Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Проверенные и эффективные способы заработка на боковых трендах

Обучение
GBPUSDПросто о сложномТехнический анализТорговые стратегииФорекс
Форекс

Боковые тренды (флэты) – это объект фобий подавляющего большинства начинающих трейдеров. Дело в том, что по мнению многих новичков единственным эффективным способом заработка на Форекс является применение алгоритмических стратегий, основанных на индикаторах. Однако без фундаментального понимания рынка с помощью аналитических инструментов получится зарабатывать только на трендовых движениях, на которые приходится всего 25-30% всего графика ликвидной валютной пары. Остальные 70% – это боковые движения цены в нестабильном диапазоне.  

 

Такие периоды крайне опасны для сторонников торговли по индикаторам, поскольку на флэтах до 80% сигналов являются ложными. В результате трейдеры несут убытки. При использовании действительно эффективной стратегии возможно выйти в ноль, либо даже зафиксировать небольшую прибыль, но в большинстве случаев суммарный торговый результат является отрицательным. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как своевременно выявлять начало боковых трендов. Представленная далее информация позволит не только. Перестать терять деньги на флэтах, но и начать зарабатывать на этом. 

 

Способы успешного выявления и торговли на боковых трендах 

 

Для флэтов характерна низкая волатильность, поэтому успешно и своевременно выявлять начало боковых тенденций возможно даже с помощью стандартных индикаторов: 

 

Аллигатор Билла Вильямса  

 

Для определения флэтов можно использовать стандартные настройки инструмента. Индикатор основан на трех скользящих средних с разными периодами. Расширение диапазона между ними указывает на рост торговых объемов. Чем дальше линии расположены друг от друга, тем сильнее будет трендовое движение. Направление скользящих соответствует тенденции ценообразования выбранного для торговли финансового инструмента.  

 

Из базового курса технического анализа мы знаем, что за каждым трендовым движением следует либо коррекция, либо консолидация (флэт). Так вот, если скользящие аллигатора начинают двигаться в противоположном от действующего тренда направлении, то есть смысл рассмотреть закрытие ордера. Близкое расстояние линий друг от друга и их периодические пересечения будут указывать на начало тренда. Точно говорить о начале боковой тенденции возможно после формирования 2-3 новых локальных уровней. На практике это выглядит примерно так: 

График 1 

На представленном отрезке графика можно видеть восходящий тренд, что подтверждается направлением скользящих аллигатора. Отдаление линий друг от друга указывает на рост волатильности и повышение интенсивности тренда. Обратите внимание, что при боковой тенденции ценообразования скользящие начинают строиться практически вплотную друг к другу. Для подтверждения флэта потребуется дождаться формирования трех локальных уровней, при этом 2 из них должны иметь равные ценовые значения: 

График 2 

 

После формирования подтверждающих флэт локальных уровней можно приступать к торговле. Для этого достаточно отметить горизонтальными линиями границы ценового коридора и трактовать их в качестве уровней поддержки/сопротивления. Индикатор больше не нужен и будет только мешать, поэтому лучше удалить его с графика:  

График 3

После повторного тестирования локального максимума есть смысл открывать ордер Sell. Риск на сделку не должен превышать 2% от депозита. Stop Loss рекомендуется выставлять на 7 пунктов выше обозначенного уровня сопротивления. На представленном примере прибыль по ордеру составила 16 пунктов. 

 

Внимание! Успешная торговля по этим рекомендациям возможна в период азиатской торговой сессии на парах USD/CAD, GBP/USD или EUR/USD с периодом М5. Потенциал ежемесячной прибыли может варьироваться в диапазоне от 7 до 20%, в зависимости от рыночной волатильности. Число убыточных сделок не превышает 20% от общего числа открытых ордеров, при этом потенциал прибыл выше возможных убытков.  

 

Важно! При торговле по данной стратегии не нужно открывать сделки по аллигатору Вильямса. Успешное применение этого инструмента с целью извлечения прибыли возможно только в комплексе с другими индикаторами. В рассмотренном выше случае этот индикатор является вспомогательным и сообщает о возможном начале боковой тенденции. Открывать ордер следует только после формирования трех локальных уровней, при этом значение двух из них должно быть примерно идентичным. Разница допускается, но не более 3-5 пунктов. 

 

Облако Ишимоку 

 

Этот метод больше подойдет сторонникам ночного сна и более консервативной торговли. Для выявления периодов консолидации на ценовых графиках Н1 потребуется нанести индикатор Ишимоку (вкладка “Трендовые” в терминалах MetaTrader) с настройками 72-144-288. Трактовка сигналов будет довольно простой: если цена строится в границах облака Ишимоку, то это можно считать убедительным сигналом формирования бокового тренда. 

 

В качестве примера рассмотрим принцип торговли парой GBP/USD с периодом Н1: 

График 4 

На представленном отрезке видно, что в течение четырех дней график строится в ценовом коридоре широкого диапазона. После выявления бокового тренда индикатор Ишимоку следует заменить на конверт Боллинджера. Входные параметры этого инструмента должны быть следующими: 

  • Период 22; 
  • Отклонение 2; 
  • Сдвиг 0; 
  • Применение к точкам закрытия (Close). 

Теперь посмотрим на представленный ранее отрезок графика пары GBP/USD с периодом Н1 с нанесенным на него конвертом Боллинджера:  

График 5

Крайние границы конверта следует расценивать в качестве адаптивных уровней поддержки/сопротивления. Открытие ордеров buy можно рассматривать при касании и отскоке цены от линии поддержки (нижняя скользящая). Сделки sell следует открывать при касании и отскоке графика от уровня сопротивления (верхняя скользящая). Торговлю внутри коридора следует остановить после закрепления ценового графика ниже уровня поддержки или сопротивления. Этот сигнал будет говорить о том, что боковой тренд сменился направленным (восходящим или нисходящим). Примеры правильного открытия ордеров представлены на скриншоте: 

  • Кругом отмечены точки входа в рынок; 
  • Стрелки указывают направления ордеров; 
  • Крестиками отмечен уровень фиксирования прибыли. 

Важно! При торговле по этой ТС риск не должен превышать 3-5% от депозита. Ордера потребуется закрывать в ручном режиме при достижении ценой одной из границ конверта. Безусловно, можно выставить Take Profit, но закрытие сделок по рынку в данном случае будет точнее. Значение ордера Stop Loss должно соответствовать Take Profit.  

 

Ежемесячный потенциал прибыли при работе по данной ТС может достигать 30% при соблюдении правил мани-менеджмента. При соблюдении упомянутых правил торговли и настроек индикаторов, число убыточных сделок не превысит 10-15%. 

 

Заключение 

 

Рассмотренные способы заработка на боковых трендах являются достаточно эффективными. Это проверено лично. Главное – не ошибиться в настройках упомянутых выше индикаторов и внимательно следить за поведением графика. К слову, оба рассмотренных метода могут применяться единовременно, что обеспечит хорошую диверсификацию рисков. Чтобы избежать высокой нагрузки на депозит крайне важно не превышать допустимый уровень риска на каждую сделку. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией