano и других криптовалютных проектов. Проект был профинансирован несколькими крупными бизнес-ангелами и первичным размещением монет в Азии, где было собрано около 70 миллионов долларов. По словам Хоскинсона, IOHK получил 8% от общего количества монет, а также около 30 миллионов долларов наличными для написания кода для Cardano в течение трех лет. По словам Хоскинсона, в IOHK сейчас работает около 300 сотрудников и подрядчиков.

По его словам, над разработкой Cardano работают 12 компаний, крупнейшая из них – IONK. По данным Electric Capital, в период с 2018 по октябрь 2020 года среднее количество разработчиков, активно работающих над Cardano, примерно удвоилось.

«Моя работа – все это организовать», – сказал Хоскинсон. «Я могу быть чем-то вроде Стива Возняка для Apple».

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией