Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по нефти марки Brent на январь 2020г.

Аналитика
НефтьТехнический анализ
Нефть

Об угрозе Третьей Мировой войны не успели поговорить уже не только конспирологи. Градус конфликта, действительно, велик, хотя вчерашним выступлением Трамп эту температуру слегка понизил. Вопрос в том, не сочтут ли его иранские “партнеры” такое выступление за слабость, и не будет ли это использовано для нагнетания и без того напряженной ситуации.

Напомним тем, кто только сегодня вышел из медикаментозной комы и не слышал новости, что США на прошедшей неделе ракетной атакой ликвидировали одиозного генерала “стражей исламской революции” Сулеймани вблизи Багдада, на что иранский аятолла ответил атакой двух военных баз американцев в Ираке.

Иран – важный игрок на рынке нефти, и любые эскалации на Востоке, как правило, приводят к подорожанию нефти из-за повышения рисков срыва поставок и сокращения добычи.

И, если взглянуть на дневной график нефти, то мы увидим, что с 3-го января (дата атаки в багдадском аэропорту) котировки достаточно резко росли, а уже 8-го (день, когда с официальным стейтментом выступил Дональд Трамп) столь же резко просели вниз. Причем, снижение произошло ниже цены, от которой рынок начал движение вверх:

Прогноз по нефти марки Brent на январь 2020г.

Также снизилась стоимость и техасской светлой нефти WTI до $ 60 за баррель. Цена поставок энергоносителя в феврале сократилась на 4,21%, до этого нефть торговали по $ 65.

Среагировали и индексы: промышленный показатель Dow Jones вырос на 198,98 пунктов (0,70%), а S&P 500 прибавил 20,89 пункта (0,65%) и обновил свой исторический максимум. Также рекордным оказался индекс электронной биржи NASDAQ, который вырос на 70,75 пунктов (0,78%). До выступления Трампа все эти показатели снижались.

Итак, похоже, войны не будет. Если это так, то нефть вновь можно рассматривать без геополитического контекста, сугубо технически.

Исходя из состояния недельного чарта, можно сделать вывод, что снижение – это лишь техническая коррекция рынка после выхода вверх из треугольника, в котором Брент находился с лета 2018-го года! И пробой треугольника, как видим, скорее всего не окажется ложным.

Откат может быть направлен в направлении пивот-зоны 62.88-63.00, что является наиболее классическим вариантом отработки пробоя накопления (“пробой – откат – основная фаза движения в сторону пробоя”), после чего, можно будет снова рассматривать покупки “вдолгую”, в расчете на рост котировок в область 72.64-74.00. А уже следующей целью станет отметка в 80 долларов за бочку:

Прогноз по нефти марки Brent на январь 2020г.

Более адекватные выводы можно будет сделать после выходных, когда а) уляжется/обострится американо-иранский конфликт, б) будет закрыта недельная свеча, в) станет понятен истинный моментум рынка (ведь пока что медведи одним баром поглощают два бычьих, и, возможно, это не предел – ведь есть еще два полных дня).

Таким образом, пока что можно рассматривать две тактики: продажи в направлении 62.88-63.00, после чего можно будет переворачиваться в покупки и удерживать позиции к 74.00 и 80.00. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией