Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогнозы по крипте: что ждёт дальше двух триллионный рынок

Аналитика
Крипта
Криптовалюты

Криптовалютные рынки оправдали свою репутацию волатильных в прошлом году, несколько раз поднимаясь к историческим максимумам во время бычьего ралли 2021 года, а затем, вопреки ожиданиям, рухнув в начале 2022 года.

Биткойн (BTC/USD), который остается ведущей криптовалютой по рыночной капитализации, достиг максимума выше 68 700 USD в ноябре 2021 года, но затем рухнул до 33 000 USD в январе и с тех пор изо всех сил пытался удержаться выше уровня 40 000 долларов в течение длительного периода.

Будучи главной криптовалютой, биткойн продолжает формировать настроения в отношении альтернативных криптовалют, известных как «альткойны». Так как биткойн находится на стадии зрелости, многие инвесторы задаются вопросом, какая криптовалюта следующей выстрелит в 2022 году. В этой статье рассмотрим ключевые факторы отрасли и прогнозы будущего криптовалют.

Будет ли рынок криптовалют расти? Тренды, за которыми стоит наблюдать

За последние несколько лет число криптовалют увеличилось в геометрической прогрессии по мере роста их принятия и запуска новых приложений разработчиками блокчейна.

Появление децентрализованных финансов (DeFi) вызвало интерес к финансовым услугам на основе блокчейна, которые используют криптовалютные токены для облегчения транзакций.

DeFi

По данным DeFi Llama, общая заблокированная стоимость (TVL) в DeFi услугах на блокчейнах выросла с менее чем 19 миллиардов долларов в конце 2020 года до 237 миллиардов долларов в конце 2021 года.

DeFi позволяет пользователям торговать криптовалютами на децентрализованных биржах, получать высокие проценты от ставок и фарминга доходности своих токенов, брать кредиты под залог своих криптовалют по низким процентным ставкам и торговать токенизированными активами, такими как акции.

NFT

Токенизация становится все более популярной с появлением невзаимозаменяемых токенов (NFT). Первые NFT были созданы в 2017 году для использования в качестве персонажей в играх на основе блокчейна.

NFT набирают все большую популярность в мире искусства как способ продажи цифровых работ покупателям по всему миру. Художник Beeple продал NFT произведение за 69 миллионов долларов в марте 2021 года, а цифровой художник Пак продал коллекцию NFT под названием The Merge, где было более чем 28 000 экземпляров, на общую сумму 91,8 миллионов долларов в декабре 2021 года.

NFT коллекции изображений профиля (pfp), такие как Crypto Punks, Bored Ape Yacht Club и Cool Cats, считаются проектами «голубых фишек». И считается, что как и акции «голубых фишек» они с наибольшей вероятностью будут расти в цене с течением времени.

Покупатели используют свои pfps в социальных сетях, чтобы показать свою поддержку проектов. Такие коллекции, как World of Women (WOW) и Boss Babe, стремятся использовать их для сбора средств для реальных проектов, поддерживающих социальные программы.

Как и цены на криптовалюту, цены NFT очень волатильны. Есть риск, что ажиотаж вокруг определенных проектов может быстро угаснуть, в результате чего инвесторы останутся с активом, потерявшим ценность.

Согласно данным DeFi Llama, ежедневный объем продаж NFT достиг максимума в 338 млн долларов в августе 2021 года, но в следующем месяце упал до 40 млн долларов. Ежедневный объем вырос до максимума в 232 миллиона долларов в феврале, но 12 апреля составил всего 354 000 USD.

Игры

NFT занимают центральное место в моделях «играй, чтобы зарабатывать» и «двигайся, чтобы зарабатывать» в блокчейн играх. Они стали популярны в 2021 году благодаря таким играм, как Axie Infinity (AXS/USD).

Axie Infinity, в которой игроки разводят и сражаются с персонажами NFT в метавселенной, разработала внутриигровую экономику, которая позволила игрокам в таких странах, как Филиппины, зарабатывать достаточно криптовалют, чтобы обеспечить реальный доход.

Популярность модели «играй, чтобы заработать» подтолкнула к разработке приложений, в которых пользователям не нужно тратить время на онлайн-игры, а вместо этого загружать данные с мобильных телефонов или фитнес-трекеров, чтобы получать вознаграждение за свои активные действия в реальном мире, например, просто двигаясь или занимаясь спортом.

Криптовалюты, связанные с NFT играми и приложениями метавселенной, столкнулись с чрезвычайной волатильностью цен: валюта Axie Infinity AXS взлетела с 0,59 USD в начале 2021 года до максимума в 160 USD в ноябре 2021 года, а затем упала до 45 USD в марте 2022 года.

Метавселенная

Приложения Metaverse являются ключевым драйвером ожиданий в отношении криптовалют в долгосрочной перспективе, так как они будут играть неотъемлемую роль в развитии Интернета третьего поколения (Web3). Американский инвестиционный банк Fidelity запустил биржевой фонд (ETF), чтобы предоставить инвесторам доступ к компаниям, работающим в этой отрасли.

Крипто-прогнозы на 2022 год: действующие факторы

Тогда как аналитики в значительной степени оптимистичны в отношении долгосрочного развития индустрии криптовалют, краткосрочные перспективы более неопределенны. Что будет определять динамику криптовалют в 2022 году: длительный медвежий рынок или же цены смогут вырасти позже в этом году?

«Так как более широкое отношение к рыночному риску и глобальная неопределенность могли сильно влиять на рынок криптовалют в последнее время, эти темы необходимо учитывать инвесторам, рассматривающим краткосрочные инвестиции», — отметил в мартовской заметке Мадс Эберхардт, криптовалютный аналитик в голландском банке Saxo.

Артур Хейс, соучредитель биржи BitMEX, негативно оценил краткосрочный прогноз рынка криптовалют.

«Неудобная правда, которая преследует криптовалюту на данном этапе, заключается в том, что криптовалюта движется в ногу с основанными на долговых обязательствах рынками активов с несвободным риском, такими как акции глобальных развитых рынков», — написал он в своем блоге 11 апреля.

Прогнозируя цены на криптовалюты, Хейс ожидал, что к концу второго квартала BTC протестирует уровень в 30 000 USD, а ETH — в 2500 USD.

«Раздражает то, что я начал накапливать альткойны, потому что цены на них довольно привлекательны», — написал Хейс.

«Несмотря на то, что некоторые из этих монет уже упали на 75% по сравнению с их историческим максимумом, я не верю, что даже они смогут избежать грядущей криптовалютной бойни. Я покупаю июньские пут опционы 2022 года как на биткойн, так и на эфир», — добавил он.

Криптовалютный прогноз: быки против медведей

Рассмотрение трех крупнейших криптовалют по рыночной капитализации может дать представление о направлении рынка в целом, так как более крупные монеты сильно зависят от цен на меньшие альткойны.

Биткойн (BTC/USD) лидирует на рынке с общей рыночной капитализацией около 750 миллиардов долларов на момент написания статьи (18 апреля), за ним следуют эфир (ETH/USD) с 353 миллиардами долларов и Tether (USDT/USD) с 82,7 миллиардами долларов по данным CoinMarketCap. Общая капитализация рынка криптовалют составляет около 1,831 млрд долларов по сравнению с историческим максимумом в 2,9 млрд долларов во время ноябрьского ралли.

График 1
В своем февральском прогнозе аналитики Bloomberg написали, что рынок может сформировать дно на уровне 30 000 USD, при этом 100 000 USD станут «следующим ключевым порогом биткойна».

Отчет выявил бычьи настроения в крипто-прогнозах, несмотря на недавнее падение цен. Там упоминалось о том, что «некоторое устранение спекулятивных излишеств 2021 года может наблюдаться большую часть 2022 года, но Биткойн готов выйти вперед».

«Раннее внедрение и ограниченное предложение зарождающейся технологии/актива являются главными преимуществами повышения цены эталонной криптовалюты, которая находится на пути к тому, чтобы стать глобальным цифровым обеспечением», — говорится в отчете.

«Распространение крипто-долларов является признаком растущего доминирования цифровых активов с бычьими последствиями для доллара США, биткойна и эфириума… Ethereum является основной платформой для крипто-долларов и невзаимозаменяемых токенов (NFT), а также ключевой опорой для цены эфира».

Американская компания по управлению инвестициями Invesco была настроена по-медвежьи в отношении рынков криптовалют.

«Массовый маркетинг Биткойна напоминает нам о деятельности биржевых маклеров в преддверии краха 1929 года», — написал в январе Пол Джексон, глобальный руководитель исследования распределения активов.

«Мы знаем, чем это закончилось, и биткойн уже упал примерно до 42 000 USD (по состоянию на 7 января 2022 года), точно следуя нисходящей траектории нашего шаблона мании. Этот шаблон предполагает потерю 45% в течение 12 месяцев после пика типичной финансовой мании.

Если следовать этой модели (при условии, что мы видели пик), цена Биткойна упадет до 34 000–37 000 USD к концу октября… мы думаем, что не так уж сложно представить, что Биткойн упадет ниже 30 000 USD в этом году».

При рассмотрении любого крипто-прогноза важно помнить, что цены чрезвычайно изменчивы. Это затрудняет точные краткосрочные прогнозы, не говоря о долгосрочных оценках.

Прошлые результаты не являются гарантией будущих.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией