Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по USD/CAD: сможет ли канадский доллар повторно протестировать 1.20?

Аналитика
Форекс
Форекс

После упорного снижения в течение всего первого полугодия 2021 года курс пары USD/CAD 1 июня достиг внутридневного минимума 1.2008. А затем отскочил до внутридневного максимума 1.2801 19 июля. За последние несколько недель пара снова начала падать, теряя более 2,3%, чтобы 30 июля достичь 1.2449. 5 августа пара торговалась на 1.2520.

График USD/CAD

В этой статье мы рассмотрим основные факторы, определяющие движение валютной пары и ознакомимся с прогнозами аналитиков по USD и CAD.

Основы, которые надо знать про пару USD/CAD

Форекс пара USD/CAD показывает, сколько канадских долларов (валюта котировки) необходимо для покупки одного доллара США (базовая валюта).

Канадский доллар (CAD) – официальная валюта Канады. Она является сырьевой валютой, так как очень сильно зависит от цен на сырьевые товары, такие как медь, алюминий, золото и нефть.

Корреляция цен
Корреляция между сырьевыми товарами и стоимостью канадского доллара

Доллар США отражает здоровье экономики США. Это основная мировая резервная валюта, а также актив-убежище, который часто укрепляется в условиях снижения аппетитов к рискам и падает при повышении аппетитов к риску.

Пара USD/CAD, которую трейдеры также называют «луни», входит в пятерку самых торгуемых валютных пар на валютном рынке.

Какие факторы влияют на курс USD/CAD?

Как и на другие валютные пары, на USD/CAD влияют экономические и политические факторы обеих стран, а также действия центрального банка и новости.

Если Банк Канады (BoC) попытается обуздать рост инфляции и перегрев экономики за счет сокращения поддержки или повышения процентных ставок, канадский доллар может вырасти.

Точно так же осторожная Федеральная резервная система (ФРС), не готовая ужесточать денежно-кредитную политику на фоне опасений по поводу силы восстановления экономики, может повлиять на стоимость доллара.

Центральные банки внимательно следят за макроэкономическими данными, такими как ВВП, отчеты о рынке труда, инфляция потребительских цен, розничные продажи и доверие потребителей, чтобы принимать решения в области денежно-кредитной политики. В нынешних условиях большое значение имеют также показатели заболеваемости COVID-19 и вакцинации.

Фактором, который отличает CAD от его основных конкурентов, является его сильная положительная корреляция с ценой на нефть, которая измеряется в долларах США. Канада – один из крупнейших производителей нефти в мире. Когда цена на нефть растет, стоимость канадского доллара часто увеличивается, главным образом потому, что большая часть валютных поступлений Канады создается за счет продажи сырой нефти. Большие объемы нефти, проданной из Канады в США, повышают спрос на канадский доллар, повышая стоимость валюты.

График обратной корреляции
Обратная корреляция USD/CAD и сырой нефти за 25+ лет


Анализ цен USD/CAD

Как видно на графике, пара начала 2021 год около 1,2350, поднявшись выше 1,2700 4 января. Затем курс неуклонно снижался в течение первой половины года, так как канадский доллар укрепился по отношению к доллару США, достигнув минимума 1.2008 в начале июня.

График 4

Канадский доллар также рос благодаря резкому росту цен на нефть в течение первых шести месяцев 2021 года. Цены на нефть выросли более чем на 40% с января по июнь, так как страны усилили свои программы вакцинации и ослабили ограничения, связанные с пандемией. Поднялась мобильность людей и резко вырос спрос на топливо.

Канадский доллар также нашел поддержку благодаря оптимистичным экономическим прогнозам Банка Канады, так как страна вышла из-под пандемических ограничений. Еще в апреле Банк Канады прогнозировал рост ВВП Канады на 6,5% в 2021 году и был первым из крупнейших мировых центральных банков, который начал ужесточение денежно-кредитной политики, сократив еженедельную программу покупки активов, что повысило спрос на валюту.

Тем временем экономика США стабильно восстанавливалась после пандемии в первых двух кварталах 2021 года. Но настроение ФРС оставалась голубиным, так как верит, что рост инфляции носит временный характер. Осторожный тон ФРС держал доллар под давлением.

После достижения минимума 1,2028 в начале июня и заседания Федеральной резервной системы в том же месяце, USD/CAD отскочил вверх, достигнув максимума 1,2801, так как доллар укрепился против более слабого канадского доллара.

На июньском заседании FOMC ФРС, как и ожидалось, приостановила денежно-кредитную политику. Но председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сказал, что центральный банк провел встречу о сокращении темпов покупки облигаций, которые ФРС делает каждый месяц.

В течение нескольких недель после встречи некоторые политики начали говорить о работе над сокращением покупок активов. Такой переход к более ястребиным интонациям дал толчок доллару.

В последнее время канадский доллар снова начал укрепляться по отношению к доллару США. Ставка снизилась на 1% за последние две недели июля после последнего заседания Банка Японии по денежно-кредитной политике.

Экономика Канады пережила третью волну COVID-19 лучше, чем предполагалось. В результате макроэкономические данные оказались лучше прогнозов, и центральный банк Канады принял меры по сокращению еженедельных покупок активов с 3 млрд CAD до 2 млрд CAD. Центральный банк заявил: «Риски, связанные с пандемией, значительно уменьшились».

Скорость вакцинации от COVID-19 в Канаде впечатляет: 60% населения страны были полностью вакцинированы, а 71% – хотя бы получили первый укол. То есть штамм Delta COVID-19 может не иметь разрушительных последствий для страны.

Между тем в США штамм Delta быстро распространяется: в начале августа ежедневно регистрировалось более 100 000 новых случаев заболеваний, что в пять раз больше, чем месяцем ранее. Количество вакцинированных в США ниже, чем в Канаде: 50% полностью вакцинированы и 58%, по крайней мере, получили одну дозу. И это уже ставит под угрозу восстановление экономики США.  Если США будут пытаться сдержать эту волну заболеваний введением каких-либо ограничений, то восстановление экономики страны может начать замедляться, и Федеральная резервная система может затормозить ужесточение денежно-кредитной политики.


Прогноз по USD/CAD: могут ли цены на нефть и действия центрального банка подтолкнуть CAD вверх во второй половине 2021 года

Давайте рассмотрим самые свежие прогнозы аналитиков.

Аналитики ING подтвердили свой прогноз по USD/CAD после июльского заседания Банка Канады по денежно-кредитной политике. Аналитики ожидают, что к концу года курс USD/CADснизится до 1,20, отчасти благодаря устойчивости канадской экономики и высоким показателям вакцинации.

«Мы думаем, что если наши ожидания оправляются, и Банк Канады завершит свою программу покупки активов к концу года, то рынки учтут в цене более раннее начало цикла повышения процентных ставок.

Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что к концу 2021 года пара USD/CAD будет торговаться ниже 1,20».

Фиона Чинкотта, старший рыночный аналитик в City Index, позитивно оценивает перспективы пары USD/CAD. Она сказала: «Экономика Канады восстанавливается. Влияние прошлой волны COVID было не таким негативным, как ожидалось. Впечатляющая программа вакцинации уменьшила угрозу штамма Дельта, поэтому Банк Канады может продолжить движение к ужесточению денежно-кредитной политики. События на рынке нефти будут по-прежнему оказывать важное влияние на канадский доллар. 1,20 к концу года является реалистичной целью».

Но другие аналитики считают, что нисходящая коррекция закончилась. Согласно анализу Бенджамина Вонга из DBS Bank, доллар США остается в режиме покупки до тех пор, пока текущая коррекция не пройдёт ниже 1,2407 и 1,2356, поддержки скользящих средних. Если эти уровни поддержки сохранятся, то пара может вырасти до 1,3067.

Аналитики РБК заняли более нейтральную позицию. Они считают, что любой рост CAD, вызванный ростом цен на нефть, может завершиться, а также снизится аппетит инвесторов к более рискованным активам. Они считают, что «рынок переоценивает повышение ставок в Канаде в следующем году и недооценивает шансы на решение ФРС».

Таблица прогнозов
Прогнозы аналитиков по паре USD/CAD
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией