Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по S&P 500 на 2022 год: будут ли акции США падать дальше

Аналитика
Фондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Рынки акций США в последнее время испытывают крайнюю неприязнь к риску. Сложные макроэкономические условия, характеризующиеся ужесточением денежно-кредитной политики, самой высокой инфляцией за много лет, растущими ценами на сырьевые товары, геополитической напряженностью и опасениями по поводу перспектив глобального экономического роста, продолжают вызывать беспокойство у инвесторов.

Индекс S&P 500 теперь официально находится на медвежьем рынке. По состоянию на 24 июня индекс снизился почти на 20% с начала года.

В настоящее время инвесторы выжидают, чтобы увидеть, останется ли высокая инфляция устойчивой и будут ли центральные банки ужесточать финансовые условия более агрессивно, чем ожидалось, для сдерживания роста цен.

Инфляция индекса потребительских цен США (CPI) снизилась в апреле, но осталась выше рыночных ожиданий. Последние ежемесячные данные по инфляции в США предполагают, что инфляция могла достичь максимума, но все еще остается на повышенном уровне, что вряд ли изменит ястребиную позицию Федеральной резервной системы США.

В этой статье рассмотрим мнения экспертов и прогнозы по S&P 500 на 2022 год от аналитиков. Также проанализируем недавнюю динамику цен индекса.

Технический анализ S&P 500

Индекс S&P 500 завершил невероятное постпандемическое ралли в первую торговую неделю 2022 года, поднявшись примерно на 120% по сравнению с минимумами марта 2020 года. С момента достижения рекордного максимума в 4818 пунктов 4 января 2022 года на момент написания статьи индекс со своего максимума упал более чем на 16%.

Индекс понес большую часть потерь в апреле и мае 2022 года после того, как ФРС приступила к первому за четыре года циклу повышения процентной ставки. На данный момент ФРС осуществила три повышения ставок в 2022 году: повышение на 25 базисных пунктов в середине марта, повышение на 50 базисных пунктов в начале мая и повышение на 75 базисных пунктов 15 июня — самое значительное повышение ставки с 1994 года. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидают, что ФРС поднимет ставки еще на 75 базисных пунктов в июле и на 50 базисных пунктов в сентябре.

Индекс S&P 500 испытал самые большие месячные потери в апреле 2022 года — худшие апрельские потери индекса за 52 года — когда он упал на 8,8%, что является худшим показателем с 1970 года.

Апрельские потери перетекли и на май, а затем – на июнь. 17 июня индекс S&P 500 упал до 3 665,90 – самого низкого уровня с декабря 2020 года. По состоянию на 24 июня индекс был почти на 20% ниже уровня января этого года. Этот уровень снижения, который обычно считается медвежьим рынком.

График 1
Пятилетний график S&P 500

 

Так как индекс S&P 500 в настоящее время торгуется выше отметки 3800 пунктов, он торгуется значительно ниже своей 200-дневной простой скользящей средней (MA) около 4474.

По данным аналитической компании Factset, форвардное 12-месячное отношение цены к прибыли (P/E) индекса S&P 500 составило 15,8 по данным закрытия 15 июня, что ниже его пятилетнего среднего значения 18,6 и его 10-летнего среднего значения 16,9.

Понимание индекса S&P 500

Подробная разбивка индекса S&P 500 по секторам может дать инвесторам больше ясности в отношении того, какие факторы могут повлиять на прогноз S&P 500 в 2022 году.

Этот индекс широко известен как лучший индикатор эффективности акций компаний США с большой капитализацией. Наряду с индексом Dow Jones Industrial Average, состоящим из 30 участников, и высокотехнологичным индексом Nasdaq Composite (US100), более широкий индекс S&P 500, состоящий из 500 участников, является одним из трех основных эталонных индексов для фондовых рынков США.

Индекс S&P 500 взвешивается по рыночной капитализации, что означает, что компоненты индекса с более высокой рыночной капитализацией получают более высокий вес. По данным поставщика индексов S&P Dow Jones Indices, S&P 500 покрывает около 80% доступной рыночной капитализации. Компании должны иметь нескорректированную рыночную капитализацию более 13,1 млрд долларов, чтобы иметь право на включение в индекс.

По состоянию на 31 мая 2022 года сектор информационных технологий имел самый высокий вес в S&P 500, на долю которого приходилось 27,2% индекса.

Здравоохранение и финансы завершили тройку лидеров с весом 14,4% и 11,2% соответственно. Циклические секторы, такие как потребительские товары, энергетика и материалы, имели соответствующие веса в 6,5%, 4,2% и 2,8%.

Акции технологических компаний доминировали в первой десятке компаний. Apple (AAPL) имела самый высокий вес в индексе. Microsoft (MSFT), Amazon (AMZN) и Alphabet Inc А (GOOGL) входили в число других основных участников.

Остальную часть списка составили Tesla (TSLA), Alphabet Inc C (GOOG), Berkshire Hathaway Bx (BRK), Johnson & Johnson (JNJ), UnitedHealth Group (UNH) и Nvidia (NVDA).

Прогноз S&P 500 на 2022 год: инфляция — главная проблема

Прошлый год был хорошим для S&P500 — в 2021 году он вырос на 26%. Индекс продолжал восстанавливаться после вызванного коронавирусом медвежьего рынка, который достиг минимума в марте 2020 года. В этом году все совсем по-другому. В начале января 2022 года S&P ненадолго достиг исторического максимума, но к 20 июня индекс упал на 22% с начала года.

События после 24 февраля усилили давление на рынки и общую неопределенность. В этом году нас беспокоила инфляция. Опасения по поводу инфляции продолжают усиливаться, так как инфляция продолжает расти и держится дольше, чем любой из центральных банков ожидал в прошлом году. Инфляция привела к агрессивному подходу к повышению процентных ставок, особенно в США — последнее повышение было на 75 базисных пунктов сразу, и это еще не конец.

Bank of America заявил, что средний медвежий рынок от пика до минимума составляет 37% — S&P500 в настоящее время упал на 22%. Если мы будем использовать эти ориентиры, то падение может быть еще больше. Медвежьи рынки в среднем длятся около 289 дней. Когда настроения, пессимизм и негатив достигают предела — именно тогда можно увидеть разворот рынка. Это не обязательно должен быть разворот и возврат к историческим максимумам, но, тем не менее, довольно резкий отскок от очень перепроданной позиции.

По данным Bank of America (BofA) Securities, инфляция является проблемой номер один для инвесторов, имея приоритет над проблемами рецессии, геополитическими рисками и ростом цен на нефть.

Торговля без риска, наблюдаемая в 2022 году, привела к повышению уровня денежных средств среди инвесторов. Опасения по поводу рецессии также превысили пиковые уровни, наблюдавшиеся в начале пандемии в 2020 году.

«Такие медвежьи прогнозы и позиционирование увеличивают риск резкого ралли для покрытия коротких позиций, если макроэкономический прогноз неожиданно окажется положительным», — добавила исследовательская компания.

1 июня исследовательское подразделение ING Group THINK опубликовало свои прогнозы по процентным ставкам. Согласно THINK, ФРС может повысить процентные ставки еще на 50 базисных пунктов в июле, прежде чем к концу 2022 года осуществить несколько повышений на 25 базисных пунктов:

«ФРС изложила аргументы в пользу повышения ставок на 50 базисных пунктов как на июньском, так и на июльском заседаниях Федерального комитета по открытым рынкам, но ведутся споры о том, что произойдет после этого. Некоторые чиновники хотят, чтобы ФРС продолжила повышение ставок на 50 базисных пунктов, чтобы обеспечить контроль над инфляцией, но это может привести к глубокому перемещению политики на ограничительную территорию и повышению шансов на рецессию. Другие утверждают, что уже есть свидетельства ослабления перспектив роста и предварительного ослабления инфляционного давления, что может оправдать паузу в сентябре».

«Мы сохраняем оптимизм в отношении краткосрочного роста с сильными потребительскими показателями и позитивным прогнозом капитальных расходов, указывающим на рост ВВП более чем на 4% во втором квартале. Мы также считаем, что инфляция будет устойчивой, учитывая продолжающиеся геополитические разногласия, проблемы с цепочками поставок и нехваткой рынка труда. Таким образом, сентябрьское повышение процентных ставок по-прежнему является нашим базовым сценарием, но есть растущая вероятность того, что ФРС переключится на повышение на 25 базисных пунктов на этом заседании и в дальнейшем. Но ослабление рынка жилья, замедление роста и снижение инфляции должны подготовить почву для снижения ставок в конце 2023 года».

Дэвид Зервос, главный рыночный стратег Jefferies, использовал аналогичный тон в еженедельном информационном бюллетене компании, заявив, что ФРС может оставаться агрессивной в своей «войне за сохранение 40-летнего опыта успешной борьбы с инфляцией».

«После всего, что было сказано и сделано, экономика и финансовые рынки станут сильнее и здоровее. Боль необходимо принять сейчас, чтобы гарантировать, что долгосрочные инфляционные ожидания не потеряют силу», — сказал Зервос.

Jefferies понизил свой прогноз по S&P 500 на 2022 год до 4650 с 5000 пунктов.

«Несмотря на оценки, которые выглядят довольно привлекательными, настроения не могут быть более негативными, так как шорты чувствуют себя смело и самоуверенно. На наш взгляд, рынок борется с четырьмя серьезными проблемами: ожиданиями ужесточения денежно-кредитной политики, абсолютной нетерпимостью Китая к Covid-19, продолжающимся конфликтом и растущими опасениями относительно перспектив глобального роста».

Прогнозы по S&P 500: самые влиятельные

Как упоминалось ранее, S&P 500 — это индекс, взвешенный по рыночной капитализации. Таким образом, показатели крупнейших составляющих индекса будут иметь большое значение для дальнейшей динамики S&P 500 в 2022 году.

Так как акции технологических компаний имеют наибольший вес в индексе, перспективы сектора имеют решающее значение для будущей динамики S&P 500. Пока что в 2022 году акции технологических компаний пережили непростой путь, так как рост процентных ставок и опасения замедления экономического роста негативно сказываются на будущих доходах.

Даже акции таких технологических компаний, как Apple, Amazon и Alphabet, столкнулись с падением.

Apple, крупнейшая составляющая S&P 500, упала примерно на 24% в 2022 году и 12 мая достигла полуторагодичного минимума в 138,6 USD. Технологическая компания также уступила место самой дорогой компании в мире нефтяному гиганту Saudi Aramco.

Между тем, акции Amazon, Alphabet и Microsoft с начала года упали на 34,01%, 22,59% и 22,678% соответственно.

Рынок был особенно чувствителен к доходам технологических компаний в 2022 году и наказывал акции при малейшем намеке на слабость. Неприятие риска снова оказалось в центре внимания 20 апреля, когда акции Netflix упали более чем на 35% за одну торговую сессию после того, как гигант потокового вещания впервые за десятилетие сообщил о потере подписчиков.

Рухнет ли S&P 500 в 2022 году? Ожидается, что в 2022 году рынки останутся крайне волатильными, так как борьба с инфляцией продолжается. Jefferies указывает на дальнейший спад акций американских технологических компаний в ближайшей перспективе. В ежемесячном информационном бюллетене GREED & Fear Jefferies написано:

«ЖАДНОСТЬ и страх продолжают привлекать внимание к графику рыночной капитализации S&P500. Если бы этот график был акцией, ЖАДНОСТЬ и страх продали бы ее, что является еще одним способом сказать, что шесть крупнейших технологических акций Америки находятся в нисходящем тренде».

Часто задаваемые вопросы

Упадёт или вырастет S&P 500?

Снижение стоимости акций, оптимистичные еженедельные заявки на пособие по безработице в США и ежемесячные данные о производстве фабрик повысили аппетит к риску, в результате чего 29 марта 2022 года индекс S&P 500 достиг более чем двухмесячного максимума. Тем не менее ожидается, что рынок будет неустойчивым из-за опасений по поводу роста процентных ставок, стремительного роста инфляции и продолжающегося конфликта в Европе.

Всегда проводите собственную должную осмотрительность, прежде чем инвестировать. И никогда не инвестируйте и не торгуйте деньгами, которые вы не можете позволить себе потерять.

Является ли S&P 500 хорошей инвестицией?

S&P 500 широко известен как лучший индикатор производительности акций США с большой капитализацией. Наряду с индексом Dow Jones Industrial Average, который состоит из 30 участников, и высокотехнологичным индексом Nasdaq Composite (US100), более широкий индекс S&P 500, в который входят 500 участников, является одним из трех основных эталонных индексов для фондовых рынков США.

Насколько индекс хорошая инвестиция, зависит от вашего портфеля, инвестиционных целей и терпимости к риску. Обязательно проводите собственный анализ и не инвестируйте то, что вы не можете позволить себе потерять.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией