Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EURUSD: количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе и Байден могут нанести еще один удар по евро

Аналитика
EURUSDФундаментальный анализЭкономика
EURUSD
  • Пара EURUSD находится под давлением из-за медленной кампании по вакцинации в Европе и укрепления доллара.
  • Количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США и дальнейшая нестабильность будут влиять на рынки.
  • Дневной график по EURUSD конца марта рисует смешанную картину.

Ухудшающаяся ситуация с коронавирусом в Европе и предстоящая поддержка инфраструктуры США оказывали медвежье давление на EUR/USD. Будет ли эта ситуация продолжаться? На передний план в конце марта выходят данные по занятости в несельскохозяйственном секторе и проблемы с вакцинацией. 


Эта неделя для EURUSD: вакцинация в различных странах

Проблемы с коронавирусом от А до Я: число случаев заболевания  COVID-19 в Евросоюзе растет, и это оказывает давление на евро. После введения новых ограничений в Италии и Франции Германия продлила ограничительные меры  до 18 апреля. Британский вариант B 1.1.7 сильно ударил по континенту.

В Европе растет число заболеваний:

Случаи заболеваний
Количество подтверждённых случаев заражения COVID-19. Источник: FT

Тогда как текущие ограничения означают, что возвращения к нормальной жизни придется подождать, индексы деловой активности (PMI) от Markit за март показали, что компании справляются с текущими трудностями и стремятся к восстановлению экономики. Конфликты между ЕС и Великобританией по поводу вакцин AstraZeneca продолжались.

После того, как Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило эти вакцины, Брюссель пригрозил приостановить поставки вакцин, произведенных на континенте, в Великобританию. Напряженность усилилась, так как Европа по-прежнему отстает от Великобритании и США по темпам вакцинации.

Крупные европейские страны привили всего лишь 10% своего населения:

Количество привитых
Доля населения, которая получила как минимум одну дозу вакцины от Covid-19, по состоянию на 23 марта. Источник: OurWorldInData

В США доходность казначейских облигаций приостановила свой рост, но новые планы президента Джо Байдена привели к росту курса доллара. Согласно поступающей информации, новая программа расходов на инфраструктуру Белого дома будет гигантской – 3 триллиона долларов. При этом часть финансирования будет поступать за счет повышения налогов.

Более высокие ставки для корпораций привели к снижению акций и притоку инвесторов в доллар в качестве убежища. Более того, перспективы меньшего выпуска долговых обязательств означают меньшее количество доступных облигаций, следовательно, более высокую стоимость облигаций и более низкую доходность по долгу дяди Сэма. Корреляция доллара и доходности казначейских облигаций, кажется, нарушилась.

Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы, подтвердил свое мнение, что рост инфляции будет носить временный характер, тогда как реальный уровень безработицы останется высоким. Он выступал вместе с министром финансов Джанет Йеллен, которая воздержалась от разговоров о планах президента Джо Байдена по расходам.

Данные по США были неоднозначными: заказы на товары длительного пользования в феврале снизились, как и розничные продажи.  С другой стороны, жилищный сектор продолжил расти в феврале.

В целом евро опять страдал из-за ситуации с коронавирусом, тогда как доллар выиграл от притока денег инвесторов, а не роста доходности казначейских облигаций.


Еврозона: вирус против вакцин

Так как  коронавирус продолжает свирепствовать на старом континенте, макроэкономическая статистика по Германии, Франции, Италии и Испании остается критически важной для евро. Восходящий тренд может продлиться как минимум еще неделю, так как недавно принятые меры не сразу окажут своё влияние. Кроме того население еврозоны может нарушать правила из-за фрустрации.

Также рынки следят за поставками и распределением вакцин на фоне продолжающихся конфликтов с Великобританией и AstraZeneca. В апреле в ЕС должны быть новые поставки вакцин от всех компаний, в том числе и Johnson & Johnson. Любые новости будут влиять на динамику евро. До сих пор европейская кампания по вакцинации тормозилась из-за задержек с поставкой вакцин.

Изюминкой экономического календаря будет первая публикация данных по индексу потребительских цен за март. Цифры ожидаются невысокими, несмотря на недавний скачок. Европейский центральный банк не прогнозирует рост инфляции в ближайшее время.

Также интересны итоговые данные по индексу деловой активности в производственном секторе от Markit. Важно отметить, что 3 апреля, на Великую (Страстную) пятницу, европейские рынки будут закрыты, птому торговый объём может начать снижаться уже в четверг.


События в США: данные о занятости в несельскохозяйственном секторе. Новые налоги для дяди Сэма?

Введение новых налогов волнует многих инвесторов, и они с нетерпением ждут выступления Байдена во вторник. Ожидается, что президент США изложит планы по инфраструктуре, которые могут включать информацию как по расходам, так и по доходам. Рынки может потрясти информация по повышению налогообложения, что поддержит доллар в качестве валюты-убежища.

С другой стороны, Уолл-стрит, вероятно, будет только приветствовать двунаправленную законодательную программу, которая не будет включать новые налоги на первом этапе. Что касается инфраструктуры, то это, несомненно, положительно скажется на экономике и может даже подтолкнуть инфляцию к более высокому уровню, что вынудит ФРС повысить ставки раньше – а это будет положительным шагом для доллара. В общем, для доллара это в любом случае беспроигрышная ситуация.

В пятницу выйдет отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе за март. Ожидается рост индекса до полумиллиона новых рабочих мест после сильного скачка в феврале на 379 000 рабочих мест. Так как многие страны будут отмечать Страстную (Великую) пятницу, тонкий рынок может показывать непредсказуемую реакцию на эти данные.

Экономисты ожидают, что уровень безработицы упадет до 6,1%. И если ФРС проигнорирует эту цифру, то инвесторы – вряд ли. В рабочей силе сейчас задействовано порядка 61,4% американцев по сравнению с 63% до пандемии.

В преддверии выхода данных по количеству рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора будут опубликованы показатели по рабочей силе от ADP. По ним ожидается рост более чем на 400 000 человек. Индекс деловой активности в производственном секторе от ISM также может дать какую-то информацию в отношении отчета по занятости. Он может показать повышенную активность в промышленном секторе США.

Также стоит следить за данными по жилищному строительству и индексу потребительского доверия в США за март, который рассчитывается исследовательской компанией Conference Board.


Технический анализ по паре EURUSD

Пара EURUSD упала ниже 200-дневной простой скользящей средней. Это явный медвежий знак. Самая торгуемая валютная пара в мире продолжает страдать от нисходящего импульса: индекс относительной силы (RSI) все еще выше 30. То есть вне зоны перепроданности.

Уровень поддержки находится на уровне 1,1760, за ним следует 1,1690. Далее вниз критический уровень поддержки расположен на 1,1600. Затем стоит обратить внимание на уровни 1.1520 и 1.1430.

Минимум начала марта, 1,1836, превращается в сопротивление. За ним следует 1.1875, а затем – 1.1950 и 1.2000.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией