Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по паре USDJPY на 2021 год: продолжение падения на фоне восстановления экономики

Аналитика
USDJPY
USDJPY
  • Некоторые особенности в культуре Японии могут привести к более быстрому восстановлению экономики.
  • Сверхмягкая денежно-кредитная политика центральных банков продолжится.
  • Потенциальная цель для медведей на 2021 год: 98,95.

С Новым годом вас!

Прошлый год был запоминающимся во всех смыслах. Мир пострадал от самой страшной пандемии почти за столетие. В США Дональд Трамп проиграл выборы президента. Правительства и центральные банки всего мира наводнили рынки деньгами. Во всем мире было потеряно около 500 миллионов рабочих мест, а в экономике наблюдались беспрецедентные уровни экономического спада. Глобальная рецессия, которая, возможно, еще не достигла своего дна. И никто этого не ожидал.

COVID-19, новый вирус, возникший в Китае в конце 2019 года, захватил Европу и США, а затем распространился и по всему миру. К марту было уже поздно что-либо делать.

За тремя весенними месяцами хаоса последовали три месяца надежды. Последний квартал года, когда ожидалось возвращение к нормальной, привычной нам жизни, и оживление экономики, стал еще более хаотичным.

Анализ пары USDJPY: отношение к пандемии

Перед лицом пандемии Япония имела определенное преимущество. Высокая плотность населения и высокий уровень загрязнения, который был усугублен землетрясением в марте 2011 года и последовавшей катастрофой на атомной электростанции Фукусима, привели к тому, что маски в Японии являются довольно привычным средством.

На сегодняшний день использование маски, пусть и не медицинской, а также социальное дистанцирование являются лучшим способом предотвратить заражение. В США же маски для лица стали чем-то вроде политического заявления, так как президент США Дональд Трамп отказался их носить.

Другой наиболее распространенный инструмент – это карантин, породивший экономический спад. Было всего несколько стран, которые отказались вводить карантин, и США были одной из них. Нью-Йорк стал эпицентром пандемии и фактически подвергся серьезным ограничениям еще в марте, но в целом экономика США продолжала развиваться. Как и японская экономика. Временные и локальные локдауны вводились по обе стороны Тихого океана в последние девять месяцев.

Но к середине декабря в США было зарегистрировано более 17,5 миллионов случаев заболеваний среди населения в 332 миллиона человек, а в Японии было зарегистрировано 187 тысяч случаев при общей численности населения в 126 миллионов человек. В Японии в общей сложности зафиксировано 2740 смертей, а в США к середине декабря умерло примерно 320 000 человек. Вакцины принесли надежду, но ненадолго: для иммунизации с целью достижения коллективного иммунитета понадобится большая часть 2021 года.

Восстановление экономики в третьем квартале

В третьем квартале две основные экономики фактически восстановились. В третьем квартале валовой внутренний продукт Японии вырос на 21,4% в годовом исчислении с учетом сезонных колебаний, в отличие от исторического падения на 28,8%, зафиксированного во втором квартале. Нечто подобное произошло и в США. ВВП вырос на 33,1% по сравнению с прошлым годом после спада на 31,4% во втором квартале. Но экономические показатели обеих стран остаются значительно ниже докандемического уровня.

В период с марта по апрель США потеряли примерно 22 миллиона рабочих мест. Почти половина из них была восстановлена в период с мая по ноябрь. Последний отчет о количестве рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора показал, что в ноябре страна добавила всего лишь 245 тыс. новых рабочих мест. США может потребоваться несколько лет, чтобы вернуться к прежним уровням такими темпами. По данным за ноябрь, Япония потеряла более 70 000 рабочих мест из-за пандемии.

Годовой уровень инфляции в США на ноябрь 2020 года составляет 1,2% г/г, в Японии за тот же период эта цифра равна – 0,9%.

Центральные банки сохранят свермягкую политику

Продолжительное воздействие пандемии COVID-19 привело к тому, что мировые центральные банки запустили программы выкупа активов и кредитования, сохраняя при этом основные ставки на рекордно низком уровне.

На декабрьском заседании Банк Японии принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне -0,1%, а целевую ставку доходности 10-летних государственных облигаций – на уровне 0,0%. Банк Японии также продлил свою программу экстренного кредитования на шесть месяцев, до сентября 2021 года. Банк Японии объявил, что «проведет оценку дальнейшего эффективного и устойчивого смягчения денежно-кредитной политики», и пообещал поддерживать текущее смягчение денежно-кредитной политики до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого уровня в 2%.

Федеральная резервная система США также сохранила свою денежно-кредитную политику без изменений, как и ожидалось, подтвердив свое обязательство поддерживать экономику, используя полный набор инструментов, пока это необходимо. С июня ФРС выкупает казначейские облигации на 80 млрд долларов и ипотечные облигации на 40 млрд долларов в месяц. В официальном заявлении произошло критическое изменение. В предыдущих документах политики говорили, что они сохранят свои программы выкупа облигаций в «ближайшие месяцы». В этот раз было заявлено, что они будут действовать «до тех пор, пока не будет достигнут существенный дальнейший прогресс» в достижении целей в области занятости и инфляции.

До пандемии инфляция в США была близка к достижению стабильности выше пресловутых 2%, в то время как инфляция в Японии оставалась далекой от этой цифры. Устойчивая умеренная дефляция в Японии связана не только со слабым экономическим ростом, но и со старением населения.

2021: год исцеления и надежд

Мир вступил в стадию резкого спада потребления. Правительства и центральные банки приложили все возможные усилия, чтобы поддержать финансовую стабильность как со стороны спроса, так и предложения. Пока принятых мер хватило, чтобы только поддержать экономики на плаву. Рост, инфляционное давление и создание рабочих мест – это все нам только предстоит увидеть.

Люди цепляются за надежды. По данным Международного валютного фонда (МВФ), к 2021 году глобальный рост прогнозируется на уровне 5,4%. Хотя это ниже уровня, предшествовавшего пандемии, но, тем не менее, шаг в правильном направлении. Возвращение к нормальному, привычному образу жизни будет обуславливать восстановление экономики.

Учитывая лучшие результаты Японии в борьбе со вспышками заболеваемости и дисциплинированность японцев, можно ожидать, что у Японии есть преимущество перед ее западным конкурентом в процессе возвращения к нормальной жизни.

С другой стороны, США – страна потребителей. И для неё важно создание рабочих мест. Пока США способны создавать рабочие места, экономика будет процветать. И инфляция будет приближаться к целевому показателю центрального банка намного быстрее, чем в Японии, которая десятилетиями не могла победить дефляцию.

Смена правительства может помочь США в этом деле, так как президент Джо Байден ясно дал понять, что он будет бороться с пандемией иначе, чем его предшественник.

И все же 2021 год – это только первый шаг на пути возвращения к привычной нам жизни.

Технический анализ пары USDJPY

Пара USDJPY находится в медвежьем тренде четыре года подряд. В январе 2017 года пара открылась на отметке 116,85 и достигла отметки 118,60. В течение 2018 года доллар опережал своего японского конкурента, но годовой максимум был установлен на уровне 114,54. Пара торговалась без происшествий в 2019 году и достигла максимума на уровне 112,24 в феврале 2020 года. А потом курс USDJPY упал примерно на 500 пунктов.

Месячный график показывает (не беря в расчёт резкие колебания марта, которые привели пару к уровню 101,17), что пара USDJPY торгуется на уровнях, которые в последний раз наблюдались в конце 2016 года. Тогда критический минимум был установлен на 98,95. Медвежий тренд кажется устойчивым, так как пара USDJPY закончила декабрь ниже 200 SMA, которая выступала в качестве уровня поддержки в упомянутый 4-летний период.

На недельном графике сила нисходящего тренда еще более очевидна. После встречи с покупателями около устойчиво медвежьей 20-дневной скользящей средней, пара ускорила свое падение и достигла более низких минимумов. Технические индикаторы направляются на юг в пределах отрицательных уровней без признаков медвежьего истощения.

Если цена пройдёт ниже упомянутого уровня на 101,17, то следующая медвежья цель будет на уровне 98,95. Только паника по поводу будущего и резкий экономический спад могут привести к тому, что пара пойдёт ниже этого уровня и потеряет ещё 400 пунктов.

Медвежий сценарий будет активным, пока пара USDJPY торгуется ниже нисходящей линии тренда, которая начинается с максимума марта 2020 года на уровне 111,70, а в настоящее время находится около 105,00. Восстановление пары может продолжиться до уровня 106,40. Рост выше этой отметки приведёт к преобладанию быков на рынке с целью достичь 110,00.

Доллар/йена

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией