Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогнозы относительно рубля на осень

Аналитика
Форекс
Форекс

Как известно, на курс рубля сильно влияет баланс спроса и предложения на рынке валют. В платежном балансе можно найти все факторы, влияющие на российскую валюту, в том числе притоки валюты в Россию и ее отток. Иначе говоря, если в платёжном балансе наблюдается профицит (или положительное сальдо), то можно сделать вывод о том, что в страну притекло больше денег, чем утекло.

Положительное сальдо в России образуется за счёт притока большого объёма средств от нефтегазового экспорта. Экспортеры переводят полученную от продажи выручку в рубли для того, чтобы платить зарплату, налоги и прочее. Чем больше иностранной валюты притекает в страну, тем больше спрос на национальную валюту, и наоборот.

Торговый баланс можно рассчитать как разницу между притоком средств от экспорта товаров и оттоком средств из страны от импорта. По статистике таможенных служб, торговый баланс России за первое полугодие 2021 года равен 1,2% ВВП. Считается, что это достаточно много, особенно в сравнении со схожими по объёму ВВП странами. Так, в Бразилии, Индонезии и Мексике данный показатель соответствует 0,7%, 0,12% и 0,07%. Можно сделать вывод, что российская валюта вполне стабильна с точки зрения торгового баланса.

Что касается динамики, то профицит торгового баланса во 2 квартале 2021 года (34 миллиарда долларов) вырос в два раза по сравнению со 2 кварталом 2020 года. Повышение торгового баланса во многом объясняется наращиванием экспорта сырья  и удорожанием его цены в силу восстановления мирового спроса. Особенное воздействие оказал рост стоимости нефтегазового экспорта.

Растёт рубль именно тогда, когда увеличивается экспорт и его стоимость.

На данный момент объём нефтегазового экспорта пока не достиг уровней 2019 года и, кроме того, ещё может расти по причине восстановления мирровой экономики и наращивания объёма добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Под балансом услуг понимается приток валюты в страну от экспорта услуг минус отток средств от импорта. Во втором квартале 2021 года дефицит баланса услуг составил 1,3 миллиарда рублей. Это на треть меньше, чем годом ранее. Из-за ограничений, которые влияют на спрос на туристические поездки, падение баланса услуг не ожидается. Раз спрос на поездки все ещё будет низким, россияне будут редко покупать иностранную валюту. Тем не менее, баланс услуг не так значительно влияет на рубль, как торговый баланс. Именно поэтому значимым риском для рубля является вероятность снижения цен на нефть. А на данный момент к этому может привести рост заболеваемости коронавирусом по всему миру. Есть надежда, что ситуация с дельта-штаммом не будет слишком развиваться и, как следствие, просадки в цене нефти будут компенсироваться. Однако пока что ожидается давление на рубль во второй половине осени в силу геополитических рисков и новых штаммов короновирусной инфекции.

И все же на сегодняшний день торговый баланс и баланс услуг, скорее положительно сказываются на рубле.

На рубль также влияет финансовый счёт, который демонстрирует притоки и оттоки средств от операций с ценными бумагами, иностранной валютой, займами и пр. Более высокий финансовый счёт говорит о том, что в страну приходит больше инвестиций из-за рубежа, и, как следствие, усиливается поддержка рубля. К снижению рубля приводит падающее сальдо по финансовому счету.

На финансовый счёт имеет воздействие много факторов. Так, на снижение профицита до 2,4 миллиардов долларов в первом полугодии повлияло:

  1. Снижение спроса на российские активы со стороны иностранных инвесторов;
  2. Повышение спроса на иностранные активы со стороны россиян.

Банк России повысил ставку до 6,5%, по годовым ОФЗ сейчас можно получить 6,6%, а по облигациям первого эшелона – 7-8%. Это может привести к притоку иностранных инвестиций. Скорее всего, благодаря carry trade спрос на российскую валюту в ближайшее время может вырасти. Более того, в июне доля нерезидентов в ОФЗ повысилась по сравнению с февралем. Такой тренд вполне может продолжаться, если условия на рынках будут сохраняться.

Отток инвестиций из российских активов может произойти по нескольким причинам:

  1. Высокая инфляция, составляющая 6,5%, приводит к обесценению доходности активов. В реальности же инфляция даже выше – около 10%. Иностранные инвесторы могут из-за этого уйти с нашего рынка. Но стоит отметить, что инфляция не так сильно влияет на отток капитала: доля нерезидентов в ОФЗ повышается, несмотря ни на что; последнее время инфляционное давление снижается, возможно, пик инфляции пройден.
  2. Волатильность на мировых рынках растёт. В США инфляция бьет рекорды последних десяти лет, а представители ФРС все чаще говорят об отказе от QE. Есть ожидания, что в ближайшие месяцы будет первое заявление о сворачивании стимулов. Такие новости могут повлечь значительные коррекции рынка и RISK OFF, из-за которого большая доля иностранных инвестиций перетечет из российских активов в более безопасные. В результате, рубль может весомо ослабиться.
  3. Важно помнить и о геополитических рисках. К оттоку капитала может привести и обострение риторики против России.

Таким образом, более вероятен приток инвестиций из-за рубежа в Россию по причине carry trade, который потенциально поддержит рубль. Однако стоит помнить, что мир переменчив, и все может поменяться в любой момент. Так, уже сейчас наблюдаются признаки высокой волатильности на рынке. Возможно, это приведёт к коррекции и давлению на рубль в ближайшее время.

На курс рубля, кроме перечисленного, влияет и скупка валюты Министерством финансов.

В случае, если цена на нефть выше установленной базовой стоимости, избыточные нефтегазовые доходы используются для покупки иностранной валюты и направляются в ФНБ. При наступлении обратной ситуации, недостаток доходов восполняется из ФНБ. На данный момент стоимость нефти выше базовой, в связи с чем Министерство финансов скупает иностранную валюту. С 6 августа на месяц запланирована покупка валюты на 315,9 миллиардов рублей. Центральный Банк будет приобретать валюту каждый день на сумму 14,4 миллиарда рублей, что на 0,9 миллиарда больше, чем в июле, и на 3,9 – чем в июне. Для рубля скупка валюты Министерством финансов считается негативным фактором. В случае же повышения стоимости нефти осенью, покупка валюты будет скорее сглаживать колебания рубля. Тем не менее, нефть по причине того же коронавируса и вероятности объявления о тейперинге в ФРС не превысит 70 долларов за баррель. В таком случае сочетание скупки валюты и недорогой нефти может плохо сказаться на национальной валюте.

Что касается такого фактора как сезонность, то, скорее всего, этой осенью рубль не будет подвержен ее влиянию. В целом, полноценно ориентироваться на понятие сезонность в отношении рубля в принципе не стоит. Валюта ведёт себя весьма хаотично в рамках года. Да, есть мнение, что вторая половина года обычно ознаменовывается ослаблением рубля, но пандемия смешала карты.

Итоги

Итак, основное влияние на рубль оказывают следующие факторы:

1. Торговый баланс и баланс услуг могут положительно сказаться на рубле при сохранении текущего сценария по нефти (65-70 долларов за баррель).

2. Финансовый счёт при текущем раскладе также, скорее всего, поддержит рубль. Однако важно помнить про такие моменты:

 

  • Процентная ставка в России относительно ставок в других странах более привлекательна для carry trade, что положительно скажется на рубле.
  • Инфляция в России, судя по всему, замедляется, а поэтому оттока иностранных инвестиций может и не произойти.
  • Коррекции на мировом финансовом рынке могут привести к ослаблению рубля ближе к концу года. В таком случае, капитал будет перемещаться из развивающихся стран в более безопасные активы. Вероятно, доллар будет укрепляться в условиях сворачивания количественного смягчения в США.
  • Геополитические риски также могут возникнуть в любой момент и ослабить рубль.
  • Санкции и объявления в сторону России актуальны всегда и могут воздействовать на рубль негативно. В связи с этим стоит постоянно следить за тем, что происходит в риторике по отношению к России.
  • Появление новых штаммов (например, «Йота») резко негативно могут повлиять на рубль, особенно если мутации вируса приведут к новым волнам распространения.

3. Менее значимым фактором, но все же имеющим силу, является деятельность Министерства финансов по бюджетному правилу. Он особенно легко перенесется при стоимости нефти на уровне 65-70 долларов за баррель.

4. Еще менее значимый фактор – сезонность.

Таким образом, фундаментальные факторы, вероятнее всего, поддержат рубль. Национальная валюта вполне может вырасти вследствие повышения уровня добычи нефти и доходности российских активов. Несмотря на фундаментальные факторы, тем не менее, рубль может в любой момент начать падать. Так, например, рубль упал на 20% за последние 5 лет, при том, что факторы должны были сыграть ему на руку.

На данный момент неопределенность и волатильность весьма высоки по всему миру. Россия не исключение. Более того, описанные выше факторы могут реализовать опасения по поводу ослабления рубля осенью.

По оценкам экспертов, рубль может колебаться в промежутке от 72 до 76,5 в течение осени в силу роста неопределённости.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией