Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по EURUSD: доходность облигаций разрушает планы центральных банков

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Доходность государственных облигаций продолжает расти, несмотря на меры центральных банков.
  • Дисбаланс экономического роста в пользу США может оказать дополнительную поддержку доллару.
  • Технически картина по EURUSD медвежья и указывает на 1.1700.

Неделя закончилась так же, как и началась: ростом доходности государственных облигаций и ростом доллара. Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США достигла пика в 1,62% в начале недели, а затем упала до 1,47% в середине.

Пара EURUSD торговалась параллельно, достигнув максимума на уровне 1,1989 в четверг, после объявления о денежно-кредитной политике Европейского центрального банка.

 

Центральные банки и фискальная политика

ЕЦБ решил сохранить ставки и оставить политику количественного смягчения без изменений, как многие ожидали. При этом он объявил, что «значительно» увеличит темпы покупки облигаций, чтобы обеспечить финансовую стабильность. Более высокая доходность создает риск для восстановления экономики на фоне роста стоимости заимствования средств. В контексте пандемии крупные экономики пытаются просто остаться на плаву. Государственная поддержка и крайне свободная политика центральных банков по-прежнему недостаточны для ускорения экономического роста.

Продолжительные блокировки, в основном в Европе, усугубляют спад в текущем квартале.

Что касается налогово-бюджетной политики, президент США Джо Байден подписал законопроект о стимулировании экономики на сумму в 1,9 триллионов долларов.

Американский план спасения экономики включает в себя 1400 USD прямых выплат домашним хозяйствам, а правительства штатов и местные органы власти получат 350 миллиардов долларов в виде федеральной помощи. 7,25 миллиардов долларов предназначены для выплаты ссуд малому бизнесу по программе Paycheck.

Кроме того, в пятницу президент США объявил, что к 1 мая вакцины против коронавируса должны будут стать доступными для всех взрослых, чтобы к 4 июля американцы могли выйти на нормальный уровень жизни.

Тогда как США ускоряют темпы вакцинации от коронавируса, ЕС продолжает бороться с трудностями по налаживанию вакцинации. Последние новости из Евросоюза заключаются в том, что несколько стран запретили использование по крайней мере одной партии вакцин AstraZeneca из-за серьезных побочных эффектов. Но несколько организаций здравоохранения заявили, что нет доказанной связи между прививкой и побочными реакциями, а Европейское медицинское агентство рекомендовало продолжать вакцинацию населения.

 

Акцент смещается на Федеральную резервную систему США

Данные по Германии на прошлой неделе были тревожными. Промышленное производство сократилось на 3,9% в годовом исчислении в январе. Инфляция в стране в феврале составила 1,6% в годовом исчислении, но все еще остается низкой.

В еврозоне уверенность, видимо, растёт, так как Индекс доверия инвесторов Sentix в марте улучшился с -0,2 до 5. Но ВВП за 4 квартал был пересмотрен в сторону понижения, до -0,7%.

США опубликовали данные по инфляции за февраль, при этом базовый годовой индекс потребительских цен упал с 1,4% до 1,3%. Количество первичных обращений за пособием по безработице за неделю, закончившуюся 5 марта, увеличилось до 712 тысяч.

Предварительная оценка индекса настроения потребителей Мичиганского Университета за март превзошла ожидания, составив 83, что превзошло ожидаемые 78,5 и предыдущие 76,8.

Макроэкономический календарь следующей недели будет включать заседание Федеральной резервной системы США по денежно-кредитной политике. Ожидается, что центральный банк США сохранит ставки и программы стимулирования без изменений благодаря улучшению ситуации с пандемией в США. Недавно возникла новая проблема – инфляция. Стремительный рост доходности вызвал сильную тревогу, несмотря на то, что глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл утверждал, что денежно-кредитная политика не связана с доходностью облигаций.

Подробнее по макроэкономическим данным на следующей неделе читайте в нашей еженедельной статье «15-19 марта: макроэкономические данные, Банк Англии и ФРС»


Прогноз по паре EURUSD

Пара EURUSD закончила неделю практически без изменений, хотя уже третью неделю подряд показывает более низкий минимум. Пара EURUSD ненадолго пробила 61,8% откат от своего ралли ноября/января на уровне 1,1885, остановившись на несколько пунктов выше него.

На недельном графике видно, что пара находится под угрозой дальнейшего падения, так как она продолжает развиваться ниже своей 20-дневной простой скользящей средней, которая потеряла свою бычью силу. Технические индикаторы остаются в пределах отрицательных уровней, Momentum уверенно движется к югу, но RSI стабильно находится на отметке 49.

Дневной график также указывает на вероятность дальнейшего снижения, так как пара торгуется ниже своих 20 и 100-дневных простых скользящих средних, а более короткая скользящая средняя становится медвежьей. 200-дневная скользящая средняя сохраняет бычий наклон, обеспечивая динамическую поддержку около уровня 1,1820.

Сопротивление находится на отметке 1,1970, это 50%-ный откат от выше упомянутого ралли, за которым следует область 1,2070/80, следующий уровень Фибоначчи.

Поддержками выступают упомянутые уровни 1.1885 и 1.1820. При пробитии последнего можно ждать снижения к 1.1700.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией