Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по паре EURUSD: готова пробить 1.22, но ФРС, Брексит и вирус вместе с экономическими стимулами могут внести свою лепту

Аналитика
EURUSDФундаментальный анализ
EURUSD
  • Пара EURUSD выросла ещё сильнее после решения ЕЦБ на фоне различных переговоров
  • Последнее решение ФРС в этом году и новости по коронавирусу будут в центре внимания
  • Дневной график пары от середины декабря показывает, что EURUSD есть, куда расти

Нет худа без добра – ЕЦБ объявил о своей денежно-кредитной политике, вакцина против коронавируса скоро должна появиться. Но, с другой стороны, количество случаев заболеваний продолжает расти, а переговоры по соглашению между Евросоюзом и Великобританией зашли в тупик, как и переговоры по мерам стимулирования экономики в США.  На последней полной торговой неделе неспокойного и непростого 2020 года решение ФРС будет конкурировать с решениями политиков за внимание участников рынка Форекс.

Эта неделя по паре EURUSD: между страхом и надеждами

Европейский центральный банк выполнил свое обещание продлить стимулирующие меры и расширил действие своей программы по выкупу облигаций на 500 млрд евро до марта 2022 года. Относительно курса евро ЕЦБ придерживался своей прошлой риторики, заявив, что «отслеживает» курс. Хотя ЕЦБ и не одобряет рост евро, который снижает инфляцию и ослабляет активность экспортеров, кажется, что пока никаких мер не планируется.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард позволила евро продолжить свой рост, но новых максимумов не было из-за давления других факторов.

В США основное внимание уделялось бюджетному стимулированию. После того как слабые данные о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, казалось, подтолкнули политиков к действиям, позже появились сомнения относительно сделки. Митч МакКоннелл, лидер большинства в Сенате, не хочет поддерживать пакет помощи на сумму около 1 триллиона долларов США. Вялотекущие переговоры в Вашингтоне повлияли на настроения и способствовали сдерживанию роста EURUSD.

Число случаев заражения Covid-19 в Германии оставалось высоким, поэтому была необходима подготовка к дополнительным ограничительным мерам. Во Франции, в которой наблюдался спад количества заболевших, затем последовало возвращение к прежней динамике, поэтому Франция рассматривает вопрос о прекращении процесса снятия ограничительных мер.

Количество смертей
Количество новых смертей от коронавируса

Позитивные новости пришли из Великобритании, которая начала вводить вакцину компаний Pfizer и BioNTech. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) также санкционировало экстренное применение вакцинации, что вселяет надежду участникам рынка.

Переговоры по Брексит оказали огромное влияние на евро. И ЕС, и Великобритания говорят о перспективах выхода из Евросоюза без сделки, крайний срок, 31 декабря, неумолимо приближается.

Макроэкономические данные на прошлой неделе играли второстепенную роль, но все же заслуживают нашего внимания. Объем промышленного производства Германии в октябре вырос на 3,2%, превзойдя ожидания. Опрос ZEW Economic Sentiment за декабрь также превысил прогнозируемые 55 пунктов.

Количество заявок на пособие по безработице в США разочаровало ростом до 853 000 за неделю, закончившуюся 4 декабря, неделей ранее было зафиксировано снижение показателя.

Еврозона: коронавирус, Брексит и PMI

Европа готовится к рождественским праздникам, опасаясь, что путешествия и семейные празднования приведут к распространению болезни. Правительства разрываются между тем, чтобы дать экономике возможность дышать, что было бы положительным фактором для евро, и остановкой роста распространения инфекции. Решения Германии и Франции будут решающими для евро.

Брексит с соглашением или без?

Соглашение важно для обеих сторон, и рынки закладывают в цену более высокие шансы на его достижение. Хотя евро, как и фунт, не чувствителен пока к происходящему, серьезные заявления могут оказать на неё значительное влияние.

Окончательные данные Индекса потребительских цен за ноябрь, вероятно, подтвердят низкий уровень инфляции, поддерживая «голубей» ЕЦБ. Внимание наверняка сместится на опережающий индекс менеджеров по закупкам Markit за декабрь, который, вероятно, отразит сокращение в секторе услуг в еврозоне. Однако надежды на вакцины могут привести к сюрпризу.

События в США: ФРС

Выборы временно возвращаются на радары инвесторов, так как Коллегия выборщиков собирается в понедельник, 14 декабря, для официального избрания Джо Байдена президентом. Пока все попытки Дональда Трампа отменить результаты выборов терпят неудачу. Плавный процесс передачи полномочий поможет снять опасения и повлиять на доллар.

Пока Байден готовится к вступлению в должность, разговоры о стимулах экономики продолжаются в режиме «тяни-толкай». Скорее всего, даже более скромная сумма в 908 миллиардов долларов будет с радостью встречена, с учётом затянувшихся переговоров.

Опасения относительно вируса и локдаунов, видимо, останутся лидирующими темами для рынка Форекс и других финансовых рынков.

Рекордные цифры могут повлиять на настроения на рынках и привести к росту доллара в качестве безопасной гавани.  С другой стороны рынки будут ожидать решение FDA по поводу вакцины против коронавируса, разработанной компанией Moderna, которое должно быть озвучено во вторник. Скорее всего регулятор во второй раз даст зелёный сигнал вакцине, что в очередной раз приведёт к оптимизму на финансовых рынках, включая рынок Форекс. Экономика Америки очень сильно зависит от потребления, и обновлённые данные по розничном продажам за ноябрь дадут нам срез того, насколько повлиял коронавирус на экономику США в прошлом месяце. В то же время online расходы бьют максимумы, поднимая ожидания с самых минимумов. Но основное событие недели и последнее значительное событие этого года – это решение Федеральной резервной системы в среду. Скорее всего, ФРС оставит свою политику без изменений, включая программу количественного смягчения. Рынки могут быть разочарованы, и доллар может вырасти.

В то время как в прошлом месяце обсуждалась перекалибровка схемы выкупа облигаций, председатель ФРС Джером Пауэлл охарактеризовал восстановление экономики как «очень хорошее». Более того, Чарльз Эванс, президент ФРС Чикаго, голубь, похоже, не хотел больше количественного смягчения в этот момент.

 

ФРС, вероятно, повторит свой призыв делать больше и выразит озабоченность по поводу замедления роста занятости. Но один неутешительный месяц вряд ли побудит банк к немедленным действиям, особенно до прихода к власти новой администрации.

Еженедельные заявки на пособие по безработице по-прежнему вызывают интерес, и инвесторы хотели бы, наконец, увидеть их снижение. Однако данные этого четверга, вероятно, будут  омрачены новостями по вакцинам.

Технический анализ по EURUSD

Пара EURUSD продолжает расти на восходящем импульсе на дневном графике, а индекс относительной силы сейчас чуть ниже 70, то есть за пределами условий перекупленности, но только лишь немного. Это дает паре некоторое пространство для роста, хотя и ограниченное. Когда в начале месяца RSI превысил отметку 70, ралли остановилось. Впереди еще один рост, за которым последует пауза.

Сопротивление находится на максимуме 2020 года, на уровне 1,2177, за ним следует круглый уровень 1,22, сыгравший важную роль в 2018 году. Следующие уровни находятся выше 1,2310, 1,2420 и 1,25. Они были зафиксированы в начале 2018 года.

График EURUSD

Некоторая поддержка ожидается на уровне 1,21, круглой цифре, сыгравшей решающую роль в начале декабря. Затем следует 1,2055, минимум колебания примерно в то же время. Далее вниз предыдущий максимум 2020 года, 1.2010, переключается в режим поддержки, а за ним следует 1,1960.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией