Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по EUR/USD на неделю: экономическое цунами застало политиков врасплох

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Новые признаки экономического спада усиливают опасения, связанные с рецессией.
  • Центробанки могут быть осторожными или агрессивными, но в любом случае мало что могут сделать с ценами на энергоносители и продукты питания.
  • Долгосрочный медвежий тренд по EUR/USD остается неизменным. Откаты будут рассматриваться как возможности для продаж.

Пара EUR/USD смогла немного восстановиться после формирования дна в середине июня на отметке 1,0358, завершив неделю на несколько пунктов выше порога 1,0500. Рост был умеренным, так как продавцы продолжали защищать потенциал роста в районе 1,0600.

За последние пару месяцев опасения, связанные с инфляцией, материализовались в опасения рецессии. Центральные банки потратили годы на подпитку рынков ликвидностью и в начале 2020 года были застигнуты врасплох пандемией. Последующий спад экономической активности и медленное возвращение к нормальной жизни имели неожиданные последствия, из которых самой печально известной стала инфляция.

Как мы тут оказались?

Быстрое восстановление экономики после первого года пандемии замедлилось из-за проблем с цепочками поставок. Мировая машина слишком велика и сложна, чтобы возобновить работу всего через несколько месяцев. Замедление роста также стало неожиданным событием. И в довершение всего был конфликт России и Украины и последовавшие экономические санкции практически всего мира против Москвы и ее союзников. Экономические потрясения вышли из-под контроля. Политики и руководители центральных банков прекрасно об этом знают и делают все возможное, чего, кстати, далеко недостаточно, чтобы удержать финансовую лодку на плаву.

Повышение ставок поможет смягчить ценовое давление, но в то же время повлияет на потребление, что, в свою очередь, приведет к замедлению экономического роста. Рецессия и стагфляция — новые слова, определяющие поведение рынка.

Дороговизна энергоносителей, цены на продовольствие и их нехватка сильно беспокоят, а меры денежно-кредитной политики мало что делают для их контроля.

Центробанки смотрят в другую сторону

Более того, председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл ясно заявил о своей неспособности снизить некоторые цены. Выступая перед Конгрессом по денежно-кредитной политике и состоянию экономики, Пауэлл отметил, что центральный банк практически не контролирует цены на энергоносители и продукты питания, хотя и повторил, что безоговорочно привержен борьбе с инфляцией. Наконец, глава центрального банка добавил, что снизить инфляцию, не влияя на рынок труда, «значительно сложнее». Тем не менее, ФРС устраивают нынешние темпы повышения ставок, и рынки ожидают еще одного повышения на 75 базисных пунктов в июле, после чего последует серия повышений как минимум на 50 базисных пунктов. Американские политики твердо придерживаются своей агрессивной позиции.

С другой стороны, Европейский центральный банк является одним из самых осторожных. Большинство крупных центральных банков уже ни раз повышали процентные ставки, тогда как ЕЦБ только планирует повысить ставки на 25 базисных пунктов в июле. Тем не менее, европейская умеренность работает не лучше, чем агрессивность США. Ситуация в Евросоюзе из-за напряженности в отношениях с Россией и нехватки энергоресурсов будет ухудшаться.

Министр экономики Германии Роберт Хабек объявил, что страна перейдет ко второму этапу своего трехэтапного газового плана на фоне сокращения поставок из России. После 24 февраля нехватка топлива стала главной проблемой Европы. Этот конкретный этап не подразумевает государственного вмешательства, но страна приближается к этим мерам.

Инфляция и рост останутся в эпицентре

На этом фоне маловероятно, что евро сможет набрать устойчивый бычий импульс.

Данные, связанные с инфляцией, продолжали указывать на ценовое давление, а данные, связанные с ростом, сигнализировали о замедлении прогресса. Индекс цен производителей Германии подскочил до 33,6% в годовом исчислении в мае, в то время как глобальные индексы деловой активности S&P показали резкое замедление деловой активности в США и ЕС в конце второго квартала.

На следующей неделе будут опубликованы важные макроэкономические данные, которые, скорее всего, покажут ту же экономическую реальность. В понедельник США опубликуют данные о заказах на товары длительного пользования за май, которые по прогнозам вырастут на скромные 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. В среду Германия опубликует предварительные оценки индекса потребительских цен за июнь, а США представят окончательную оценку валового внутреннего продукта за первый квартал. Германия опубликует данные о розничных продажах за май, а США – базовые данные по инфляции PCE. В ЕС выйдут предварительные оценки данных по инфляции за июнь. Наконец, ожидается выступление президента ЕЦБ Кристин Лагард.

Технический анализ по EUR/USD

С технической точки зрения долгосрочный медвежий тренд остается в силе. Пара развивается значительно ниже линии нисходящего тренда, идущей от максимума этого года на 1,1494, в настоящее время около 1,0650. На недельном графике видно, что пара стоит ниже всех своих скользящих средних, а 20-дневная простая скользящая средняя уверенно движется к югу примерно на 300 пунктов выше текущего уровня. Технические индикаторы тем временем остаются в отрицательных пределах, хотя и без явной направленности.

На дневном графике технические показатели указывают на то, что медведи сохраняют контроль над EUR/USD. 20-дневная SMA ограничивала рост вторую неделю подряд, приобретая медвежью силу ниже более длинных скользящих средних. С другой стороны, техническим индикаторам не хватает направленной силы, но они держатся в пределах отрицательных уровней.

Пара провела неделю в режиме консолидации, а продавцы сосредоточились на уровне 1.0600. Прорыв выше уже упомянутой линии тренда может привести к бычьей коррекции к ценовой зоне 1,0780, где пара достигла своего месячного максимума в мае. Медведи будут обеспокоены, если пара установится выше 1,0780.

Ближайшая поддержка приходится на 1,0460, за которой следует область 1,0390. Более сильным уровнем поддержки является 1,0339, минимум января 2017 года. Прорыв этого уровня вниз откроет  возможность для проверки паритета.

График 1

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией