Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Психология убыточных сделок

Обучение
Просто о сложномПсихологияТорговые стратегии
Обучение

Существует много причин, по которым сделка может обернуться неудачей. В том числе и перечисленные ниже:

  • Плохое исполнение (ошибки, небрежные входы в рынок, объективные погрешности и т.д.).
  • Изменение характера рыночного движения (торговая система перестает работать).
  • Технологические проблемы (медленный компьютер, сбои в интернет-связи и т.д.).
  • Нечестный брокер (манипуляции рыночной ценой, сдвиги котировок, зависание торговой платформы и т.д.).
  • Недостаточная гибкость торговой системы (необычного рода активность рынка, новостные отчеты и тд.).

Все эти причины объединяет одно общее свойство – они не верны. На самом деле они не могут служить объяснением неудачной сделки,  это просто оправдания. Уверенный в себе трейдер хорошо понимает их никчемность. Все такого рода попытки оправдаться за неудачи на рынке не ведут ни к чему хорошему. Если мы грешим ими, необходимо задаться вопросом пересмотра стиля мышления. Изменения представлений относительно того, что возможно и что поддается контролю с нашей стороны, поможет усилению чувства уверенности в собственных силах.

Убыточные сделки следует отнести на счет плохой удачи. Однако, как известно, удача приходит и уходит, убыток по нашему счету носит временный характер и, сохранив верность правилам эксплуатации торговой системы, скоро мы вновь почувствуем уверенность в себе. Невезение является той самой причиной, вследствие которой приходится закрывать позицию в минус. Фактор удачи скрывает от нас конечный результат: никогда заранее не известно, заработаем ли мы деньги или потеряем. Возможность неудачного стечения обстоятельств всегда учитывается ответственными трейдерами, которые при каждом входе в рынок рискуют приблизительно одинаковой суммой денег.

Следование торговой системе и всем правилам трейдинга дает уверенность в том, что у возможной неудачи может быть лишь одна единственная причина – невезение. Фактор удачи не поддается учету, рациональному объяснению и прогнозированию. Вооруженные статистическими данными тестирования и историей торговли (по рабочему счету), мы можем иметь представление о шансах на то, что следующая наша сделка окажется неудачной.

Вероятность того, что та или иная сделка окажется убыточной, рассчитывается по следующей формуле:

1 – процент прибыльных сделок

Например, если процент прибыльных сделок по вашей торговой системе равен 59 (или 0,59, если за единицу берем 100%), тогда можно утверждать о 41-процентной вероятности того, что следующий вход в рынок обернется потерей денег.

1 – 0,59 = 0,41

Размышление о следующей сделке в категориях вероятности помогает сфокусироваться на важнейшем: на неукоснительном следовании правилам торговой системы. Не стоит волноваться по поводу отдельно взятой сделки и ломать голову над причинами неудач по той или иной позиции. Главное – не упускать из виду общую картину, важен общий показатель вероятности успеха.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией