Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EUR/USD: может ли отчет о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе изменить правила игры?

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Федеральная резервная система США разочаровала рынки, не проявив стремления к ужесточению денежно-кредитной политики.
  • Ожидается, что в июле экономика США добавит около 1 миллиона рабочих мест.
  • Пара EUR/USD неплохо восстановилась, но изменение курса ещё не подтверждено.

В последний торговый день месяца пара EUR/USD достигла новых июльских максимумов, остановившись чуть ниже уровня 1.1900. Пара росла с начала недели, но набрала обороты в среду после того, как Федеральная резервная система США обрушила доллар.

Не время для ужесточения

Центральный банк США, как и ожидалось, оставил свою денежно-кредитную политику без изменений. При этом он отметил, что экономика продолжает развиваться, хотя «существенный дальнейший прогресс» в достижении цели ФРС по стабилизации цен и максимальной занятости еще не достигнут. «Мы еще не достигли этого», – сказал председатель Джером Пауэлл, отвечая на вопросы после своего выступления. Участники рынка надеялись получить некоторые подсказки о том, как и когда центральный банк США начнет сокращать свои программы покупки облигаций, запущенные для поддержки экономики во время пандемии.

ФРС фактически создала механизмы репо постоянного действия, чтобы банки могли обменивать облигации на наличные. Пауэлл объявил, что они подготовят как внутренние, так и международные схемы кредитования. «Эти механизмы на финансовых рынках помогут поддерживать эффективное осуществление денежно-кредитной политики и бесперебойное функционирование рынка», – говорится в заявлении.

Американская валюта упала после выступления Пауэлл, так как акции выросли. Индексы США держались около рекордных максимумов, так как центральный банк США не спешит сокращать финансовую поддержку.

Рост американской экономики вышел на плато

Более слабые, чем ожидалось, макроэкономические данные по США усугубили слабость доллара. Предварительная оценка валового внутреннего продукта за второй квартал показала, что темпы роста экономики в годовом исчислении составили 6,5%, что ниже ожидаемых 8,5%. ВВП за 1 квартал был пересмотрен в сторону понижения до 6,3%. Заказы на товары длительного пользования выросли в июне на скромные 0,8% по сравнению с ожидаемыми 2,1%, а базовый показатель составил 0,3%. Количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 23 июля, составило 400 тыс., а показатель за предыдущую неделю был пересмотрен в сторону повышения до 424 тыс. Восстановление экономики США вышло на плато. Макроэкономические данные это подтвердили, ФРС заранее ожидала такое состояние.

В то же самое время экономика ЕС находится в процессе восстановления. Германия опубликовала предварительные данные по июльской инфляции: индекс потребительских цен вырос на 3,8% в годовом исчислении. Рост в стране был умеренным, так как ВВП во втором квартале составил 1,5%, ниже ожидаемых 2%. В целом по Евросоюзу ВВП за тот же период вырос с -0,3% в первом квартале до 2% в квартальном исчислении. Кроме того, уровень безработицы в ЕС снизился до 7,7% в июне с 8% месяцем ранее. Наконец, индикатор экономических настроений в ЕС улучшился до 119,0 в июле, превысив ожидаемые 118,5.

Количество новых случаев заражения коронавирусом в Европе и США растет из-за быстрого распространения штамма Дельта. Вакцинация замедлилась в США, а в ЕС темпы сохраняются. И там, и там вакцинировано порядка 50% населения как минимум двумя дозами. Если ситуация сохранится, то восстановление экономики окажется под угрозой на обеих сторонах Атлантики.

Что дальше в экономическом календаре

Предстоящая неделя будет насыщенной, с упором на данные по занятости в США. В среду в США будет опубликован опрос ADP о создании рабочих мест в частном секторе, прогнозируемый на уровне 600 тыс. В четверг будут опубликованы цифры по еженедельным заявкам на пособие по безработице и количестве рабочих мест в преддверии выхода отчета о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в пятницу. На данный момент аналитики прогнозируют, что в июле было создано 926 тыс. новых рабочих мест. Ежемесячный отчет о занятости может изменить правила игры, если число превысит порог в 1 миллион.

Помимо данных по занятости, в Америке также выйдут официальные июльские индексы ISM по производству и услугам, а Markit опубликует окончательные цифры индекса деловой активности (PMI) за июль.

В Германии в понедельник выйдут данные по розничным продажам за июнь, по Евросоюзу они выйдут в среду. Индексы деловой активности (PMI) от Markit за июль будут опубликованы в понедельник и среду. К концу недели Германия опубликует цифры по производственным заказам за июнь и промышленному производству за тот же период.

Прогноз по EUR/USD

Технически недельное восстановление кажется обычной коррекцией с более широкой точки зрения. Пара продолжает развиваться ниже 61,8% отката от ралли марта-мая, находящегося на уровне 1.1920. На недельном графике 20-дневная простая скользящая средняя сохраняет свой медвежий уклон около 50% отката того же ралли, который находится на 1.1985. Технические индикаторы остаются внутри негативных уровней, а моментум скромно восстанавливается, пока RSI находится во флете.

На дневном графике пара показывает умеренную положительную картину, так как она растёт выше плоской 20-дневной простой скользящей средней, в настоящее время обеспечивая динамическую поддержку около 1,1820. Более продолжительные скользящие средние остаются ненаправленными около зоны 1,2000, а технические индикаторы восстановились, хоть и потеряли импульс около своих срединных линий.

В ближайшем будущем уровнями сопротивления выступают уже упомянутые уровни Фибоначчи на 1.1920 и 1.1985. Уровни поддержки находятся на 1.1840, минимуме месяца на 1.1751 и, наконец, на 1.1703, минимуме марта.

EUR/USD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией