Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Ралли биткоина, вызванное Tesla, заканчивается после того, как цены достигли 48 000 USD

Новости
BTC
BTCUSD
  • Аналитики говорят, что биткоин будет получать все больше признания у корпораций
  • Широкого использования биткоинов для платежей, видимо, нет

Ралли биткойна во вторник потеряло импульс после того, как цены достигли нового исторического максимума в 48 000 USD.

Криптовалюта начала отступать в первые часы американской торговой сессии, торгуясь около 46 000 USD, поднявшись сегодня на 2,9%. С начала февраля цены выросли более чем на 30%.

На рынке ведутся ожесточенные споры о том, приведут ли инвестиции Tesla в биткойн на сумму в 1,5 миллиарда долларов к тому, что и другие компании последуют этому примеру.

«Одна за другой корпорации будут покупать биткойны», – сказал Виджай Айяр, глава Азиатско-Тихоокеанского отделения криптовалютной биржи Luno в Сингапуре. «Представьте, что 100 компаний начнут вкладывать хотя бы 1% в биткойн, как это повлияет на спрос и предложение».

Ралли споткнулось на 48000
Биткоин не смог удержать уровни выше 48 000 USD во вторник

Хотя инвестиции Tesla составляют около 8% от ее денежных резервов, это капля в море по сравнению с активами американских «голубых фишек». По данным Bloomberg эта покупка составляет всего 0,05% от 2,79 триллионов долларов денежных средств или их эквивалентов, находящихся на балансе компаний, входящих в S&P 500.

По словам Джеймса Эйнджела, доцента Джорджтаунского университета, биткоин как класс активов слишком рискован. В комментариях, отправленных по электронной почте, он сказал, что у Tesla или какой-либо другой корпорации нет убедительных экономических обоснований, чтобы спекулировать биткоинами.

«Корпоративные управляющие денежными средствами обычно довольно консервативны и инвестируют оставшиеся денежные средства компании в безопасные ликвидные активы», – сказал Эйнджел. «Биткойн очень волатилен и может легко вырасти или упасть на 10% за день или на 50% за год, что, конечно, не является хорошим способом для краткосрочных сбережений».

И хотя Tesla объявила о планах принимать биткойны для оплаты покупок, вряд ли кто-то будет использовать криптовалюту для чего-либо, кроме спекуляций.

Мания

«Повальное увлечение криптовалютой вызвано краткосрочным спекулятивным импульсом/манией», – написал Джеффри Халли, старший аналитик Oanda Asia Pacific Pte. «Несмотря на все слухи, как высоко может вырасти биткойн, почему-то нет никаких разговоров о том, как он будет использоваться в повседневной жизни».

Другие не согласны и настаивают на растущем интересе корпоративного мира к биткоинам.

«Биткойн как актив еще не стал основной бизнес-стратегией для корпораций, но такие фирмы, как MicroStrategy, а теперь и Tesla, являются значимыми сторонниками», – сказал Симус Донохью, вице-президент по продажам и развитию бизнеса поставщика цифровой инфраструктуры Metaco. «С такими сторонниками дальнейшее принятие биткоина будет происходить намного быстрее, чем ожидается».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией