Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по AUD/USD: как низко пара может опуститься до следующего отскока

Аналитика
AUDUSDФондовый рынок
Форекс

3.09.2021.

Курс австралийского доллара (AUD) к доллару США (USD) показывает, сколько долларов США необходимо для покупки одного австралийского доллара.

Австралийский доллар является официальной валютой Австралийского Союза. Это пятая по величине валюта в мире, хотя валовой внутренний продукт (ВВП) Австралии занимает 12-е место.

Доллар США – это мировая резервная валюта, и он остается таковой с момента отмены золотого стандарта в 1971 году. Это самая торгуемая валюта.

По данным Банка международных расчетов, в 2019 году на австралийский доллар приходилось 7% всех ежедневных валютных операций, а на доллар США – 88,5%. Пара AUD/USD – одна из самых популярных пар на рынке Форекс.

Что влияет на курс AUD/USD в 2021 году и каковы перспективы на пути к 2022 году? Мы постараемся дать ответ на эти вопросы с помощью последних прогнозов аналитиков и посмотрим, что следует учитывать при торговле парой AUD/USD.

AUD/USD: где пара сейчас

3 сентября 2021 года пара торгуется на уровне 0,7421.

Динамика валютной пары в течение года была достаточно переменчивой.

Так, после достижения минимума 0,6991 в конце октября 2020 года пара AUD/USD поднялась до максимума 0,8007 в конце февраля 2021 года.

Хотя с середины июня австралийский доллар находится под серьезным медвежьим давлением, после заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США многие аналитики видят поддержку AUD/USD на уровне 0,7000 после того, как австралийский доллар упал на 3,2%. Это падение, самое крупное  за неделю с сентября 2020 года, произошло с 16 по 20 августа.

В своей записке для клиентов от 20 августа экономисты ING предположили, что падение было вызвано тем, что рынок учёл в цене все ключевые медвежьи риски, а также что падение ниже 0,7000 маловероятно. Действительно, пара AUD/USD восстановилась, завершив следующую неделю на отметке 0,7243.

Джейн Фоули, старший валютный стратег Rabobank, написала в записке, что голландский банк видит дальнейшее ослабление пары AUD/USD в следующие несколько месяцев, но не ожидает, что она упадет ниже 0,7000.

В краткосрочной перспективе эксперты видят сильное сопротивление на уровнях выше 0,7250. «Похоже, что австралийский доллар ограничен ключевым сопротивлением между 0,7270 и 0,7290, хотя закрытие выше этой области повысит риски дальнейшего роста», – писали 27 августа экономисты Westpac.

Анализ пары AUD/USD: главные фундаментальные драйверы

  • Цены на сырьевые товары

Австралия – крупнейший в мире экспортер сырьевых товаров. Это крупнейший экспортер железной руды. Он также экспортирует большие объемы угля, сжиженного природного газа, золота и урана. В результате его валюта тесно связана с ценами как на энергоносители, так и на сырьевые товары.

Учитывая, что значительная часть экспорта сырьевых товаров идет в Китай, экономическое здоровье Китая играет ключевую роль в определении стоимости австралийского доллара.

Так, значительная часть силы AUD в начале 2021 года была обусловлена ​​резким ростом цен на железную руду, которые превысили 200 долларов США за тонну на фоне ожиданий сильного восстановления мировой экономики после COVID-19. Сильные данные по экономике Австралии также поддержали австралийский доллар.

  • Готовность к рискам vs отказ от рисков

Из-за связи с ценами на сырьевые товары австралийский доллар считается более рискованной валютой, так как товарные рынки могут испытывать резкие колебания. Как правило, австралийский доллар хорошо себя чувствует в условиях готовности к риску, когда мировая экономика имеет позитивный прогноз.

Доллар внимательно отслеживает  развитие экономики США. Это также ключевая валюта-убежище, к которой прибегают инвесторы, когда аппетиты к рискам падают.

  • Федеральная резервная система США

После июньского заседания FOMC, когда ФРС пересмотрела свою точечную диаграмму, австралийский доллар оказался под серьезным давлением. Пересмотренный график показывает, что официальные лица ФРС ожидают двукратного повышения ставок к концу 2023 года, то есть ранее, чем ожидалось. Это свидетельствует об укреплении экономики США. За последние три месяца австралийский доллар упал на 8% на фоне ожиданий, что ФРС объявит о пути к ужесточению своей денежно-кредитной политики.

«Австралийский доллар действительно испытывает трудности после июньского заседания FOMC. Периоды широкого роста доллара обычно весьма негативны для австралийца», – сказал Шон Кэллоу, старший валютный стратег Westpac.

  • Резервный банк Австралии

Резервный банк Австралии (РБА) занял более спокойную позицию, что, по мнению Салли Олд, главного инвестиционного директора JBWere, управляющего активами, поддерживаемого Национальным австралийским банком, может быть причиной слабости AUD.

«В Австралии Резервный банк придерживается мнения, что процентные ставки не вырастут до 2024 года; прогноз, который получил дополнительную поддержку благодаря гораздо более слабым краткосрочным перспективам роста национальной экономики», – говорится в сообщении Олда от 24 августа.

«В результате процентные ставки в других странах растут по сравнению с процентными ставками в Австралии, что является еще одним препятствием для валюты».

  • Более медленный рост в Китае

Олд отметил другие ключевые причины слабости австралийского доллара, такие как замедление экономического роста в Китае. «Замедление роста в Китае и ограничение внутреннего производства стали в Китае оказали давление на австралийский доллар и сырьевой комплекс в последние месяцы», – сказал Олд.

  • Опасения из-за штамма Дельта

Распространение штамма Дельта COVID-19 разрушило краткосрочные экономические перспективы Австралии, так как страна борется с множественными локдаунами.

По словам Олда, страна рисковала потерять больше, чем большинство ее экономических коллег, на фоне сильной экономики и низкого уровня вакцинации. Некоторые прогнозы предполагают, что экономика Австралии может сократиться примерно на 2,2% за квартал.

«Напротив, распространение штамма «Дельта» в других странах не вызвало сильной реакции со стороны правительств. Следовательно, перспективы роста в этих странах не пострадают так сильно, как в Австралии», – сказал Олд.

«Это расхождение в краткосрочных перспективах роста между Австралией и ее экономическими конкурентами, на наш взгляд, также работало против австралийского доллара в последние месяцы», – заключил Олд.

Кэллоу из Westpac поддерживает точку зрения Олда. «Вдобавок более сильный доллар США, несколько осторожный Резервный банк Австралии (РБА) и его скромное сокращение политики количественного смягчения, которое начнётся в сентябре, не слишком помогают австралийскому доллару», – сказал Кэллоу.

«Усугубляющийся кризис из-за локдаунов, вызванных COVID-19, на большей части территории Австралии усиливает давление на австралийский доллар», – добавил он.

AUD/USD: чего ждут аналитики

1. Краткосрочные прогнозы по AUD/USD

Настроения на рынках в ближайшее время в основном медвежьи. Любая неопределенность в значительной степени связана с влиянием COVID-19. Локдауны, которые начались в начале июня, продолжаются, а где-то они даже стали более строгими.

По словам Кэллоу из Westpac, недавняя неэффективность австралийского доллара была «сдержана» обострением борьбы с COVID-19, которое сказалось на экономических перспективах страны.

«Westpac снизил свой прогноз по ВВП Австралии на третий квартал до -2,6%, в результате чего годовой рост составит всего 2,4%, даже если экономика снова откроется в четвертом квартале», – написал он.

Каллоу отметил, что официальные данные по Австралии только начинают показывать влияние недавних локдаунов: неполная занятость в июле выросла до 8,3%, что, по словам Кэллоу, является более хорошим ориентиром для рынка труда, чем общий уровень безработицы, равный 4,6%.

Фоли из Rabobank повторяет этот аргумент. «Учитывая ухудшившиеся экономические перспективы, рынок в значительной степени проигнорировал более хороший, чем ожидалось, отчет о занятости за июль как старые новости», – отметил Фоули в записке для клиентов.

«В середине июля мы пересмотрели наш прогноз по паре AUD/USD на конец года до 0,72, исходя из ожиданий укрепления доллара США и того, что РБА будет отставать в процессе ужесточения денежно-кредитной политики.

Ухудшение новостей по австралийскому доллару уже привело пару ниже этого уровня», – добавил Фоли.

Аналитики Citibank ожидают, что давление на австралийский доллар продолжится в краткосрочной перспективе. «Citi Research теперь считает, что РБА будет поддерживать закупку облигаций на уровне 5 млрд австралийских долларов в неделю до первого квартала 2022 года, когда ожидается, что экономика вновь начнёт восстанавливаться по мере своего открытия.

Добавьте к этому историю замедления экономического роста в Китае. Все это оставляет австралийский доллар с ограниченным потенциалом роста по сравнению с долларом США, а также ставит перед ним все больше препятствий по сравнению с его аналогами», – говорится в сообщении Ситибанка для клиентов.

Прогноз курса AUD/USD на конец 2021 года от Westpac составляет 0,75. Westpac ранее прогнозировал, что к концу года курс валютной пары достигнет 0,78.

Согласно прогнозному опросу 33 аналитиков FXStreet, месячная цель по валютной паре AUD/USD составляет 0,7352, при этом 54% аналитиков за бычий сценарий, а 35% – за медвежий. Квартальный прогноз по валютной паре AUDUSD составляет 0,7424, при этом за бычий прогноз 58%, а за медвежий – 29%.

Обратите внимание, что прогнозы аналитиков часто ошибочны. Вы всегда должны проводить собственный анализ, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные или торговые решения.

График 1
Прогнозы аналитиков относительно AUD/USD. Источник: FXStreet

2. Среднесрочные прогнозы по AUD/USD

Несмотря на пессимизм, долгосрочные ожидания указывают на устойчивое восстановление после 2021 года, подкрепленное историческим опытом.

После первого этапа локдаунов в 2020 году экономика Австралии восстанавливалась одними из самых быстрых темпов, что привело к сильным макроэкономическим показателям начала 2021 года. Цены на жилье и инфляция начали расти, а безработица снизилась. Некоторые даже предсказывали, что РБА, возможно, потребуется начать повышение процентных ставок раньше, чем он сам прогнозирует.

Но затем произошло распространение COVID-19, из-за которого экономисты поспешили пересмотреть прогнозы роста Австралии на третий квартал 2021 года. Но глава РБА Филип Лоу уверен, что, как только COVID-19 будет взят под контроль, восстановление экономики будет быстрым.

«Опыт Австралии и других стран показывает, что после снятия ограничений расходы сильно восстанавливаются, особенно если люди уверены в будущем. Хотя точные сроки возврата к норме предсказать сложно, скорее всего, он начнется задолго до конца года», – сказал Лоу австралийским законодателям в начале августа.

Фоли из Rabobank ожидает восстановления австралийского доллара к следующему году. Олд из JBWere отметил, что пара AUD/USD будет торговаться в диапазоне 0,71–0,75 до конца года, и «в конечном итоге перспективы роста Австралии улучшатся по мере увеличения количества вакцинаций и прекращения локдаунов».

Между тем, Эванс из Westpac ожидает, что пара AUD/USD вырастет до 0,78 в 2022 году и до 0,80 к 2023 году.

«Доминирующей глобальной темой на 2022 и 2023 годы является повышение показателей вакцинации при рекордных финансовых и денежных стимулах (хотя и с некоторым снижением); а также сильные балансовые отчеты домохозяйств, подстегнутые высокими ценами на активы. Все это будет способствовать «более рисковым» валютам», – написал он.

Обратите внимание, что прогнозы аналитиков часто ошибочны. Вы всегда должны проводить собственное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные или торговые решения.

AUD/USD: причины для открытия короткой и длинной позиции

Всегда помните, что ваше решение торговать зависит от ваших аппетитов к риску, вашего инвестиционного портфеля и того, насколько комфортно вы себя чувствуете, теряя деньги. Не вкладывайте деньги, которые вы не можете позволить себе потерять.

AUD/USD: причины открыть длинную позицию

  1. AUD/USD может отскочить в среднесрочном периоде после снятия локдаунов в Австралии
  2. Австралийская экономика была одной из первых, которая восстановилась после первых локдаунов в 2020

AUD/USD: причины открыть длинную позицию

  1. Краткосрочные прогнозы по AUD/USD достаточно мрачные из-за страхов в отношении штамма Дельта и локдаунов
  2. Ещё одна головная боль для этой пары – слабая Китай кая экономика
  3. Голубиной настрой РБА также играет на руку слабости этой пары.

AUD/USD: история

До COVID-19 курс AUD/USD в значительной степени определялся ценами на сырьевые товары, перспективами роста Китая и экономикой США.

В период с 2018 по 2019 год австралийский доллар уступил свои позиции доллару США, так как перспективам экономического роста Китая угрожала торговая война между США и Китаем.

AUD стало сложно, когда администрация бывшего президента США Дональда Трампа ввела торговые тарифы для Китая. Неопределенность подтолкнула инвесторов к валютам-убежищам, включая доллар США. Курс австралийского доллара упал на 18,24% в период с 22 января 2018 года, когда Трамп ввел тарифы на несколько китайских товаров, и по 2 марта 2020 года.

Падение пары AUD/USD усугубилось после вспышки заболеваний Covid-19 в марте 2020 года. Инвесторы немедленно переключились на безрисковые валюты, такие как доллар США. Курс пары AUD/USD упал на 12,5% в период со 2 марта 2020 года по 16 марта 2020 года примерно до 0,58, то есть ниже, чем сразу после мирового финансового кризиса в сентябре 2008 года.

Пара AUD/USD внимательно отслуживала  динамику мировых цен на сырую нефть и резко падала, начиная с июля 2008 года, когда цены на нефть упали с максимума.

В 2020 году, когда Австралия быстро взяла под контроль случаи заражения Covid-19, а экономика Китая восстановилась, это способствовало повышению цен на сырьевые товары. В итоге австралийский доллар укрепился по отношению к доллару США.

Пара AUD/USD достигла пика 0,8007 в конце февраля.

Но хорошие времена для австралийского доллара были недолгими, так как возник новый штамм COVID-19. Как уже говорилось ранее, австралийский доллар снижался с мая, так как разговоры об ужесточении денежно-кредитной политики ФРС США набирали обороты, даже когда в Австралии были зарегистрированы первые случаи заболевания штаммом «Дельта». В результате падение стоимости австралийского доллара по сравнению с долларом США было самым резким с 2018 года.

Исторические данные по AUD/USD показывают, что пара редко торговалась в течение длительного периода ниже своего текущего уровня 0,72.

С апреля 1994 года наблюдались три продолжительных периода, когда валютная пара была ниже 0,72: с августа 1997 года по ноябрь 2003 года; с октября 2008 года по апрель 2009 года; с января 2019 года по июль 2020 года; и, наконец, с сентября 2020 года по ноябрь 2020 года.

По словам Олда, за последние 15 лет пара AUD/USD только 11% времени торговалась ниже уровня 0,70.

График 2
Исторический график AUD/USD

Вырастет ли австралийский доллар по отношению к доллару США?

Согласно опросу FXStreet, цель на месяц по AUD/USD составляет 0,7352, а цель на квартал – 0,7424, что указывает на потенциал роста.

USD сильнее AUD?

Более широкое укрепление доллара оказывало давление на пару AUD/USD на фоне ястребиного сдвига в политике Федеральной резервной системы США в июне. Эти изменения говорили о том, что повышение ставок может начаться раньше, чем ожидалось ранее.

AUD/USD: покупать или продавать

Причин для длинной позиции по AUD/USD может быть множество, например, оптимистичные среднесрочные прогнозы и тот факт, что Австралия быстро восстановилась после первой серии локдаунов.

Для короткой позиции по AUD/USD тоже есть причины: опасения по поводу штамма «Дельта», экономической мощи Китая и голубиный настрой РБА.

Так что покупать или продавать – решать вам.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией