Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по NZD/USD: ограниченный диапазон и перспективы роста

Аналитика
Форекс
Форекс

Новозеландский доллар (NZD), известный также как киви, является десятой по популярности валютой в мире, хотя валовой внутренний продукт (ВВП) Новой Зеландии в валютном выражении занимает лишь 53-е место.

Одна из причин большого торгового объема NZD заключается в том, что она считается валютой кэрри-трейда. Другими словами, она обеспечивает высокую доходность, поэтому инвесторы покупают новозеландский доллар с помощью валюты с более низкой доходностью, такой как японская иена или швейцарский франк.

С другой стороны, доллар США является мировой резервной валютой, и так было с момента отмены золотого стандарта в 1971 году. Будучи резервной валютой, доллар США, естественно, является самой торгуемой валютой в мире. Статистика МВФ за первый квартал 2021 года показывает, что на доллар США приходится почти 60% выделенных иностранных валютных резервов.

NZD/USD: текущая ситуация

За последний год пара NZD/USD в основном торговалась в диапазоне между 0,69 и 0,74. Она достигла максимума 0,7464 в феврале 2021 года после повторного снятия ограничений в Новой Зеландии, когда заражения Covid-19 были взяты под контроль.

Но после июньского заседания Комитета Федеральной резервной системы по открытым рынкам (FOMC) пара оказалась под медвежьим давлением и вскоре после заседания упала до 0,6927.

Самый большой спад случился тогда, когда в августе было объявлено о новом этапе локдаунов, и Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) отложил планы по повышению процентных ставок. 18 августа, на следующий день после объявления о локдаунах, курс NZD/USD упал до 0,6802.

На фоне дальнейшего осознавания рынками, что локдауны – явление временное, а также на фоне быстрого восстановления экономики страны после Covid-19, валюта неуклонно набирала силу и 14 сентября выросла до 0,7104.

В краткосрочной перспективе аналитики ожидают, что NZD/USD будет около 0,71 до конца сентября и вырастет до 0,73 к октябрю, когда, как ожидается, РБНЗ продолжит повышение процентных ставок.

NZD/USD

Технический анализ NZD/USD

Текущие настроения рынка по паре NZD/USD говорят о стабильности. С тех пор, как во второй половине 2020 года Covid-19 стал более-менее подконтрольным, валютная пара торговалась в основном в пределах диапазона с редкими колебаниями.

Аналитики Banking Group Австралии и Новой Зеландии (ANZ) видят краткосрочное сопротивление для пары NZD/USD на уровне 0,7170–0,7310, предполагая, что валютная пара ближе к верхней части диапазона, чем к его нижней границе. Они видят поддержку для пары на уровнях от 0,6800 до 0,6960.

Краткосрочный прогноз по NZD/USD будет определяться макроэкономическими данными за второй квартал 2021 года, которые будут опубликованы на заседании РБНЗ по денежно-кредитной политике в октябре, где ЦБ, вероятно, повысит процентные ставки, а также на заседании FOMC Федеральной резервной системы США 22 сентября, где может быть внесено больше ясности в отношении будущего плана по сокращению покупок активов.

Прогноз по NZD/USD: ключевые факторы

Поскольку экономика Новой Зеландии невелика, движение новозеландского доллара обычно связано с другими активами и сырьевыми товарами. Обычно он внимательно отслеживает динамику курса таких валют как AUD, CNY и JPY. Но в 2021 году в результате активного восстановления экономики Новой Зеландии курс новозеландского доллара превысил показатели конкурентов.

Новая Зеландия обладает огромными запасами угля, а топливо является важным источником энергии для страны. Следовательно, на новозеландский доллар влияют цены на уголь. Молочные продукты и туризм приносят большие доходы в иностранной валюте, поэтому цены на молочные продукты также влияют на курс местной валюты.

Если цены на молочные продукты вырастут, то экономика Новой Зеландии, скорее всего, выиграет. Точно так же валюта дорожает, когда в Новую Зеландию приезжает больше туристов, как это было до пандемии.

Динамика ключевых фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как ASX и Nikkei 225, также косвенно влияет на новозеландский доллар.

Что говорят аналитики

Прогнозы по курсу новозеландского доллара к доллару США в основном оптимистичны как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

«Настроения по отношению к доллару США остаются доминирующей движущей силой новозеландского доллара, так как оффшорные рынки озабочены сроками прекращения покупки активов ФРС. Но локальные факторы по-прежнему оказывают сильное влияние, особенно на кроссы. Ожидания по ставке РБНЗ вернулись к недавним максимумам… Мы по-прежнему считаем, что баланс рисков благоприятствует дальнейшему укреплению пары NZD/USD. Но это скорее история цен на сырьевые товары, чем дополнительная поддержка со стороны процентных ставок», – написали аналитики ASB Bank в недавней заметке.

«Мы, вероятно, увидим более сильную консолидацию NZD/USD на этой неделе, хотя и не удивимся, если в какой-то момент увидим еще один тест уровня сопротивления 0,7165», – говорится в примечании.

«Если РБНЗ действительно продолжит запланированное повышение официальной процентной ставки, то это может оказать значительное давление на NZD. Безусловно, рынки уже учли увеличение процентных ставок, и реакция новозеландского доллара не была сильной, но на данный момент она лишь немного выше 1%.

РБНЗ планирует поднять процентную ставку вдвое. Если это произойдёт, то это может привести к значительному повышению курса новозеландского доллара», – отметили аналитики ANZ Bank в записке.

По словам Имре Шпайзера, главы отдела стратегии по Новой Зеландии в Westpac, новозеландский доллар был ограничен «нестабильными настроениями в мире, а также обеспокоенностью местных жителей по поводу штамма Дельта после продолжительных локдаунов в Окленде».

«Справедливая стоимость NZD/USD, согласно нашей недельной модели, сейчас на 1 цент США ниже, около 0,73. Фактическое значение осталось на уровне 0,71, что означает, что недооцененность сейчас составляет всего 2 цента США. В конечном итоге недооцененность должна снизиться до нуля. В модели используются склонность к риску, спреды доходности, цены на сырьевые товары и доллар США», – добавил он.

ANZ ожидает, что пара NZD/USD будет на уровне 0,74 к концу 2021 года, 0,75 к концу 2022 года и 0,75 к концу 2023 года. Westpac также полагает, что курс NZD/USD вырастет до 0,74 к концу текущего года. Хотя Westpac не давал прогнозов на период после 2021 года, он заявил, что остается «оптимистичным» в отношении долгосрочного прогноза по NZD/USD. Но ASB Bank прогнозирует, что пара упадет до 0,67 к концу декабря, а затем вырастет до 0,69 к марту 2022 года.

Обратите внимание, что валютные рынки волатильны, и прогнозы аналитиков по NZD/USD могут быть ошибочны.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией