Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EURUSD: Дельта и сильный доллар продавят пару вниз

Аналитика
EURUSDТехнический анализФорексФундаментальный анализ
EURUSD
  • EURUSD уступила укрепившемуся  доллару
  • Особо выделяются протоколы заседаний ФРС, бизнес-обзоры еврозоны
  • Дневной график начала июля показывает, что лидируют быки

Доминирование доллара и несколько отскоков мертвой кошки – вот как можно охарактеризовать прошлую неделю перехода из первой половины 2021 года во вторую. Новости центральных банков, макроэкономические данные  и растущие опасения относительно штамма Delta определят динамику на рынке Форекс на следующей неделе.

На этой неделе по паре EURUSD

Спасённые NFP: важный отчёт по количеству рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, похоже, сыграл только одну роль на финансовых рынках – вызвал коррекцию доллара в сторону понижения. В США появилось больше рабочих мест, чем ожидалось, – 850 000. Но умеренного роста заработной платы на уровне 3,6% и отсутствия существенных изменений в сторону повышения было достаточно, чтобы спровоцировать рост.

Длинные выходные также усилили желание трейдеров закрывать позиции.

Новый ястреб: губернатор Федеральной резервной системы Кристофер Уоллер поддержал тех, кто призывает уменьшить поддержку денежно-кредитной политики в ответ на восстановление экономики. Хотя президент ФРС Ричмонда Томас Баркин обеспечил голубиный противовес, кажется, что ястребиный лагерь становится больше. Это означает более высокую вероятность, что банк сократит свою схему покупки облигаций скорее раньше, чем позже. В целом Уоллер оказал доллару некоторую поддержку.

Дельта: после быстрого распространения по Великобритании кажется, что вариант коронавируса Дельты пробивается в Европу и угрожает нанести новый экономический ущерб. Несмотря на быстрые темпы вакцинации в Евросоюзе, рост числа случаев заболевания негативно влияет на евро.

В некоторых странах Европы перестали падать случаи заболевания:

График 1
Подтверждённые случаи заболевания Covid-19 в США, Испании, Франции, Германии и Италии

Источник: FT

Еще одним медвежьем факторов для единой валюты стали показатели инфляции в еврозоне. Общий индекс потребительских цен упал до 1,9% г/г, а базовый индекс потребительских цен – до 0,9%. Это резко контрастирует с 3,4% в США.

Президенту США Джо Байдену только предстоит воплотить свое двухпартийное соглашение о расходах на инфраструктуру в законодательство. Тема ускользнула из поля зрения участников рынка Форекс.

События еврозоны

Штамм Delta уже привел к отсрочке открытия Великобритании и может сорвать летние каникулы европейцев. Великобритания также решила ускорить процесс вакцинации.

Старый континент, несмотря на темпы вакцинации, все еще существенно отстает от других развитых стран в области вакцинации. Более того, неясно, продолжатся ли в июле поставки вакцин в Европу такими же темпами, как и в июне. Это может повлиять на евро.

График 2
Вакцинации в ЮК, США и ЕС

Источник: FT

Экономический календарь начинается с окончательных индексов PMI в сфере услуг, которые, вероятно, продолжат демонстрировать оптимистичные настроения в отношении восстановления. Во вторник ожидается еще один бизнес-опрос – показатель делового климата ZEW в Германии. Данные по розничным продажам за май должны показать быстрое восстановление, особенно по сравнению с тем же месяцем 2020 года.

Рынки, вероятно, будут ждать повышения прогнозов экономического роста от Европейской комиссии. Экономические стимулы США и открытие Европы, вероятно, перевесили опасения по поводу нового штамма коронавируса.

Самая большая неизвестность в экономическом календаре – это заседание по специальной стратегии Европейского центрального банка, которое закончится в четверг. Будет ли допущена более высокая инфляция? Будет ли внимание сосредоточено на CPI?

Такие шаги могут оказать давление на евро. Бывший президент ЕЦБ Марио Драги, ныне премьер-министр Италии, недавно поддержал более мягкую денежно-кредитную политику. Но если банк воздержится от внесения каких-либо изменений из-за отсутствия обшей позиции, у единой валюты будет больше места для передышки.

События в США: в центре внимания протоколы ФРС и обзор ISM

Президент Байден поставил цель вакцинировать одной дозой вакцин 70% взрослого населения США ко Дню независимости – 4 июля. Но уже ясно, что цель достигнута не будет. В то время как случаи заражения коронавирусом продолжают падать в Америке, есть опасения по поводу штамма Дельта. Прививки большего числа людей имеют решающее значение для поддержания экономического роста, но кампания по вакцинации населения существенно замедлилась.

Рост на графике ниже был бы положительным знаком для рынков и доллара.

График 3
Новые дозы вакцинации в день

Источник: New York Times

В Вашингтоне планируется возобновить разработку законопроекта об инфраструктуре, но шансы на срочное принятие закона остаются низкими.

Отголоски пятничного отчета о занятости в несельскохозяйственном секторе, вероятно, будут определять движение на финансовых рынках в начале недели, пока американцы наслаждаются длинными выходными. Дополнительное время на анализ текущей ситуации может склонить инвесторов к изменению своих позиций. Во вторник выходит статистика по индексу деловой активности (PMI) в сфере услуг от ISM за июнь, которая по ожиданиям должна снизиться с 64, зафиксированных в мае.

В среду в центре внимания будет ФРС, так как будут опубликованы протоколы его заседаний. Это событие – переломный момент для доллара, так как ФРС шокировала рынки своим ястребиным сдвигом.

Смогут ли минутки как-то уравновесить ситуацию? Протоколы также могут показать, что тех, кто призывает к сокращению поддержки экономики, больше, чем предполагалось в июне. В таком случае доллар может укрепиться.

Технический анализ EUR/USD

EUR/USD приближается к условиям перепроданности, как показывает Индекс относительной силы (RSI) на дневном графике. Если RSI опустится ниже 30, то пара может скорректироваться вверх. Другие индикаторы, такие как моментум, а также 50-дневные, 100-дневные и 200-дневные простые скользящие средние – все указывают на нисходящий тренд в более широкой перспективе.

Поддержка расположена на минимуме начала июля 1,1835, за которым следует 1,1760. Следующий уровень, за которым стоит наблюдать, – это 1,17 – точка старта пары EUR/USD в 1999 году.

Сопротивление находится на 1,1910, линии поддержки с конца июня. За ним следует 1,1970, максимум восстановления после краха, вызванного ФРС. Ожидается сильный уровень сопротивления на 1,20, который является не только психологическим барьером, но и линией поддержки с мая, где 200-дневная SMA соприкасается с ценой.

График пары

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией