Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по GBP/USD: может ли пара отскочить к 1,40

Аналитика
GBPUSD
GBPUSD может достичь 1,3400 на надежде на вакцины. На выходных продолжатся переговоры по Брексит

26.08.2021

Курс британского фунта (GBP) к доллару США (USD) резко упал, когда разразилась пандемия, достигнув минимума 1,1400 в середине марта 2020 года. Валютная пара восстанавливалась и стабильно росла в течение оставшейся части 2020 года и в 2021 году, достигнув в прошлом мае трёхлетнего максимума 1.4215.

Но пара не смогла удержать прибыль и с тех пор снижается.

В этой статье рассматриваются ключевые драйверы пары и последние прогнозы аналитиков по паре GBP/USD.

Восстановление экономики Великобритании хоть и сильное, но недостаточное для того, чтобы поднять фунт стерлингов

У фунта было оптимистичное начало года: экономика страны росла благодаря продуманной программе вакцинации от COVID-19 в Великобритании.

Оптимизм в отношении экономики Великобритании рос даже в течение первых трех месяцев 2021 года, когда в Великобритании действовали ограничения.

В период с января по март экономика Великобритании показала более хорошие результаты, чем ожидали экономисты и Банк Англии. ВВП Великобритании сократился на 1,6% в квартальном исчислении, тогда как еще в феврале Банк Англии ожидал сокращения на 4%.

Возобновление работы экономики во втором квартале обеспечило ускорение роста. По данным Управления национальной статистики, ВВП за период с апреля по июнь вырос на 4,8%. Это солидная цифра, которая показывает, что экономика Великобритании идет на поправку. Тем не менее он был немного ниже уровня 5%, о котором глава Банка Англии Эндрю Бейли говорил 4 августа на последнем заседании Банка Англии. В результате этих цифр фунт упал.

График 1
Рост ВВП Великобритании

Благодаря программе быстрой вакцинации восстановление экономики Великобритании набирало обороты. Но с середины июня число заражений COVID-19 снова начало расти, так как более заразный вариант коронавируса, штамм Дельта, быстро распространился по стране. Несмотря на то, что в Великобритании не было новых локдаунов, многие предприятия столкнулись с кадровыми проблемами из-за огромного количества людей, которым приложение национальной системы здравоохранения велело самоизолироваться.

Опасения по поводу перспектив экономики Великобритании в последнее время повлияли на спрос на фунт. Но стоит отметить, что эти опасения могли быть преувеличены, ведь розничные продажи росли самыми быстрыми темпами за семь лет. Но данные по индексу деловой активности (PMI) упали больше, чем ожидалось, с 62,4 в июне до 59,6 в июле, самого низкого значения с марта.

Инфляция в Великобритании продолжает расти

Инфляция в Великобритании также растет. Сочетание роста материальных расходов и цен на топливо, а также нехватки рабочей силы привело к росту потребительских цен. В июне индекс потребительских цен вырос до 2,5%. Но в июле этот показатель снизился сильнее ожидаемого, до 2%. Тем не менее, Банк Англии по-прежнему ожидает, что к концу года инфляция вырастет до 4%, поэтому некоторые аналитики полагают, что повышение процентных ставок может произойти скорее раньше, чем позже.

Ян Стюарт, главный экономист Deloitte, сказал: «Если зимой не будет ещё одной серьезной волны заболеваний COVID-19, а состояние экономики будет соответствовать прогнозам Банка Англии, то первое повышение ставок, скорее всего, произойдет весной или в начале лета следующего года».

Другие аналитики считают, что Банк Англии может начать повышать процентные ставки в конце 2022 года. Опрос Reuters показывает, что экономисты в целом ожидают, что центральный банк начнет повышать ставки в 2023 году.

В целом экономика Великобритании уверенно оправилась от пандемии, и темпы роста остаются высокими, даже несмотря на их некоторое замедление. Но восстановление в Великобритании было менее впечатляющим, чем в США, что в некоторой степени объясняет слабость GBP/USD.

Вопрос об ужесточении денежно-кредитной политики ФРС способствует росту доллара США

США также получили профит от сильной программы вакцинации, ослабления запретов на изоляцию и сильного экономического роста в первой половине 2021 года. Инфляция была особенно горячей темой. Потребительские цены в июне выросли до 5,4%, то есть выше, чем в Великобритании.

График 2
Уровни инфляции: Великобритания vs США

В то время как Федеральная резервная система (ФРС) настаивала, что рост инфляции был временным, центральный банк США сделал неожиданный ястребиный поворот, и этот шаг предполагает, что два повышения процентных ставок можно ожидать уже в 2023 году, а не в 2024, как ожидалось ранее.

Это – ключевой момент для пары GBP/USD, когда в середине июня пара начала нисходящий тренд.

Рынок следит за ФРС в ожидании подсказок относительно сроков принятия мер по сокращению денежно-кредитной политики.

Последний протокол Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) показал, что ФРС все больше соглашается с идеей ужесточения денежно-кредитной политики, и программа покупки облигаций может быть сокращена ещё до конца года, что поддерживает доллар США.

Теперь все внимание приковано к симпозиуму в Джексон-Хоул, который состоится на этой неделе. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл может дать дальнейшие указания относительно сроков следующего шага ФРС по сокращению покупок облигаций. Но тот факт, что Экономический форум был преобразован в онлайн-мероприятие в последнюю минуту, намекает на дальнейшие действия. В связи с ростом числа случаев заболевания COVID ФРС может проявить осторожность и дождаться появления дополнительных данных уже осенью. В результате пара GBP/USD выросла на последних торговых сессиях, вернувшись к 1,3700.

GBP/USD: перспективы

Курс GBP/USD начал этот год с 1,3500, в конце мая поднявшись до максимума 1,4215. С тех пор пара имеет тенденцию к снижению, достигнув в июле пятимесячного минимума 1,3560.

Сейчас пара торгуется ниже своих 50 и 200-дневных простых скользящих средних (SMA) на дневном графике. Цена колеблется ниже многомесячной нисходящей линии тренда. И это уже сформировавшийся медвежий тренд. Индекс относительной силы (RSI), который измеряет перепроданность или перекупленность актива, дает смешанные сигналы. Он пока находится на медвежьей территории.

Продавцам потребуется пробить поддержку на 1,3600, это минимум августа, и затем 1,3560, минимум июля. Такое движение может открыть путь к 200-недельной скользящей средней 1,3146.

Перспективы и тренд пары GBP/USD во многом зависят от того, что произойдет позже на этой неделе на симпозиуме в Джексон-Хоул по теме «Макроэкономическая политика в неравномерной экономике». Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выступит с речью в пятницу.

Некоторые аналитики ожидают, что Пауэлл не даст конкретики в отношении времени сокращения покупок облигаций, чтобы сохранить гибкость. Это может помочь снизить спрос на доллар и поднять курс фунта по отношению к доллару США.

Иэн Люнген и Бенджамин Джеффри из BMO Capital Markets заявили: «Инвесторы ждут каких-либо сведений о сроках объявления ФРС о тейперинге, хотя мы подозреваем, что председатель оставит достаточно места для двусмысленности, чтобы обеспечить гибкость, так как опасения относительно последней волны пандемии растут».

Патрик Рид, соучредитель Adamis Principle, консалтинговой компании по обучению трейдингу, считает, что ФРС отложит действия до следующего года. Он сказал:

«Фунт (GBP/USD) действительно находится во власти ФРС и нового плана тейперинга в четвертом квартале… Я действительно считаю, что ФРС в эту пятницу не будет действовать, ведь влияние варианта «Дельта» хуже, чем думает рынок, – с экономической точки зрения. Но я полагаю, что ужесточение кредитно-денежной политики произойдет в первом квартале 2022 года, поэтому фунт (GBP/USD) будет колебаться в диапазоне между 1,3580 и 1,4240, а к первому кварталу 2022 года упадёт до 1,31».

Тем временем аналитики Goldman Sachs повысили вероятность тейперинга в ноябре по сравнению с декабрем. Инвестиционный банк ожидает, что ФРС сократит закупки на 15 млрд долларов на ноябрьском и последующих заседаниях. Goldmans оценивает вероятность официального объявления о тейперинге в ноябре в 45% по сравнению с 25%, одновременно снижая вероятность декабря до 35% с 55%.

Тогда как усиление перспектив ужесточения денежно-кредитной политики поддерживает более высокую стоимость доллара США, прогноз Goldman Sachs по паре GBP/USD говорит о более слабом долларе США в среднесрочной перспективе. Аналитики считают, что пара GBP/USD будет торговаться на уровне 1,41 через три месяца и 1,45 – через шесть месяцев. Ключевым уровнем станет 1,44.

В своем анализе GBP/USD Дэвид Мэдден, рыночный аналитик Equiti Capital, также отметил, что следующий шаг ФРС станет ключевым фактором, определяющим динамику валютной пары:

«Пара GBP/USD росла в течение последних 18 месяцев, но в последнее время она немного откатилась на фоне разговоров, что ФРС может сократить свою схему покупки облигаций в конце этого года.

Несмотря на то, что восстановление экономики Великобритании было впечатляющим, то же самое и в США, и кажется, что ФРС опережает Банк Англии на пути ужесточения денежно-кредитной политики. Это может ограничить бычий рост фунта. К концу года пара GBP/USD может достичь отметки 1,4500».

Что касается более отдалённого будущего, то перспективы пары после 2021 года остаются оптимистичными. Сайт Wallet Investor говорит, что курс GBP/USD вырастет в ближайшие 12 месяцев. В своем годовом прогнозе по GBP/USD сервис указывает, что пара может закрыть август 2021 года на уровне 1,3872. В долгосрочном пятилетнем прогнозе по GBP/USD даётся прогноз, что курс продолжит расти до 1,4850.

График 3
Прогноз по GBP/USD на 2021-2022
0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией